Ярковский, Иван Осипович

Ярковский, Иван Осипович
Иван Осипович Ярковский
Yarkovsky IO.jpg
Род деятельности:

инженер, естествоиспытатель

Дата рождения:

12 (24) мая 1844(1844-05-24)

Место рождения:

Освей,
Витебская губерния,
Российская империя

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

9 (22) января 1902(1902-01-22) (57 лет)

Место смерти:

Гейдельберг

Супруга:

Елена Александровна Шендзиковская

Дети:

сыновья

Иван Осипович Ярковский (12 [24] мая 1844, Витебская губерния — 9 [22] января 1902, Гейдельберг[1]) — русский учёный, инженер, естествоиспытатель.

Содержание

Биография

Родился в местечке Освей Витебской губернии в семье врача — его отец состоял домашним врачом у графа Шадурского. С детства Иван проявлял способности к математике и механике: ещё в кадетском корпусе он изобрёл дальномер, за что получил от Великого князя Михаила Николаевича золотые часы. По окончании в 1862 году корпуса, Ярковский был отправлен прапорщиком артиллерии на Кавказ, где прослужил шесть лет.

После военной службы Ярковский едет в Петербург и поступает в Технологический институт, который окончил в 1870 году технологом первого разряда, и сразу же по поручению частной фирмы едет в Берлин, где знакомится с машиностроительными заводами.

В 1872 году Ярковский возвращается в Петербург, где защищает диссертацию «Проект машины для водоснабжения и теоретическое исследование механизма», за что получает звание инженера-технолога и командировку за границу на год. Вступив в июле 1872 года в брак с Еленой Александровной Шендзиковской, он с женой уезжает за границу, чтобы ознакомиться с механическими заводами Германии, Бельгии и Франции.

В 1873 году Иван Осипович возвращается в Петербург и долгое время работает на железных дорогах России.

Сделав немало полезных изобретений по технической части, Ярковский выдвинулся в активные члены Императорского русского технического общества, где руководил секцией механики и сделал много интересных докладов.

В 1887 году он выдвинул «кинетическую гипотезу всемирного тяготения». Занимался вопросами воздухоплавания — в 1889 году провёл основательные экспериментальные испытания несущего винта[2].

В 1894 году Иван Осипович оставляет службу на железной дороге и переезжает в Петербург управляющим Невским механическим заводом, а последние пять лет провёл в провинции — в Дятькове Орловской губернии, где работал помощником управляющего заводами Мальцовского акционерного общества.

Весной 1901 года Ярковский заболел и врачи послали его за границу; несколько месяцев он провел в Бад-Вёрисхофене (Бавария), а затем в октябре его перевезли в Гейдельберг, где он скончался от саркомы 9 января 1902 года и там же был похоронен.

Память

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Титульный лист второго (посмертного) издания книги Ярковского

Автор открытия (1900 год), называемого «Эффект Ярковского»[3].

Эффект, впервые предсказанный Ярковским, экспериментально был подтверждён в 2003 году группой американских учёных под руководством Стивена Чесли и Стивена Остро (лаборатория реактивного движения, NASA) с помощью радиотелескопа Аресибо (Пуэрто-Рико).

Сочинения

Источник — электронные каталоги РНБ

  • «Hypothese cinetique de la gravitation universelle, en connexion avec la formation des elements chimiques» (1888) || Ярковский И. О. Всемирное тяготение как следствие образования весомой материи внутри небесных тел : Кинетическая гипотеза. — доп. изд. — М.: типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1889. — 398 с. || Всемирное тяготение как следствие образования весомой материи внутри небесных тел : Кинетическая гипотеза и вытекающие из нее следствия в области физики, химии, геологии, метеорологии и космогонии. — 2-е доп. изд. — СПб.: тип. журн. «Строитель», 1912. — Ч. 1. — 288 с.
  • Ярковский И. О. Машина для водоснабжения и исследование устройства ее механизма : Проект. — [СПб.], [1872]. — 150 с.
  • Ярковский И. О. Новые доказательства увлечения математическими теориями в современной науке : По поводу брошюры… Д. А. Гольдгаммера «Еще о наших сведениях об эфире». — М.: типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1893. — 40 с.
  • Ярковский И. О. Новый взгляд на причины метеорологических явлений. — М.: типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1891. — 101 с.
  • Ярковский И. О. Плотность светового эфира и оказываемое им сопротивление движению. — Брянск: тип. Юдина, 1901. — 17 с.
  • Ярковский И. О. По поводу критики М. А. Рыкачева моих метеорологических воззрений. — М.: типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1892. — 38 с.
  • Ярковский И. О. По поводу отзыва о моей книге «Всемирное тяготение как следствие образования весомой материи внутри небесных тел», помещенного в журнале «Русского богатства» № 11, 1889 г. — М.: типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1890. — 16 с.
  • Ярковский И. О. Строение материи и молекулярные силы. — М.: типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1894. — 108 с.
  • Ярковский И. О. Увлечение математическими теориями в современной науке. — М.: типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1893. — 46 с.

См. также

Примечания

  1. Нейман В. Б., Романов Е. М., Чернов В. М. Иван Осипович Ярковский // Земля и Вселенная. — 1965. — №  4. — С. 63—64.
  2. Проект винтокрылого летательного аппарата
  3. В. Сурдин. ОТ ЗВЕЗДЫ К ЗВЕЗДЕ > Эффект Ярковского

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ярковский, Иван Осипович" в других словарях:

  • Ярковский — (польск. Jarkowski) польская фамилия. Известные носители: Ярковский, Витольд Иванович (1875 1918) русский и польский инженер авиастроитель. Ярковский, Зденек (1918 1948) чехословацкий хоккейный вратарь; чемпион мира 1947 года. Ярковский, Иван… …   Википедия

  • Санкт-Петербургский государственный технологический институт — (технический университет) (СПбГТИ (ТУ)) …   Википедия

  • Ivan Osipovich Yarkovsky — Iwan Jarkowski Kyrillisch (Russisch) Иван Осипович Ярковский Transl …   Deutsch Wikipedia

  • Iwan Jarkowski — Kyrillisch (Russisch) Иван Осипович Ярковский Transl …   Deutsch Wikipedia

  • Iwan Ossipowitsch Jarkowski — Iwan Jarkowski Kyrillisch (Russisch) Иван Осипович Ярковский …   Deutsch Wikipedia

  • Jarkowski — Iwan Jarkowski Kyrillisch (Russisch) Иван Осипович Ярковский Transl …   Deutsch Wikipedia

  • YORP-эффект — Эффект Ярковского О Кифа Радзиевского Пэддэка (сокр. ЯОРП эффект или YORP эффект)  это явление изменения скорости вращения небольших астероидов неправильной формы под действием солнечного света. YORP эффект является одним из проявлений… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»