Иннокентий (Петров, Иван Николаевич)

Иннокентий (Петров, Иван Николаевич)

Епископ Иннокентий (в миру Иван Николаевич Петров[1][2]; 26 декабря 1902 (8 января 1903), Елабуга, Вятская губерния — 23 декабря 1987, Буэнос-Айрес) — епископ Русской православной церкви, епископ Буэнос-Айресский, Аргентинский и Парагвайский.

Биография

Окончил реальное, затем военное училище. Вступил добровольцем в Белую армию, сражался в рядах армии адмирала Колчака в Сибири, в чине корнета Казанского драгунского полка. Участвовал во взятии Екатеринбурга в июле 1918 года. Он побывал в доме Ипатьева вскоре после расстрела Николая II и его семьи, откуда взял кусок окровавленной штукатурки. Принял участие в Хабаровском походе. Был трижды ранен, один раз контужен.

Эвакуировался в Шанхай, затем переехал в Югославию, где окончил железнодорожные курсы и служил помощником начальника узловой станции железной дороги.

В годы Второй мировой войны воевал в рядах Русского Корпуса.

В 1948 году переехал в Аргентину, жена и сын остались в Югославии[2].

Был посвящён в иподиаконы, прошёл курс богословских наук под руководством архиепископа Афанасия (Мартоса), который рукоположил его в иереи в 1957 году. Пять лет служил в кафедральном храме Воскресения Христова в Буэнос-Айресе

25 декабря 1967 года он был назначен настоятелем Свято-Покровского храма в Асунсионе и Свято-Николаевского храма в Энкарнасионе в Парагвае.

В 1969 году возведён в сан протоиерея.

Овдовел. 21 августа 1982 года пострижен в монашество с именем Иннокентий.

29 августа 1983 года в Преображенском скиту в Мансонвилле состоялась хиротония архимандрита Иннокентия во епископа Асунсионского, викария Аргентинской епархии. Чин хиротонии совершили архиепископы Афанасий (Мартос), Виталий (Устинов) и Лавр (Шкурла)[3].

После кончины архиепископа Афанасия, последовавшей 3 ноября 1983 года, стал управляющим Аргентинско-Парагвайской епархии, а 13 августа 1985 года получил титул епископа Буэносайресского и Аргентинско-Парагвайского.

Скончался 23 декабря 1987 года в Буэнос-Айресе. Погребён на Британском кладбище.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Иннокентий (Петров, Иван Николаевич)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»