Зубков, Игорь Валерьевич

Зубков, Игорь Валерьевич
Зубков Игорь Валерьевич
российский композитор, продюсер, исполнитель, член Союза Композиторов России.
Дата рождения:

10 февраля 1963(1963-02-10) (49 лет)

Место рождения:

Москва, СССР

И́горь Вале́рьевич Зубко́в (10 февраля 1963(19630210), Москва, СССР) — советский композитор, продюсер, исполнитель, член Союза композиторов России.

Содержание

Биография

Отец — Зубков Валерий Александрович (1939—1985) — композитор. Мать — Волкова-Лилова Реорита Иосифовна — актриса, телевизионный режиссёр.

  • Окончил Мерзляковскую музыкальную школу, класс Валентины Ивановны Сосуновой.
  • В 1978 году поступил в Мерзляковское училище.
  • С 1982 по 1984 год — служба в армии. Являлся руководителем эстрадного ансамбля, в духовом оркестре играл на саксофоне и трубе.
  • С 1984 по 1985 год работал аккомпаниатором в ГУЦЭИ (Государственное училище циркового и эстрадного искусства).
  • В 1985 году поступил в Московскую Консерваторию им. П. И. Чайковского в класс профессора Т. Н. Хренникова и доцента (а ныне профессора) Т. А. Чудовой. Закончил консерваторию написанием симфонической сюиты «Туда и обратно» по одноименному произведению Джона Рональда Руэл Толкиена.

С 1991 года работал на студии «Тон-сервис» Александра Кальянова сначала как клавишник, позже как арранжировщик. Там появились первые эстрадные песни: «У опера с Петровки» на стихи Симона Осиашвили и «Эмигранты» на стихи Александра Шаганова. Важной вехой стала работа над альбомом А. Кальянова «Плохая примета», выпущенного в 1993 году. Там же, на «Тон-сервисе», состоялась встреча с поэтом Константином Арсеневым. Вместе с ним и в содружестве с продюсером Владимиром Дубовицким создан альбом Татьяны Овсиенко «Надо влюбиться» (1995 г.), а также песни «Танго втроём» и «Без тебя» в исполнении Кристины Орбакайте, принесшие широкую популярность. Успех был закреплён вторым альбомом Овсиенко «За розовым морем» (1997 г.).

Знаковым событием стало знакомство с Михаилом Шуфутинским, которое переросло в настоящую дружбу и послужило созданию более полусотни песен.[1]

Творческой удачей также стала встреча с поэтом Кареном Кавалеряном, в содружестве с ним написано много песен.

С 1999 года плодотворно сотрудничал с радиостанцией «Авторадио». С 2000 по 2002 год вместе с Александром Вариным и Симоном Осиашвили продюсировал проект «Avto!»

Игорь Зубков женат, воспитывает дочь Мэри.

Творчество

Песни

  • Композитор Игорь Зубков написал около 400 песен более чем 30 артистам[2], семь раз становился лауреатом Национальной премии «Песня года».

Театр

  • В 2003 году в соавторстве с поэтом Александром Вулых был написан второй национальный мюзикл «12 стульев»,[3] с успехом шедший на сцене Московского дворца молодёжи (режиссёр Тигран Кеосаян). В создании мюзикла Игорь Зубков принимал участие и как музыкальный руководитель проекта.

Кино

  • Игорь Зубков написал музыку к нескольким фильмам:[4]
    • «Урод» (1993 г.) Романа Качанова
    • «Полный вперёд» (2005 г.) — телевизионный сериал
    • «Внук Гагарина» (2007 г.) — художественный фильм режиссёров Андрея Панина и Тамары Владимирцевой.
    • «Улыбка бога или чисто одесская история» (2008 г.) фантастическая комедия режиссёра Владимира Аленикова.

Артисты

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Зубков, Игорь Валерьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»