Маний Аквилий (консул 101 года до н. э.)

Маний Аквилий (консул 101 года до н. э.)
Маний Аквилий
Manius Aquilius
консул Древнего Рима 101 до н. э.
 
Смерть: 88 год до н. э.(0-88)
Отец: Маний Аквилий (консул 129 года до н. э.)

Маний Аквилий (лат. Manius Aquilius; ум. 88 до н. э.) — консул Древнего Рима 101 до н. э., участник Первой Митридатовой войны.

Происходил из древнего рода Аквилиев, был сторонником Гая Мария и стал консулом 101 до н. э. вместе с ним. Поскольку в это время продолжалось Второе сицилийское восстание рабов, Аквилий был направлен в Сицилию, где завершил подавление восстания. За успешные действия в Сицилии он был удостоен триумфа.

Аквилий был во главе посольства, действовавшего в Малой Азии и явившегося одной из причин начала Первой Митридатовой войны[1][2]. Когда авантюра с набегами вифинского царя Никомеда на Понтийское царство провалилась, а Митридат разбил силы римлян, Аквилий скрылся в Пергаме, но вскоре был взят в плен Митридатом. По сообщению Аппиана, Митридат долго возил Аквилия на осле, показывая местным жителям, и наконец, казнил его, влив ему в горло расплавленное золото[2][3].

Примечания

  1. Аппиан. Митридатовы войны, 11
  2. 1 2 В переводе на русский язык в параграфе 21 ошибочно указан Ацилий (в оригинале — ...Μάνιον Ακύλιον...); в параграфе 11 (Маний Аттилий) речь также идёт о нём
  3. Аппиан. Митридатовы войны, 21

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Маний Аквилий (консул 101 года до н. э.)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»