Захаров, Денис Владимирович

Захаров, Денис Владимирович
Денис Владимирович Захаров
Род деятельности:

писатель-беллетрист, драматург, журналист

Дата рождения:

27 апреля 1978(1978-04-27) (34 года)

Место рождения:

Тамань

Захаров, Денис Владимирович (родился 27 апреля 1978, станица Тамань, Краснодарский край, Темрюкский район, СССР) — российский писатель-беллетрист, драматург, журналист.

Родился в семье литературных работников. Отец — Захаров Владимир Александрович — профессор, лермонтовед, автор научных монографий о Мальтийском ордене, Директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона. Мать — Малахова Валентина Григорьевна, заслуженный работник культуры Кубани, ветеран труда, руководитель «Дома-музея М. Ю. Лермонтова в Тамани».

По материнской линии Денис Захаров происходит из рода кормилицы М. Ю. Лермонтова Лукерьи Алексеевны Шубениной, которую поэт называл «мамушкой» и, уже будучи взрослым, часто бывал в ее семье и относился к ней по-родственному.

В 1995 году Денис окончил Таманскую среднюю школу № 9 и в том же году поступил на факультет журналистики Московского Государственного Социального Университета (ныне РГСУ). В 2000 году, успешно защитив дипломную работу по теме: «Коммуникационные технологии в сфере политики», был зачислен в аспирантуру на кафедру социальной истории и политической культуры РГСУ. Решением Высшей Аттестационной комиссии от 18 февраля 2005 года Денису Захарову была присуждена ученая степень Кандидата исторических наук (специальность 07.00.02 — Отечественная история).

Еще в студенческие годы пришел работать на телевидение. В 1996 году стал самым молодым редактором программы «ТЕМА с Юлием Гусманом» (производство телекомпании «ВИD»).

С 1998 по 2002 год прошел путь от корреспондента до шеф-редактора популярной программы о мире моды, стиля и шоу-бизнесе «Стильные штучки» (производство «Климин ТВ» по заказу СТС).

С 2004 по 2006 г.г. — постоянный автор публицистической программы «Право на надежду». Проект рассказывал о силе духа людей с ограниченными возможностями. (Производство «VTV Studio» по заказу ТВЦ).

В 2005 году окончил курсы сценаристов, организованные компанией «А-Медиа», совместно с «Sony Picturies» по специальности «Американская технология написания сценария к телероману» и получил сертификат сценариста.

С 2006 по 2010 год активно занимался PR-деятельностью, представляя, в качестве пресс-секретаря, различные проекты, в числе которых: российский промо-тур бразильского писателя Пауло Коэльо «Москва — Владивосток» (2006), выход в прокат фильма Никиты Михалкова «12» (2007). Денис Захаров являлся пресс-атташе «Дома Друзей Олимпиады в Пекине» (2008), был официальным пресс-секретарем автопробега с Костей Цзю (2009) и др.

С июля 2010 г. — по февраль 2011 г. руководил пресс-службой телекомпании «Авторское Телевидение». С января 2012 года представляет интересы бразильского тенора Тьяго Аранкама на территории РФ.

В качестве журналиста в разное время сотрудничал с такими журналами, как: «Итоги», «Профиль», «Караван Историй», «Кино Парк», «М-коллекция», газетами «Вечерняя Москва», «Культура».

В 2008 году снялся в эпизодической роли PR-щика в первом сезоне популярного телесериала «Зверобой» (24-27 серии). Премьера фильма прошла на канале НТВ в феврале 2009 года.

Стихи и прозу Денис сочиняет с юности. Является автором многих пьес, права на некоторые были приобретены в 2007 году ООО «Продюсерский центр Оазис». (Пьесы не поставлены).

В апреле 2007 года в издательстве «РИПОЛ Классик» вышла книга Дениса Захарова «Ударивший Бога» (М.: — 224 с.: ил.; ISBN 978-5-7905-5295-3), рецензентами которой выступили актрисы Татьяна Васильева, Нонна Гришаева и кинорежиссер Егор Кончаловский. В первые недели продаж вместе с приобретением книги, читателям полагался специальный CD в подарок. Саундтрек к повести содержал шесть музыкальных композиций. Заглавную песню «Ударивший Бога» на музыку и стихи Дениса Разумного исполнила народная артистка России Галина Беседина.

Среди увлечений — оперное искусство, коллекционирование редких дисков и винила любимых исполнителей (Мадонны и Тины Тернер). Постоянно проживает в Москве.

Литературное творчество

  • 2005 — «Фотография на память» пьеса — политическая сатира в двух действиях
  • 2005 — «Дежавю» пьеса — одноактная шутка из жизни голливудской актрисы
  • 2006 — «Маэстро» пьеса — трагифарс о модельере Джанни Версаче
  • 2007 — «Ударивший Бога» — повесть с элементами мистики
  • 2009 — «Убить Мэрилин» пьеса — биографическая драма о жизни и смерти Мэрлин Монро.
  • 2009 — «Рождества не будет» пьеса — апокалиптическая комедия (переведена на американский английский под названием «No more Christmas»)

Ссылки

Официальный сайт Дениса Захарова

Сайт литературного произведения Дениса Захарова — «Ударивший Бога», а также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Захаров, Денис Владимирович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»