Ханларова, Зейнаб Яхъя кызы

Ханларова, Зейнаб Яхъя кызы
Зейнаб Ханларова
азерб. Zeynəb Yəhya qızı Xanlarova
Дата рождения

28 декабря 1936(1936-12-28) (75 лет)

Место рождения

город Баку,
Азербайджанская ССР, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Профессии

певица, оперная певица

Жанры

поп, эстрада

Лейблы

Sabuhi Musiqi Dunyasi, RAKS

Награды Народный артист СССР— 1980
Орден «Слава» (Азербайджан)
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Фотография Ханларовой

Зейнаб Яхъя кызы Ханларова (азерб. Zeynəb Yəhya qızı Xanlarova; 28 декабря 1936(19361228)) — советская и азербайджанская певица (сопрано), Народная артистка СССР (1980).

Содержание

Биография

Зейнаб Ханларова родилась 28 декабря 1936 года в Баку и была самой младшей из пятерых детей в семье[1]. В 1956 году Ханларова закончила Бакинскую педагогическую школу им. М. А. Сабира

В 1961 году окончила Бакинское музыкальное училище имени Асафа Зейналлы (кл. С. И. Шушинского), с того же года солистка Азербайджанского театра оперы и балета[1].

Зейнаб Ханларова была депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР (XI-XII созыв), а также Милли Меджлиса Азербайджана (I-IV созыв).

Творчество

Среди партий: Лейли и Асли в опере Гаджибекова «Лейли и Меджнун» и «Асли и Керем», Арабзанги в опере Магомаева «Шах Исмаил» и др. Помимо этого, З. Ханларова успешно исполняла и азербайджаский музыкальный стиль — мугам. Голос Зейнаб Ханларовой можно услышать в таких мугамных композициях как «Шахназ», «Гатар», «Баяты Шираз» и во многих других. Наибольшего успеха Зейнаб Ханларова добилась в музыкальном жанре эстрады. В репертуар Ханларовой входят песни Тофика Кулиева, Арифа Меликова, Алекпера Тагиева, Эмина Сабитоглу, Кара Караева, Фикрета Амирова и многих других известных композиторов. Ханларова успешно исполняла песни на русском, армянском, украинском, молдавском, грузинском, на фарси, арабском, китайском, индийском, турецком и на многих других языках.

За свою, более чем 50-летнюю музыкальную карьеру Зейнаб Ханларова посетила с концертами Россию, Украину, Латвию, Молдавию, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Индию, Китай, Иран, Ирак, Египет, Израиль, Турцию, Грузию, Армению, Болгарию, Германию, Польшу, Венгрию, Австрию, Финляндию, Швецию, Чехию, Йемен, Афганистан, США, Францию, Данию, Австралию и др.

В Азербайджане Зейнаб Ханларова помимо Баку, выступала с концертами в Гяндже, Ханкенди, Шеки, Шуше, Нахичевани, Ленкорани и в других городах и поселках. После долгого перерыва, Зейнаб Ханларова вновь выступила в Баку в ноябре 2008 года.

Награды и звания

См. также

Примечания

Ссылки

Видеоматериалы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»