Зелёный камуфляж

Зелёный камуфляж

Зелёный камуфляж (англ. greenwashing, по аналогии с whitewash — «отбеливание»), иногда гринвошинг — форма экологического маркетинга, в которой обширно применяется «зелёный» пиар и методы, цель которых — ввести потребителя в заблуждение относительно целей организации или производителя в экологичности продукции или услуги, представить их в благоприятном свете. Зелёный камуфляж используется для поддержания имиджа экологически-ориентированной компании, получения политической поддержки, увеличения продаж. В последние десятилетия наблюдается устойчивый рост явления: между 2007 и 2009 годом использование зелёного камуфляжа увеличилось на 79%[1].

Содержание

Использование

Плакат в отеле с просьбой «сохранять окружающую среду»

Термин впервые был преддложен Нью-Йоркским энвайронменталистом, Джеем Вестервельтом[2][3]. в 1986 году. В своем очерке о гостиничном бизнесе он описал практику вывешивания гостиницами плакатов в номерах, в которых постояльцев призывали многократно использовать полотенца, вместо того чтобы сдавать их в прачечную, таким образом «сохраняя» окружающую среду. В действительности, цель, которую преследовали гостиницы — сократить расходы на стирку белья. Вестевельд описал поведение, которое преследует целью главным образом получение прибыли, а не реальную заботу об окружающей среде, как «зелёный камуфляж». Термин применим к случаям, когда компании рекламируют свои экологические преимущества и достижения, вместо реальных вложений в «зелёные» технологии. Ярким примером является наклеивание на емкость с химикатами для сельского хозяйства ярких этикеток с зелёными деревьями и листочками, которые должны вызывать чувство уверенности в безопасности и экологичности продукта внутри. Омбудсмен Норвегии по потребительским товарам выявил случаи, когда производитель автомобилей утверждал о том, что его машины — экологически-чистые. Теперь производителям запрещено употреблять в рекламе подобные термины, так как автомобили сами по себе не могут нести окружающей среде ничего кроме вреда. Разница лишь в той или иной степени негативного воздействия[4]. К зелёному камуфляжу можно отнести не только материальные объекты, но и услуги, или акции. Например, известная акция «Час Земли», суть которой в выключении света на один час, может считаться «зелёным камуфляжем», так как в действительности не имеет высокой экологической значимости. Вместо этого она может создавать у участников ощущение «выполненного долга», который не требует значительных усилий в сокращении потребления или реорганизации своего образа жизни.

История

  • 1960-е. В западных странах в это время начинается популяризация экологического движения. Это подтолкнуло многие компании создавать себе положительный «зелёный» образ с помощью рекламы.
  • 1970-е. В связи с широким распространением «зелёных» идей, многие компании начали тратить значительные суммы на «зелёный камуфляж». Например, коммунальная служба США потретила 300 миллионов долларов на рекламирование себя, как экологически-чистой компании. При этом на исследования методов уменьшения загрязнения было потрачено в 8 раз меньше[5].
  • 1980-е. Нефтяная компания Chevron запускает рекламный ролик "People do". Спустя два года социологические опросы показали, что жители Калифорнии больше склонны доверять Chevron, как компании с зелёным имиджем, чем другим нефтяным компаниям[5].
  • 1990-е. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Американского химического совета, 58% «экологических» заявлений содержат, как минимум одну лживую деталь.
  • 2000-е. BP, вторая в мире по величине нефтедобывающая компания, начинает ребрендинг компании. Был изменен лозунг и логотип компании, который стал сочетать в себе зелёные и жёлтые солнечные лучи.

Борьба с зелёным камуфляжем в разных странах

Австралия

В соответствии с Законом о торговой практике (Trade Practices Act), любой компании, которая будет уличена во введении потребителей в заблуждение с помощью ложных заявлений об экологичности продукта, грозит штраф до 1,1 миллиона долларов США. Кроме того она будет принуждена за свой счет распространить правдивую информацию о воздействии своего продукта на окружающую среду[6].

Канада

Компании предупреждаются о недопустимости использования расплывчатых заявлений относительно воздействия своих продуктов на окружающую среду. Любые сведения, которые распространяет компания, должны быть легко проверяемы свободными и доступными данными[6].

США

Федеральной торговой комиссией установлен ряд руководящих принципов [7] для экологического маркетинга. Принципы не являются законом, но в случаях, когда компании вводят потребителей в заблуждение, комиссия вправе преследовать такие компании в законном порядке. Ниже перечисленны эти руководящие принципы.

  • Ясность и доступность информации. Простота языка обеспечивает понимание для любых потребителей и снижает вероятность обмана, скрытого за сложными формулировками.
  • Заявления о том или ином экологическом качестве продукта должны ясно указывать, какая часть продукта (упаковка, содержимое, весь продукт полностью и т.д.) обладает этим качеством. К примеру, если заявляется, что продукт может быть отправлен на переработку, а на деле некоторые из его компонентов не могут быть переработаны, такое заявление является ложным.
  • Экологические выгоды не должны преувеличиваться прямо или косвенно, если действительная выгода не столь велика.
  • В случае сравнительных заявлений, они должны быть составлены так, чтобы была очевидна основа для сравнения. Кроме того, любое сравнение должно быть обоснованным.

Организации и частные лица предпринимают попытки борьбы с зелёным камуфляжем. В 2011 году вышел документальный фильм Greenwashers[8], поднимающий многие актуальные вопросы, связанные с явлением. Орегонский университет создал Базу случаев камуфляжа[9], в которую общественность может вносить повседневные примеры. Гринпис ведет специальный блог[10], где оцениваются случаи недобросовестного зелёного маркетинга.

Примечания

  1. Sins of greenwashing, sinsofgreenwashing.org  (англ.)
  2. Commentary: When CSR is neither profit nor public good, thejakartapost.com  (англ.)
  3. ABS-CNB News, Abs-cbnnews.com  (англ.)
  4. Use of environmental claims in the marketing of vehicles, forbrukerombudet.no  (англ.)
  5. 1 2 3 4 Greenwash 101, thegreenlifeonline.org  (англ.)
  6. 1 2 Naish, J. Lies…Damned lies…And green lies // Ecologist. — 2008. — Vol. 38, No. 5. — P. 36-39.  (англ.)
  7. Guides for the use of environmental marketing claims. (n.d.)., ftc.gov  (англ.)
  8. TheGreenwashersFilm.com  (англ.)
  9. ]http://www.greenwashingindex.com/ Greenwashing Index], greenwashingindex.com  (англ.)
  10. Stopgreenwash.org

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Зелёный камуфляж" в других словарях:

  • Камуфляж — У этого термина существуют и другие значения, см. Камуфляж (значения). Разные виды камуфляжной формы для леса, пустыни и снега Камуфляж (фр. camouflage …   Википедия

  • СОКО J-22 Орао — J 22 Орао …   Википедия

  • Военный жаргон — Содержание 1 Причины появления 2 Исследования военного жаргона …   Википедия

  • BioShock — Разработчик 2K Boston/2K Australia (Windows), 2K Marin (PS3), Feral Interactive (версия для Mac OS X) Издатели 2K Games …   Википедия

  • Афганка — Эта статья о военной форме. О жительницах Афганистана см. Афганцы. Станция фельдъегерской почтовой связи 82610, в Афганистане, аэропорт …   Википедия

  • PzKpfw I — Pz.Kpfw.I Ausf.A на экспозиции в Немецком танковом музее …   Википедия

  • Панцеркампфваген I — Panzerkampfwagen I Ausf.A Классификация лёгкий танк Боевая масса, т 5,4 Компоновочная схема отделение управления и трансмиссионное спереди, м …   Википедия

  • Военная форма — Эту статью предлагается разделить на Военная форма и ряд других. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К разделению/14 декабря 2012. Возможно, она слишком велика или её содержимое не имеет логической связности, и предлагается… …   Википедия

  • Metal Gear Solid 3: Snake Eater — Обложка европейского издания игры для PS2 Разработчик KCEJ Kojima …   Википедия

  • Берёза — У этого термина существуют и другие значения, см. Берёза (значения). Берёза …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»