Калманская средняя общеобразовательная школа

Калманская средняя общеобразовательная школа
Калманская средняя общеобразовательная школа
Основана

1889

Директор

Романов Владимир Алексеевич

Тип

Школа

Адрес

Флаг России Россия, 659040, Алтайский край, Калманский район, село Калманка, улица Ленина, дом 22

Телефон

(38551) 22-0-25

Эл. почта
Сайт

Официальный сайт

Муниципа́льное общеобразова́тельное учрежде́ние Калма'нская сре́дняя общеобразова́тельная шко́ла (МОУ Калманская СОШ) — общеобразовательное учебное заведение Калманского района Алтайского края находящееся в селе Калманка.

Содержание

Общие сведения

Школу отличает высокий уровень преподавания, многие из её выпускников, закончив ВУЗ, поступают в аспирантуру, защищают диссертации, участвуют в олимпиадах и конкурсах районного, краевого и российского масштаба. В 2012 году выпускник 11 класса Ковалёв Сергей Вячеславович получил диплом II степени во Всероссийской олимпиаде "Ломоносов".

В школе действует компьютерный класс, оснащенный 21 компьютерами с возможностью выхода в интернет. Кабинеты физический, химический, ОБЖ, биологический, которые оснащены соответствующим оборудованием, компьютерной техникой и медиапроетор. Кроме этого в школе имеются кабинеты для учебно-производственного комбината. Ученики школы изучают автодело, шитье и посещают педагогический класс.

В школе действует школьный музей истории села и школы. Страница музея - http://www.alted.ru/oo1286/museum.jsp

История

В Справочной книге по Томской Епархии за 1911 год впервые упоминается об открытии в 1889 году в селе Калманском церковноприходской школы (книга хранится в семейном архиве бывшего учителя школы Бориса Даниловича Зинкова). Первыми учителями были А.Д.Сенцова и Е.Г. Зверева.

В 1906 году, в приспособленном помещении, была открыта 4-х летняя начальная школа, где с детьми занимались уже три педагога. В 1911 году школу посещали 100 мальчиков и 35 девочек. В основном это были дети из богатых и зажиточных семей.

Революционные потрясения 1917 отразились и на школе, как в стране, так и в Калманке. В период Временного правительства все духовные заведения в том числе и церковно-приходские школы были переданы из ведомства православного вероисповедания в Министерство народного просвещения. С установлением советской власти, в результате отделения церкви от государства и школы от церкви церковноприходские школы перестали функционировать. Вместе с тем правительство приступило к планомерной ликвидации неграмотности - организации сети государственных школ, изб-читален и т.п. учреждений. Первой заведующей советской школы в Калманке стала Матрена Степановна Хребтова (с 1 сентября 1920 года). Вместе с ней работали Александр Васильевич Медведев и Федосия Петровна Кондратьева. Школа располагалась в деревянном здании около современного РДК, называлась двухклассное училище ( здание сгорело в 2002 г.)

В 1930 году в Калманке была открыта неполная средняя школа (семилетка). Старшие классы занимались в приспособленном для занятий здании (район современных магазинов по ул.Ленина). Педагогический коллектив в тридцатые годы состоял уже из 22 учителей, но лишь у четырех из них было девятилетнее образование с педагогическим уклоном, а у всех остальных – семилетнее.

В 1936 году школа была реорганизована в среднюю. Директором школы был Петр Андреевич Олейников. Учителей с высшим образованием не было.

Для выполнения решения правительства о всеобщем семилетнем обучении в 1958 году была открыта вечерняя школа, в которой обучалось 69 человек.

В 2002 году школа переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение Калманская средняя общеобразовательная школа.

46 выпускников школы закончили ее с золотыми и серебряными медалями.

В 2009 году ей исполнилось 120 лет.

Более полную информацию по истории школы можно посмотреть здесь - http://www.alted.ru/oo1286/history.jsp.

Преподавательский состав

Всего учителей 34

Высшее образование 33

Среднее специальное 2

Высшая категория 9

Первая категория 20

Вторая категория 2

Почетные звания:

«Отличник просвещения» 2

«Почетный работник общего образования РФ» 3

«Ветеран труда» 9

Грамоты министерства образования 16

«Соросовский лауреат» 1

За высокие показатели в учебно-воспитательной работе, в спорте школа неоднократно награждалась Почетными грамотами и ценными подарками. В настоящее время в школе трудится сплоченный и творческий коллектив. Среди педагогов школы: Людмила Алексеевна Губина – Заслуженный учитель РФ, Галина Александровна Бугакова, Надежда Павловна Частухина, Татьяна Михайловна Карабашева –Почетные работники общего образования РФ. Светлана Анатольевна Буданцева – призер районного конкурса «Учитель года-98», Сергей Петрович Подшивайлов – призер районного конкурса «Учитель года-2003», Татьяна Геннадьевна Рубцова – победитель районного конкурса «Самый классный классный-2002», Ирина Васильевна Подшивайлова – победитель районного конкурса «Учитель года-2004», участник краевого конкурса в данной номинации, участник краевого конкурса «Лидер XXI века» (2008г.), участник конкурса "Педагогические династии" (2009 г.), Наталья Анатольевна Анищенко - победитель Всероссийского конкурса лучших учителей России (2009 г), Подшивайлов Сергей Петрович - победитель районного конкурса "Учитель года - 2010", участник краевого конкурса "Учитель года 2011".

Работы учеников

Для совершенствования педагогического процесса ученикам предлагается готовить презентации и сайты. Их работы можно просмотреть по адресу: http://www.alted.ru/oo1286/stud_pages.jsp.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»