Кабанов, Иларион Георгиевич

Кабанов, Иларион Георгиевич
Иларион Георгиевич Кабанов (Ксенос)

Иларион Георгиевич Кабанов (псевдоним Ксенос; октябрь 1819, деревня Глотово, Мосальский уезд, Калужская губерния — 4 декабря 1882) — российский старообрядческий писатель, публицист.

В 15 лет ушёл в Лаврентьев монастырь, где, возможно, воспитывался под руководством игумена Аркадия (впоследствии епископа Славского).

После разорения монастыря странствовал по многим обителям, некоторое время жил в Покровском монастыре (близ посёлка Климовцы Черниговской губернии; в 1847 году передан единоверцам), затем в монастыре Полоса. Вёл иноческий образ жизни, строго выполняя все иноческие правила, но в монахи пострижен не был. Отличался глубокой начитанностью, обладал необыкновенной памятью, для чтения святоотеческих книг в оригинале изучил греческий язык. Работал во многих библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и других городов.

Будучи соавтором «Окружного послания», он особенно тяжело переживал раздор неокружников и связанную с этим сложность своего положения. Последние 12 лет жизни прожил в совершенном уединении. Умер в монастыре Полоса.

На его могиле был сооружен массивный чугунный памятник — четырехугольная колонна, навершаемая крестом.

Н. И. Субботин в письмах к И. Г. Кабанову называл его «нелицемерно-уважаемым». Он также писал, что «в его лице старообрядчество лишилось одного из самых замечательных людей по уму, познаниям и талантам».

Сочинения

И. Г. Кабанову принадлежат многие сочинения, в том числе:

  • «Устав, или краткое изложение догматов и преданий церковных»
  • «Омышление православных христиан»
  • «История и обычаи Ветковской Церкви»
  • «Краткое соображение учения Святой Церкви и мнения противляющихся оному изучению»
  • «Разбор белокриницкого акта 1868 г.»
  • «О монархиях: Ассирийской, Мидийской, Греческой и Римской и последовательно исторически о царях греческих и римских» — с толкованием на книгу пророка Даниила.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кабанов, Иларион Георгиевич" в других словарях:

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса К — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «К» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»