Караул (военное дело)

Караул (военное дело)

Караул — вооруженное подразделение или его часть, предназначенное для охраны и обороны боевых знамён, военных и государственных объектов, границы или периметра охраняемого объекта, также лиц, содержащихся на гауптвахте или в дисциплинарном батальоне.

Содержание

Разновидности караула

Внутренний (корабельный) караул

Караул по охране объектов в военном городке, в пункте постоянной дислокации воинской части. То есть внутри военного городка (корабля). Располагается в периметре военного городка, в отдельном здании с огороженной территорией называемой караульный городок. Караульный городок является режимным объектом на территории воинской части. Доступ к нему военнослужащих, не занятых в карауле — ограничен. Внутренний караул не является формированием постоянного состава. Он формируется на определённый период времени. К примеру в ВС СССР и в армиях стран СНГ караул формируется на сутки. Через сутки караул в полном составе сменяется другим караулом по установленному порядку. Внутренний караул подчиняется только дежурному по части и командованию части.

Гарнизонный караул

Караул для охраны и обороны объектов гарнизона не имеющих своих подразделений охраны, а также для охраны военнослужащих, содержащихся на гарнизонной гауптвахте. Подчиняется дежурному по караулам и управлению комендатуры гарнизона. Как и Внутренний караул — является временным формированием.

Выездной караул

Караул по охране перевозимых по транспорту военных грузов, либо лиц находящихся под следствием или осужденных. Временное формирование, создаваемое на время транспортировки и до момента возвращения личного состава в воинскую часть. Также выездным караулом может именоваться формирование по охране объекта имеющего отношение к воинской части, но находящегося вне территории, занимаемого им военного городка.

Временный караул

Временно сформированный караул по охране какого-либо объекта, имеющего военное значение, вне территории воинской части.

Почётный караул

Исключительно церемониальное подразделение постоянного или временного состава сформированное для охраны исторических мест, государственных объектов, для встречи высоких лиц зарубежных государств. Название «караул» — в данном случае используется символически.

Нормативно-правовые акты по деятельности караулов

Устав Гарнизонной и Караульной Службы (УГиКС)

Общий для Вооружённых Сил документ, регламентирующий функционирование караула. Традиционно в Вооружённых Силах государств СНГ, за основу взят УГиКС действовавший в ВС СССР.
УГиКС содержит в себе полный перечень обязанностей лиц входящих в состав караулов, порядок действий по охране объектов, порядок смены караулов, порядок подчинённости и отчётности о прохождении караульной службы, организацию караульной службы, требований по обустройству охраняемых объектов и многое другое.
В связи с тем что в УГиКС написанном для ВС СССР нашло отображение опыт многих десятилетий практики караульной службы в различных условиях с учётом большого количества внештатных ситуаций и чрезвычайных происшествий, в среде военных имеет широкое хождение следующее утверждение:

Андрей Лучников - "Послесловие автора про Устав караульной службы":

...Устав караульной службы написан кровью тех, кто не хотел его соблюдать...

Инструкции должностных лиц

Внутренний документ (для воинской части или гарнизона) доводящий до должностных лиц состоящих в карауле, об индивидуальных особенностях охраняемых объектов, об особенностях организации караульной службы на конкретном объекте, о порядке действий в случае чрезвычайных происшествий.

Состав караула

  • Начальник караула
  • Помощник начальника караула
  • Разводящие
  • Караульные (находящиеся на посту - часовые)
  • Выводной

Ссылки

Устав гарнизонной, комендантской и караульной служб ВС РФ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Караул (военное дело)" в других словарях:

  • Военно-санитарное дело в армии — ВОЕННО САНИТАРНОЕ ДѢЛО ВЪ АРМІИ. I. Исторія. Первые зачатки сан., вѣрнѣе медиц., службы въ европ. войскахъ наблюдаются въ концѣ XV в., когда возникли пост. арміи. Уже въ пол. XVi в. кажд. полкъ исп. пѣхоты получилъ по одному штатному медику и… …   Военная энциклопедия

  • Константин Павлович — — великий князь, цесаревич, род. 27 апреля 1779 г., в Царском Селе, ум. в Витебске в 7¼ час. вечера 15 июня 1831 г.; погребен 17 августа того же года в Петропавловском соборе в Петербурге. Второй сын императора Павла Петровича и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Морская пехота — (МП)  род сил (войск) ВМФ (ВМС) вооружённых сил государств, предназначенный для участия в морских операциях и использования в качестве ударных отрядов в других видах боевых действий, в задачи которого входит захват береговой линии, портовой… …   Википедия

  • Список германизмов в русском языке — # А Б В Г Д Е З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Э Ю Я …   Википедия

  • Скалон, Владимир Евстафьевич — Владимир Евстафьевич Скалон Дата рождения 28 ноября 1872(1872 11 28) Место рождения Могилёв, Российская империя Дата смерти 29 ноября 1917( …   Википедия

  • Аксельбант — Аксельбант …   Википедия

  • Воинское приветствие — Воинское приветствие …   Википедия

  • Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Политическая ситуация в России в 1917—1918 годах — Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Аракчеев, граф Алексей Андреевич — генерал от артиллерии, род. 23 го сентября 1769 г., ум. 21 го апреля 1834 г. Род Аракчеевых, старинных дворян Новгородской губернии, ведет свое начало от новгородца Ивана Степанова Аракчеева, получившего в 1584 г. "за службу предков и отца… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»