Канальное шифрование

Канальное шифрование

Канальное шифрование — способ шифрование, при котором шифруются абсолютно все данные, проходящие через каждый канал связи, включая открытый текст сообщения, а также информацию о его маршрутизации и об используемом коммуникационном протоколе[1].

Содержание

Основная идея

Исходя из определения, при канальном шифровании шифруются абсолютно все данные, проходящие через каждый канал связи:

Рис.1 — Канальное шифрование

В этом случае любой интеллектуальный сетевой узел (например, коммутатор) будет вынужден расшифровывать входящий поток данных, чтобы соответствующим образом его обработать, и снова зашифровывать, чтобы передать на другой узел сети.

Тем не менее, канальное шифрование представляет собой очень эффективное средство защиты информации в компьютерных сетях. Поскольку шифрованию подлежат все данные, движущиеся от одного узла сети к другому, у криптоаналитика нет никакой дополнительной информации о том, кто служит источником передаваемых данных, кому они предназначены, какова их структура и так далее. А если ещё позаботиться и о том, чтобы, пока канал простаивает, передавать по нему случайную битовую последовательность, сторонний наблюдатель не сможет даже сказать, где начинается и где заканчивается текст передаваемого сообщения.

Не слишком сложной является и работа с ключами. Одинаковыми ключами следует снабдить только два соседних узла сети связи, которые затем могут менять используемые ключи независимо от других пар узлов[1].

Недостатки канального шифрования

Самый большой недостаток канального шифрования связан с тем, что данные приходится шифровать при передаче по каждому физическому каналу компьютерной сети. Отправка информации в не зашифрованном виде по какому-то из каналов ставит под угрозу обеспечение безопасности всей сети в целом. В результате стоимость реализации канального шифрования в больших сетях может оказаться чрезмерно велика.

При использовании канального шифрования дополнительно потребуется защищать каждый узел компьютерной сети, через который проходят передаваемые по сети данные. Если абоненты сети полностью доверяют друг другу и каждый её узел размещен в защищенном от проникновения злоумышленников месте, на этот недостаток канального шифрования можно не обращать внимание. Однако на практике такое положение встречается чрезвычайно редко. Ведь в каждой фирме есть конфиденциальные данные, знакомиться с которыми могут только сотрудники одного определенного отдела, а за его пределами доступ к этим данным необходимо ограничивать до минимума[1].

Кроме того, шифрование служебных данных осложняет механизм маршрутизации сетевых пакетов и требует расшифрования данных в устройствах промежуточной коммуникации (шлюзах, ретрансляторах и т. п.).

Шифрование служебной информации может привести к появлению статистических закономерностей в шифрованных данных, что влияет на надежность защиты и накладывает ограничения на использование криптографических алгоритмов[2].

Примечания

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Канальное шифрование" в других словарях:

  • канальное шифрование — Защита информации, передаваемой средствами телекоммуникаций криптографическими методами; шифрование осуществляется в канале связи между двумя узлами (которые могут быть промежуточными на пути от отправителя к получателю.… …   Справочник технического переводчика

  • комбинированное шифрование — Сквозное и канальное шифрование. [http://www.rfcmd.ru/glossword/1.8/index.php?a=index d=23] Тематики защита информации EN combined encryption …   Справочник технического переводчика

  • Цифровая обработка сигналов — (ЦОС, DSP  англ. digital signal processing)  преобразование сигналов, представленных в цифровой форме. Любой непрерывный (аналоговый) сигнал может быть подвергнут дискретизации по времени и квантованию по уровню (оцифровке), то… …   Википедия

  • Раунд (в криптографии) — Раундом (или циклом) в криптографии называют один из последовательных шагов обработки данных в алгоритме блочного шифрования.[1] В шифрах Фейстеля (построенных в соответствии с архитектурой сети Фейстеля) и близких ему по архитектуре шифрах –… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»