Ильин, Иван Кондратьевич

Ильин, Иван Кондратьевич
Ильин Иван Кондратьевич
Дата рождения

1688 год(1688)

Дата смерти

1747 год(1747)

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Звание

капитан

Ильин Иван Кондратьевич (1688 1747) Кавалергард Астраханского драгунского полка, капитан-поручик, полковник Российской армии, стольник Царицы Евдокии Фёдоровны.[1].

Содержание

Биография

Его отец был городским городовым дворянином[1]. Иван Кондратьевич происходил из шляхетства",начал службу в 1708 году. В 1726г. взят в кавалергарды из Астраханскаго драг.полка,а,при раскасировании Кавалерагрдского корпуса, в 1731г. переведен капитан-поручиком в л.-гв. Измайловский полк, а затем в Рижский драг. полк, в котором 20 декабря 1738г.произведен в полковники.

В начале 1741г. Ильин "отставлен от воинской службы", с чином бригадира, а 4 мая того же года назначен членом в Малороссийскую Генеральную канцелярию. В 1745г. Именным указом повелено было в Малороссийской канцелярии изследовать дело по жалобе казаков на Черниговскаго полковника Полуботка и его сына бунчуковаго товарища Андрея " в привлечении казаков к себе в подданство и в завладении их грунтами". При производстве этого дела члены Войсковой канцелярии были изобличены в притеснениях и взятках с казаков;в том числе бригадир Ильин взял 2 куфы "горелки", ценностью на 20 руб., которую казаки принесли Ильину " в хоромы, где то вино было принято" слугою бригадира, по его приказанию.

В 1747г. по этому обвинению последовало решение Сената , постановившее взыскать с Ильина штраф в двойном размере стоимости взятки,т.е. 40 руб., но так как в это время он уже умер, то взыскание было обращено на его наследство. Ильин умер в 1747 г., и его жена , Федосья Семеновна, просила у Войсковой канцелярии "конвоя" для перевозки тела мужа в с. Понизье Каширского уезда; кроме этого поместья, у Ильина были имения в Елецком и Епифанском уездах, и всего за ним числилось около 280 д. крестьян. Он имел сына, Николая, которому в 1743г. было 7 лет.

Источники

Ccылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ильин, Иван Кондратьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»