Замена неотбытой части наказания более мягким его видом

Замена неотбытой части наказания более мягким его видом

Замена неотбытой части наказания более мягким его видом — представляет собой разновидность условно-досрочного освобождения, при которой более строгий вид наказания прекращает исполняться и заменяется более мягким.

Необходимость замены

В процессе исполнения уголовных наказаний в результате осуществляемого исправительного воздействия может меняться степень общественной опасности личности осуждённого. Как правило, изменения происходят в сторону её уменьшения, то есть исправления осуждённого. Если исправление практически достигается до истечения назначенного судом срока наказания, так что вовсе отпадает необходимость в применении карательных мер, осуждённый подлежит условно-досрочному освобождению. Однако зачастую даже при отсутствии такого почти завершённого исправления отпадает необходимость в применении к осуждённому наиболее строгих видов наказания, в особенности лишения свободы: его дальнейшее исправление становится возможным в условиях менее серьёзных ограничений прав и свобод, характерных для более мягких видов наказания. В таких случаях наказание осуждённому может заменяться на более мягкий вид[1].

Замена наказания более мягким его видом является существенной составной частью так называемой прогрессивной системы отбывания уголовного наказания, в которой правовой статус осуждённого и степень серьёзности применяемых мер воздействия зависят от его поведения на пути к исправлению[1].

Кроме материального основания замены, в качестве которого выступает становление осуждённого на путь исправления, требуется также фактическое отбытие определённой части назначенного судом наказания.

В уголовном праве России

Впервые такая мера, как замена неотбытой части наказания более мягким его видом появилась в уголовном праве России с принятием УК РСФСР 1960 года. В действующем УК РФ она регламентирована в ст. 80. Кроме того, некоторые проблемные вопросы применения данной меры разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

Замене на более мягкий вид подлежат такие виды наказания, как лишение свободы, принудительные работы или содержание в дисциплинарной воинской части. Пожизненное лишение свободы заменяться более мягким видом наказания не может. В качестве заменяющих наказаний могут выступать штраф, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы или арест. Невозможна замена реального лишения свободы на условное осуждение к данной мере.

Замена наказания более мягким его видом применятся к осуждённым, которые встали на путь исправления, но ещё полностью не исправились[2]. Критерии, по которым устанавливается данное состояние осуждённого, в законе не определены. В литературе к ним относят отсутствие взысканий за нарушение дисциплины, добросовестное отношение к труду и учёбе, стремление осуждённого жить в условиях свободы и наличие у него соответствующих социальных навыков[3]. Учитывается поведение лица в период всего срока отбывания наказания. Препятствием к применению данной меры могут служить факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.).

На практике лишение свободы обычно заменяется исправительными работами или ограничением свободы (в будущем возможна также замена на принудительные работы), так как замена на прочие виды наказания либо невозможна ввиду ограниченного круга лиц, к которым они могут быть применены, либо нецелесообразна[1].

Чётких критериев назначения срока или размера нового вида наказания закон не устанавливает. С одной стороны, суд исходит из достаточности нового наказания для исправления осуждённого. С другой стороны, срок заменяющего наказания обычно не превышает оставшейся части заменяемого[1]. Кроме того, учитываются максимальный и минимальный сроки или размеры нового вида наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

  • преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
  • тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
  • особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
  • преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также организации преступного сообщества — не менее трех четвертей срока наказания;
  • преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Данные доли исчисляются исходя из полного срока наказания, назначенного осуждённому с учётом сложения наказаний при совокупности преступлений или приговоров. Кроме того, если наказание осуждённому ранее было смягчено, отбытая доля срока исчисляется исходя из вновь назначенного сокращённого срока наказания.

При замене наказания более мягким его видом осуждённый может быть полностью или частично освобождён от дополнительных наказаний, если они ещё не были исполнены.

Ходатайство о замене наказания более мягким его видом может быть подано самим осуждённым. Кроме того, исправительные учреждения могут подавать представления о применении данного вида освобождения от наказания. Ходатайства и представления рассматриваются районным (городским) судом по месту нахождения исправительного учреждения, либо гарнизонным военным судом.

При рассмотрении ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

Данный вид освобождения от наказания является безусловным и отмене не подлежит.

В настоящее время замена наказания более мягким видом применяется довольно редко: удельный вес осуждённых, к которым она применялась, в разные годы составлял 0,5—2%[4].

Примечания

  1. 1 2 3 4 Курс уголовного права. Т. 2. Общая часть: Учение о наказании / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М., 2002. 464 с.
  2. Ткачевский Ю. М. Прогрессивная система исполнения уголовных наказаний. М., 1997. С. 114.
  3. Уголовное право России. Общая часть: учебник / С.А. Балеев, Б.С. Волков, Л.Л. Кругликов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Статут, 2009. — 751 с.
  4. Читая З.И. Замена неотбытой части наказания более мягким как средство механизма реализации функции лишения свободы в уголовном судопроизводстве // Антология научной мысли: К 10-летию Российской академии правосудия: Сборник статей / Отв. ред. В.В. Ершов, Н.А. Тузов. М.: Статут, 2008. С. 539 - 544.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Замена неотбытой части наказания более мягким его видом" в других словарях:

  • Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания — по уголовному законодательству РФ лицу, отбывающему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть …   Энциклопедия права

  • Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания — безусловный вид освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы за преступление с учетом его поведения и после фактического отбытия им части срока наказания. Фактический срок который… …   Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов

  • Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания — по уголовному законодательству РФ лицу, отбывающему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом… …   Большой юридический словарь

  • ЗАМЕНА НЕОТБЫТОГО НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ — вид освобождения от наказания, регламентированный в ст. 80 УК РФ. Содержание его составляет замена лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой или средней степени тяжести, оставшейся неотбытой части наказания… …   Словарь-справочник уголовного права

  • ЗАМЕНА НАКАЗАНИЯ — институт уголовного права РФ, в соответствии с которым суд, в строго определенных случаях, вправе в процессе исполнения назначенного наказания заменить его более мягким или более строгим видом. В УК предусмотрены следующие формы З.н.: замена… …   Энциклопедия юриста

  • Освобождение от наказания — Освобождение от наказания  отказ государственных органов, осуществляющих уголовное преследование, от реального применения мер уголовного наказания к осуждённому, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, либо от полного… …   Википедия

  • ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ — это освобождение судом лица, привлеченного к уголовной ответственности, полностью или частично от отбывания наказания ввиду нецелесообразности наказания. Целесообразность наказания связана с достижением указанных в законе целей наказания:… …   Словарь-справочник уголовного права

  • ЗАМЕНА НАКАЗАНИЯ — осуществляемая судом в процессе исполнения приговора замена наказания, предусмотренного приговором, которая допускается лишь в строго определенных законом случаях. В соответствии со ст. 80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы за преступление… …   Юридическая энциклопедия

  • ЗАМЕНА НАКАЗАНИЯ — осуществляемая судом в процессе исполнения приговора замена наказания, предусмотренного приговором, которая допускается лишь в строго определенных законом случаях. В соответствии со ст. 80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы за преступление… …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • Верина, Галина Владимировна — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»