Бродский, Израиль Маркович

Бродский, Израиль Маркович
Израиль Маркович Бродский, 1880 год.
Израиль Маркович Бродский, 1880 год.
Дата рождения:

1823 год(1823)

Место рождения:

Златополь

Дата смерти:

1888 год(1888)

Место смерти:

Киев

Отец:

Меер Шор (Бродский)

Мать:

Мириам

Супруга:

Хая

Дети:

Лазарь, Лев, Соломон

Израиль Маркович Бродский (1823(1823), Златополь — сентябрь 1888, Киев) — российский капиталист-сахарозаводчик, основатель династии Бродских, меценат и филантроп[1].

Содержание

Биография

Израиль Маркович Бродский родился в семье еврейского предпринимателя Меера Шора, правнука раввина Сендера (Александра) Шора, который жил в городе Жолкве в конце XVII века и был из семейства Твиас-Шор. Меер Шор переехал в Златополь из местечка Броды и женился на дочери местного богатого еврея. После смерти Меера Шора, Израиль получил свою часть наследства — 40 тысяч рублей.

Израиль Бродский начал заниматься производством сахара арендуя сахарные заводы, однако из-за неимения опыта почти полностью прогорел, сохранив однако небольшую часть своего капитала.

Бродский начал часто бывать на заводах графа А.А. Бобринского, учиться, наблюдая за работой мастеровых и агрономов.

Свой первый сахарорафинадный завод 23-летний Израиль Бродский основал в 1846 году в селе Лебедин, неподалеку от Златополя, в восьми верстах от будущей станции Шпола. Его компаньоном стал местный землевладелец Пётр Лопухин. Компаньоны приобрели пришедший в упадок Лебединский сахарный завод и переоборудовали его в сахаро-рафинадный — рафинад в то время был более прибыльным продуктом.

Восемь лет они были компаньонами, а затем производство перешло в полную собственность Бродского. Лебединский сахарный завод нарастил объёмы производства с 10 тысяч пудов до 1 млн пудов сахара-рафинада ежегодно.

В 1855 году Израиль Бродский в Златополе основал приют для бедных стариков и пожертвовал для него имение в Бобринецком уезде в полторы тысячи десятин земли, которое давало более 3 тысяч рублей годового дохода.

Израиль Бродский также основал сахарный завод в Одессе, взял в долгосрочную аренду Райгородский сахарный завод.

В 1860 году Израиль Бродский переехал в Одессу со своей семьёй — женой Хаей, четырьмя сыновьями и тремя дочерьми.

В декабре 1865 года Бродский подал прошение о причислении его из одесских купцов в киевские[2].

В апреле 1870 года Израиль Бродский купил в Киеве на Подоле мельницу, которая стала называться его именем — мельница Бродского.

В 1873 году Израиль Бродский основал Александровское товарищество сахарных заводов — крупнейший свеклосахарный трест в Российской империи в которы вошло 7 заводов. В дальнейшем трест пополнился ещё четырьмя заводами — Корюковским, Томашпольским, Махаринcким и Воскресенковским — под руководством Бродского было уже 13 сахарных заводов — 10 сахарных и 3 рафинадных. На заводах работали более 10 тысяч человек. Заводы товарищества производили в свое время от 15 до 25 % всего отечественного рафинада.

Израиль Бродский много средств тратил на благотворительность и строительство.

В 1885 году в новом Лукьяновском районе Киева на выделеннные Бродским деньги (150 тысяч рублей) строят еврейскую больницу на 100 коек. Лечение и лекарства в больнице были бесплатными, не только для стационарных, но и амбулаторных больных.

Бродский также выделил более 40 тысяч рублей на строительство, оборудование и содержание ремесленного училища для детей из бедных семей.

Умер Бродский в сентябре 1888 года.

Семья

  • Отец — Меер Шор, мать — Мириам.
  • Братья — Абрам, Зельман, Исаак и Иосиф.
  • Жена — Хая.
  • четыре сына — Лазарь, Лев, Соломон (страдал психическим недугом и находился под опёкой братьев), ?.
  • три дочери.

Отзывы современников

Это был на вид очень почтенный старик, напоминавший собою по наружности библейского патриарха. Он был чрезвычайный богач. Мне приходилось с ним неоднократно разговаривать, вести чисто деловые беседы, и всегда он производил на меня впечатление человека замечательно умного, но почти совсем необразованного.

Витте С.Ю. 1849-1894: Детство. Царствования Александра II и Александра III, глава 9 // Воспоминания. — М.: Соцэкгиз, 1960. — Т. 1. — С. 178—179. — 75 000 экз.

Правда, он родину свою — местечко Златополь осыпал благодеяниями. Там все общественные благотворительные учреждения удовлетворены и обеспечены на вечные времена соответствующими капиталами и доходами с подаренного этим учреждениям имения с лишком в две тысячи десятин земли.

— Газета «Киевское слово».

.

См. также

Примечания

  1. Сталий Ильевич След, оставленный Бродскими, газета «Зеркало недели» № 12, 25 марта 1995.
  2. До 1858 года правом жительства в Киеве пользовались лишь евреи — купцы 1-й гильдии, то есть купцы, сколотившие более чем 100-тысячное состояние. Остальным евреям разрешалось находиться в Киеве не более трех дней, за исключением времени проведения ярмарок, и в специальных местах.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бродский, Израиль Маркович" в других словарях:

  • Бродский — распространённая еврейская фамилия (от названия местечка Броды в Восточной Галиции, ныне на Западной Украине)[1]. Содержание 1 Бродский 2 Бродская 3 Брод …   Википедия

  • Бродский, Лев Израилевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бродский. Лев Израилевич Бродский Дата рождения …   Википедия

  • Бродские — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бродский. Бродские  российская династия сахарозаводчиков, промышленников и общественных деятелей еврейского происхождения, основанная в начале XIX века. Первые сахарные заводы… …   Википедия

  • Бродские — российские предприниматели, сахарозаводчики. Начали свеклосахарное производство в 40 х гг. XIX в. Организаторы 1 го сахарного синдиката (1887). * * * БРОДСКИЕ БРОДСКИЕ, российские предприниматели, сахарозаводчики. Первые свеклосахарные заводы… …   Энциклопедический словарь

  • БРОДСКИЕ — капиталисты сахарозаводчики в России. Выходцы из евр. буржуазии. Свеклосахарные заводы Б. возникли в 40 х гг. 19 в. на Украине и послужили основой их быстрого обогащения. Основатель династии Израиль Маркович Бродский. Его сыновья: Лазарь… …   Советская историческая энциклопедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения — Содержание 1 1941 2 1942 3 1943 4 1946 4.1 Премии …   Википедия

  • Евреи в науке, искусстве и общественной жизни — Данный список включает личностей еврейского происхождения, удовлетворяющих . Еврейское происхождение (один или оба родителя этнические евреи), [Данные критерии не распространяются на личности, чьи приёмные родители (в том числе отчим или мачеха)… …   Википедия

  • Список шахматистов —   Это служебный список с …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1967—1979) — Список лауреатов Содержание 1 1967 2 1968 3 1969 4 1970 5 1971 6 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»