Саришвили-Чантурия, Ирина

Саришвили-Чантурия, Ирина
Ирина Саришвили-Чантурия
ირინა სარიშვილი
Дата рождения:

14 декабря 1962(1962-12-14) (49 лет)

Место рождения:

Тбилиси,
Грузинская ССР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Georgia.svg Грузия

Образование:

Тбилисский государственный университет

Партия:

Общество Ильи Чавчавадзе (1987—1988)
НДПГ (1988—2003)
Имеди (с 2006)

Основные идеи:

национализм, патриотизм, антикоммунизм

Род деятельности:

политика

Ирина Саришвили-Чантурия[1] (в девичестве — Саришвили) (груз. ირინა სარიშვილი) (род. 14 декабря 1962, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — грузинский политический деятель, лидер националистической партии НДПГ (c 1995 по 2003), лидер оппозиционной партии Имеди (с 2006). Участвовала в выборах Президента Грузии в 2008 году, на которых заняла последнее, седьмое место. В 2011 году объявила о своём возвращении в политику[2].

Содержание

Биография

Ранние годы (1984—1987)

Закончила факультет западно-европейских языков и литературы Тбилисского государственного университета в 1984 году. В 1985-87 годах работала в различных тбилисских газетах и журналах.

Советский период (1987—1991)

В 1987 году вступила в националистическое «Общество Ильи Чавчавадзе». В 1988 году на Учредительном съезде НДПГ одной из первых вступила в партию, председателем которой стал её будущий муж Георгий Чантурия. В том же году она выходит за него замуж и берёт себе двойную фамилию — Саришвили-Чантурия.

В 1988-89 годах Саришвили-Чантурия занимала посты пресс-секретаря НДПГ, члена центрального комитета и члена президиума партии. В апреле 1989 года участвовала в антисоветском митинге в Тбилиси, одним из организаторов которого был её муж.

Первые годы независимости (1991—1994)

3 декабря 1994 года её муж, Георгий Чантурия, был расстрелян во дворе собственного дома. Находившаяся вместе с ним в машине, Ирина Саришвили, также в результате обстрела получила несколько ранений.

Участие в Президентских выборах (2008)

В 2008 году приняла участие в Президентских выборах. По её словам, основным мотивом к участию в выборах было получение «трибуны» для выражения своих взглядов[3].

Уход из политики (2008—2011)

После неудачи на президентских выборах Саришвили отходит от активной политической деятельности. Причиной этого, как она сама объясняла, стало отсутствие финансовой и информационной поддержки[3].

В этот период Саришвили придерживается взглядов, близких к высказываемым оппозицией, и продолжает следить за политической жизнью Грузии. Так, например, в интервью грузинскому новостному агентству GHN, данному в преддверии выборов в органы местного самоуправления Грузии в 2010 году, высказалась против основного кандидата на пост мэра Тбилиси Гиги Угулава, а также резко отрицательно раскритиковала деятельность некоторых видных оппозиционеров, в том числе Зураба Ногаидели и Нино Бурджанадзе, а также и Ираклия Аласания за его попытку сближения с Ногаидели[3].

8 февраля 2010 года члены НДПГ опубликовали список предателей страны[4], в котором оказалась и Саришвили. Однако сама Саришвили, впоследствии комментируя данный факт, заявила, что не считает «истинными представителями национал-демократов тех, кто находится сейчас в этой партии», и выразила намерение в будущем вернуть партию «на прежнее место, где она будет сохранять прежнее достоинство». В то же время, обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами она назвала «пропагандой властей»[3].

Возвращение в политику (2011-)

26 июля 2011 года Саришвили сообщает о своём возвращении в политику. В этот день в офисе «Дома свободной мысли» в Тбилиси было основано новое движение «Власть народу», в состав которого вошли бывшие представители Верховного совета и «Национального движения», наиболее известными из которых (помимо самой Саришвили) были Темур Коридзе, Леван Гвинджилия, Паата Бараташвили, Тамаз Бибилури и другие. Согласно заявления участников, целью нового движения стала борьба «не за власть, а за передачу власти народу», что, по их словам, подразумевало «не только право выбора руководства страны, но и осуществления народного контроля над самим процессом выборов». Кроме того, ещё одной их задачей стало восстановление права наследия по положению 1991 года и назначение свободных выборов на основании национального согласия[2].

Взгляды

Внутриполитические

В 2010 году Саришвили весьма негативно отзывалась о деятельности как властей, так и некоторых оппозиционеров (в частности, Ногаидели, одного из главных кандидатов от оппозиции). По её мнению, оба политические силы проводят политику, направленную на подчинение Грузии сторонним государствам, и таким образом, нет «качественного отличия от действий Ногаидели и властей». Саришвили уверена в наличии «российско-американского плана», одним из ключевых пунктов которого стал августовский конфликт в Южной Осетии. Кроме того, её критике подвергалось правительство Михаила Саакашвили и за неиспользование геополитического расположения Грузии должным образом, и отказ от использования «народной дипломатии» в налаживании отношений с Абхазией и Южной Осетией[3].

Внешнеполитические

Саришвили одной из первых поддержала вступление Грузии в НАТО, но при этом заявляла, что Грузия никогда и не имела шанса на вступление в этот блок, поскольку правительство Саакашвили стремилось лишь к размещению американских военных баз на территории Грузии, а не к полноценному членству в альянсе и выражала мнение, что «Грузия является полигоном для НАТО или США». В этом случае, по её словам, «Грузия получает от НАТО самое плохое», а значит подобное соглашение она поддержать никак не может[3].

В одном из интервью 2010 года Саришвили заявила, что хорошим примером взаимоотношений являются отношения Азербайджана и России, которые являются довольно хорошими, но при этом «невозможно рассматривать Азербайджан, как страну — сателлит России»[3].

Примечания

  1. В СМИ её отчество не упоминается, однако Анатолий Собчак в своей книге «Тбилисский излом, или Кровавое воскресенье 1989 года», цитируя доклад КГБ, указывает её инициалы как «И. Т.»
  2. 1 2 Ирина Саришвили возвращается в политику. «Грузия Онлайн» (26 июля 2011). Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012. Проверено 12 января 2012.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Давид Кокошвили Ирина Саришвили: Все что происходит в Грузии — часть плана России и США. GHN (19 мая 2010). Проверено 12 января 2012.
  4. НДП обнародует список "российских агентов". GeorgiaTimes (8 февраля 2010). Архивировано из первоисточника 8 сентября 2012. Проверено 19 января 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Саришвили-Чантурия, Ирина" в других словарях:

  • Саришвили-Чантурия, Ирина — Грузинский политик, глава Фонда имени Игоря Гиоргадзе Грузинский политический и общественный деятель, лидер партии Надежда , глава Фонда имени Игоря Гиоргадзе. Экс председатель Национал демократической партии Грузии. Вдова основателя партии… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Чантурия — (груз. ჭანტურია)  грузинская фамилия, образованная от прозвища «Чантури», восходящего к названию притока Чанты Аргун: Чантурия, Владимир (груз. გიორგი ჭანტურია; 1978)  грузинский боксёр, призёр Олимпийских игр 2000 года. Чантурия,… …   Википедия

  • Чантурия, Георгий Отарович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Чантурия. Георгий Отарович (Гия) Чантурия გიორგი (გია) ჭანტურია Дата рождения: 19 августа 1959(1959 08 19) Место рождения: Тбилиси, Грузинская СС …   Википедия

  • Национально-демократическая партия Грузии — ეროვნულ დემოკრატიული პარტია Лидер: Бачуки Кардава Дата основания: 30 августа 1988 года Штаб квартира: г.Тбилиси, пр.Руставели, д.№21 …   Википедия

  • Президентские выборы в Грузии (2008) — Досрочные президентские выборы в Грузии прошли 5 января 2008 года. По их результатам в первом туре победил Михаил Саакашвили с результатом 53,47 % голосов избирателей. Его главный соперник  кандидат от объединенной оппозиции Леван… …   Википедия

  • Саакашвили, Михаил — Президент Грузии Президент Грузии (избирался дважды: в январе 2004 года, затем ушел в отставку в ноябре 2007 года, чтобы принять участие в досрочных выборах президента Грузии, и был избран вновь в январе 2008 года). Председатель партии Единое… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Гачечиладзе, Леван — Бывший депутат парламента Грузии, бизнесмен Бывший депутат парламента Грузии, бизнесмен. Трижды избирался в парламент: в 2008 году стал депутатом от объединенной оппозиции, в 2004 году от Новых правых , в 1999 году от Союза граждан Грузии . В… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нателашвили, Шалва — Лидер Лейбористской партии Грузии Лидер Лейбористской партии Грузии с 1995 года. В 2002 году возглавлял тбилисское Сакребуло, но уступил председательство Михаилу Саакашвили. В 1992 1999 годах был депутатом грузинского парламента. До этого работал …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Патаркацишвили, Бадри — Грузинский предприниматель и общественный деятель Грузинский предприниматель и общественный деятель. В 2003 2007 годах возглавлял Федерацию бизнесменов Грузии, а в 2004 2007 годах Национальный олимпийский комитет Грузии. До 2001 года занимался… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Парламент Грузии — груз. საქართველოს პარლამენტი …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»