Квинт Сервилий Цепион (консул 106 года до н. э.)

Квинт Сервилий Цепион (консул 106 года до н. э.)


Квинт Сервилий Цепион
Quintus Servilius Caepio
Консул 106 года до н. э.
 
Супруга: Ливия
Дети: Квинт Сервилий Цепион

Квинт Сервилий Цепио́н (лат. Quintus Servilius Caepio) — древнеримский политик и полководец, консул 106 года до н. э., участник битвы при Араузионе 6 октября 105 года до н. э. Прадед убийцы Цезаря Марка Юния Брута.

Представитель ветви Цепионов рода Сервилиев, первый представитель которых получил консульство в 253 году до н. э. В 106 году до н. э. Цепион стал консулом, а в следующем году в ранге проконсула был отправлен с армией для противодействия угрожавшим римским границам кимврам и тевтонам.

Цепион сыграл решающую роль в поражении римской армии в битве при Араузионе 6 октября 105 года до н. э. Как проконсул, он был обязан подчиняться приказам консула, которым был Гней Маллий Максим. Однако Цепион отказался подчиняться приказам homo novus — «нового человека», чьи предки не занимали ранее консульских должностей. Из-за этого отряд Цепиона и отряд Максима расположились в разных лагерях на разных берегах Роны, чем воспользовался вождь кимвров Бойориг и разбил римлян.

Спустя некоторое время Цепион был привлечён к суду народным трибуном Гаем Норбаном и был признан виновным в поражении римской армии. Он был лишён гражданства, на него был наложен «запрет огня и воды» (aquae et ignis interdictio), а также он был приговорён к огромному штрафу в 15 тысяч талантов золота, который он так и не сумел выплатить. Вскоре его имущество было распродано с торгов[1]. Предположительно, Цепион окончил жизнь в Смирне в изгнании.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Квинт Сервилий Цепион (консул 106 года до н. э.)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»