Наумченко, Иван Леонтьевич

Наумченко, Иван Леонтьевич

Иван Леонтьевич Наумченко (род. 1921) — педагог.

Биография

Иван Наумченко родился в 1921 году. Член КПСС с 1943 года. Выпускник 2-го Саратовского танкового училища. Участвовал в боях на Западном, Юго-Западном, Брянском и II Прибалтийском фронтах. Дважды ранен, контужен. Уволен из армии в 1954 году по состоянию здоровья. Последняя должность - старший инженер автоотдела воздушной армии. Майор в отставке. Имеет 12 правительственных наград.

Окончил заочно учительский и педагогический институты. В 1961 году защитил кандидатскую диссертацию по педагогике. Работал директором директором Новокаховской школы рабочей молодёжи, заведующий кафедрой педагогики и психологии, педагогики высшей школы пединститута и университета. Опубликовал свыше 300 научных работ и статей.

Внес в Фонд мира и детский фонд имени В.И.Ленина для оказания помощи детям-сиротам, на строительство памятника Победы в Москве и Музея боевой и трудовой славы в Саранске.

Награжден Почетной медалью мира.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 января 1999 г. № 17 О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ ЗА 1998 ГОД Рассмотрев решение Комиссии по Государственным премиям Республики Мордовия в области науки и техники при Правительстве Республики Мордовия от 21 декабря 1998 г. № 2, Правительство Республики Мордовия постановляет: 1. Присудить Государственные премии Республики Мордовия в области науки и техники за 1998 год: Наумченко Ивану Леонтьевичу - кандидату педагогических наук, профессору (посмертно), - за монографию "Интеграция региональных систем образования".

С 30 декабря 1964 г. заведующим кафедрой педагогики и психологии МГПИ им. М. Е. Евсевьева был назначен Иван Леонтьевич Наумченко.

И. Л. Наумченко, кандидат педагогических наук, доцент. До переезда в г. Саранск работал директором Новокаховской школы рабочей молодежи, затем с 1961 по 1964 гг. — зав. кафедрой педагогики и психологии Сумского пединститута (Украина)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Наумченко, Иван Леонтьевич" в других словарях:

  • Наумченко Иван Леонтьевич — Иван Леонтьевич Наумченко (род. 1921) Биография Иван Наумченко родился в 1921 году. Член КПСС с 1943 года. Выпускник 2 го Саратовского танкового училища. Участвовал в боях на Западном, Юго Западном, Брянском и II Прибалтийском фронтах. Дважды… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»