Логинова, Галина Михайловна

Логинова, Галина Михайловна
Галина Логинова
Фото
Имя при рождении:

Галина Михайловна Логинова

Дата рождения:

28 октября 1950(1950-10-28) (62 года)

Место рождения:

Туапсе, Краснодарский край, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР,
Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса

Карьера:

1971 — наст. время

IMDb:

ID 0431363

Гали́на Миха́йловна[1] Ло́гинова (род. 28 октября 1950, Туапсе) — советская и американская актриса. Мать актрисы и фотомодели Миллы Йовович.

Содержание

Биография

Галина Логинова родилась в Туапсе[2] (по другим данным — в Днепропетровске[3]) в семье офицера. Окончила среднюю школу в Днепропетровске.

В 1972 году окончила ВГИК (мастерская Владимира Белокурова). Начала сниматься в кино ещё студенткой. Первая роль — в популярном телесериале «Тени исчезают в полдень» (1971). Играла в театре и кино. Наиболее известная роль — Беатриче в телефильме «Много шума из ничего» (1973) и Молли в детективе «Миллионы Ферфакса» (1980).

В 1973 году поступила в штат киностудии имени Довженко в Киеве. Познакомилась с врачом-югославом Богданом Йововичем и, несмотря на нажим и угрозы со стороны КГБ, вышла за него замуж[3]. 17 декабря 1975 года родила дочь Милицу (Миллу).

В январе 1981 года вместе с мужем и дочерью эмигрировала из СССР[4]. Советские власти немедленно запретили прокат фильмов с участием Логиновой-Йовович, что лишило её доходов[3]. Семья несколько лет прожила в Лондоне, затем переехала в США: в Сакраменто, затем в Лос-Анджелес.

В 1980-х годах супруги Йовович работали домашней прислугой в доме голливудского режиссёра Брайна де Пальмы. Галина посвятила себя воспитанию дочери и развитию её карьеры. В 2000-х годах снялась в нескольких российских и американских фильмах.

В настоящее время проживает в Нью-Йорке. Является агентом своей дочери.

Последний на настоящее время фильм с её участием — американский полнометражный немой фильм «Немая жизнь» (Silent Life[5]; выход на экраны — август 2012), основанный на истории жизни первого секс-символа Голливуда Рудольфа Валентино. Галина сыграла в нём роль легендарной голливудской звезды немого кино Аллы Назимовой. В фильме принимают участие Владислав Козлов, Изабелла Росселлини и другие.

Семья

Личная жизнь

  • Первый муж: Боги (Богдан) Йовович, врач-педиатр (в разводе)
  • Дочь: Милла Йовович, актриса.

Фильмография

Примечания

  1. В Сыктывкаре объявился нежданный родственник Милы Йовович  (рус.) (html). «Росбалт» (28 сентября 2008 года). Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 11 октября 2010.: «Я писал в ЗАГС Днепропетровска, но мне ответили, что информацию не предоставляют. Отчество Галины Логиновой оказалось прямо-таки засекреченным, его отказались сообщать даже в Институте кинематографии в Москве, — сказал Буханцев. — Только мой знакомый из ФСБ сообщил, что её отчество совпадает с именем моего деда, а в семье Логиновых-Йовович известно, что их родитель приехал на Украину из Коми».
  2. Знаменитости Туапсе
  3. 1 2 3 Биография на сайте IMDb.  (англ.)
  4. В студии «Авторадио» Галина Логинова
  5. 1 2 IMDb - Silent Life (2012) (англ.) на сайте Internet Movie Database
  6. Людмила Богдановна Йовович — Mila Jovovich

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Логинова, Галина Михайловна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»