Кирилл (Йончев)

Кирилл (Йончев)
Архиепископ Кирилл
Архиепископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский
до ноября 1992 года — епископ
октябрь 1977 — 17 июня 2007
в/у до 1978 года
Церковь: Православная Церковь в Америке
Предшественник: Феодосий (Лазор)
Преемник: Герман (Свайко) (в/у)
Епископ Толедский и Болгарской епархии
20 декабря 1976 — 1978
в/у с 1978 года
Церковь: Православная Церковь в Америке
Епископ Толедский и Торонтский
9 августа 1964 — 20 декабря 1976
Церковь: Русская православная церковь заграницей
 
Имя при рождении: Илия Манчов Йончев
Рождение: 26 февраля 1920(1920-02-26)
Панагюриште, Болгария
Смерть: 17 июля 2007(2007-07-17) (87 лет)
Питтсбург, США
Отец: Манчо Йончев
Мать: Анна Йончева
Принятие священного сана: 20 января 1941 года
Принятие монашества: 19 января 1941 года
Епископская хиротония: 9 августа 1964 года

Архиепископ Кирилл (англ. Archbishop Kyrill; в миру Илия Манчов Йончев; 26 февраля 1920, Панагюриште, Болгария — 17 июня 2007, Питтсбург, США) — епископ Православной Церкви в Америке, архиепископ Питтсбургский, Западно-Пенсильванский и Болгарской епархии.

Биография

Его отец изучал медицину и много лет в работал фельдшером в городе, мать была учителем. В возрасте десяти лет Илия осиротел, но вопреки материальным трудностям ему удалось получить образование.

В 1934 году сдал экзамены и со стипендией от Св. синода поступил духовную семинарию преподобного Иоанна Рыльского в Софии, которую окончил в 1940 году. В течение шестилетнего курса, привлекает внимание своих учителей любовью к познаниям и ревностным соблюдением христианских канонов.

19 января 1941 года пострижен в монашество с наречением имени Кирилл в честь святого равноапостольного Кирилла, на следующий день рукоположен во иеродиакона, а в апреле 1943 года — во пресвитера.

В 1944 году окончил духовную академию святителя Климента Охридского и был назначен преподавателем богословия в духовную семинарию города Пловдива. В тот же год стал настоятелем Бачковского монастыря, где в годы Второй мировой войны вместе с другими видными светскими и духовными деятелями Болгарии спасал евреев от рук нацистов.

В 1946 году продолжил изучение богословия и философии в Берне (Швейцария).

В 1950 году эмигрировал в США. Здесь вошёл в состав Болгарской епархии Северной и Южной Америки и Австралии, бывшей до Второй мировой войны в подчинении Болгарской Православной Церкви но, ввиду утверждения коммунистического государства на родине, прервавшего связи. Вскоре стал настоятелем болгарской церкви Святого Георгия в Толидо, штат Огайо.

6 декабря 1959 года возведён в сан архимандрита.

В 1963 году назначен управляющим Болгарской епархии при престарелом правящем митрополите Андрее (Петкове). Когда в 1964 году митрополит Андрей решил вернуться в подчинение Болгарской Церкви и был принят ею, архимандрит Кирилл не согласился с этим шагом и вошёл в подчинение Русской Православной Церкви Зарубежом.

3 июня 1964 года Синод РПЦЗ утвердил прошение епархии о возведении архимандрита Кирилла в епископский сан[1] для окормления новостильных зарубежных болгарских приходов, не подчиняющиеся подневольной Болгарской Церкви[2].

9 августа 1964 года хиротонисан во епископа Толедского и Торонтского, став главой Болгарской епархии в изгании которую он же сформировал, убедив немало болгарских приходов в Америке принять его управление. Хиротония совершилась в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле при участии митрополита Филарета (Вознесенского), архиепископов Аверкия (Таушева), Иоанна (Максимовича) и двух других архипастырей Русской Зарубежной Церкви.

20 декабря 1976 года вышел из подчинения Русской Зарубежной Церкви и присоединил свою паству к Православной Церкви в Америке, образовав Болгарскую епархию уже в рамках этой Церкви.

На 25 октября 1977 года ещё именовался епископом Толедским и Болгарской епархии. Однако, в том же месяце был назначен временно управляющим Питтсбургской архиепископией, а в 1978 году избран её правящим архиереем. На этой кафедре пребывал в течение 29 лет вплоть до своей кончины, одновременно оставаясь управляющим Болгарской епархией с центром в городе Толедо.

После падения коммунистического режима в Болгарии епископ Кирилл впервые посетил родину в 1992 году. Между ним и Патриархом Максимом и всей полнотой БПЦ установились братские отношения[1].

В ноябре 1992 года возведён в сан архиепископа[1].

Был членом Малого Синода епископов Православной Церкви в Америке и состоял в нескольких церковных комитетах, включая Комиссию по канонизации и Совет по богословскому образованию. Также был попечителем Свято-Владимирской православной богословской семинарии в Крествуде, штат Нью-Йорк.

Скончался 17 июня 2007 после продолжительной болезни в госпитале в Питтсбурге. Погребён 22 июня в Преображенском монастыре в Эллвуд-Сити, штат Пенсильвания.

Примечания

  1. 1 2 3 БОЛГАРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ АРХИЕПИСКОПИЯ В АМЕРИКЕ // Православная энциклопедия. Том V. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2002. — С. 614-615. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 5-89572-010-2
  2. Летопись Церковной Истории (1961-1971гг)

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кирилл (Йончев)" в других словарях:

  • БОЛГАРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ АРХИЕПИСКОПИЯ В АМЕРИКЕ — [англ. Bulgarian Diocese], т. н. «этническая» епархия, к рая объединяет болг. приходы в США и Канаде в юрисдикции Православной Церкви в Америке (ПЦА). Практика создания этнически ориентированной церковно адм. структуры (в наст. время наряду с… …   Православная энциклопедия

  • Список епископов Русской православной церкви заграницей — Список митрополитов, архиепископов и епископов Русской Православной Церкви Заграницей с 1920 года. Список разделён на две основные части: Ныне живущие архиереи и умершие архиереи. Содержание 1 Умершие 1.1 Первоиерархи …   Википедия

  • Тихон (Митрополит всей Америки и Канады) — Митрополит Тихон Metropolitan Tikhon …   Википедия

  • Лавр (Шкурла) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Лавр (значения). Митрополит Лавр …   Википедия

  • Нафанаил (Попп) — Архиепископ Нафанаил (англ. Archbishop Nathaniel, в миру Уильям Джордж Попп, англ. William George Popp; 12 июня 1940(19400612), Аврора, штат Иллинойс)  епископ Православной церкви в Америке, архиепископ Детройтский и Румынской …   Википедия

  • Феодосий (Митрополит всей Америки и Канады) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Феодосий (имя). Митрополит Феодосий Metropolitan Theodosius …   Википедия

  • Никон (Лайолин) — Архиепископ Никон (англ. Archbishop Nikon, в миру Николас Лайолин или Лиолин, англ.  …   Википедия

  • ЗАПАДНОЙ ПЕНСИЛЬВАНИИ ЕПАРХИЯ — [англ. Diocese of Western Pennsylvania] Православной Церкви в Америке (ПЦА). Кафедральный собор блгв. кн. Александра Невского в Аллисон Парке (в черте Питтсбурга). Местоблюститель архиепископа Питтсбургского и Зап. Пенсильвании еп.… …   Православная энциклопедия

  • ЦСКА (футбольный клуб, София) — ПФК ЦСКА София …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»