Мещерская, Елена Никитична

Мещерская, Елена Никитична
Елена Никитична Мещерская
Meshcherskaya Elena.jpg
Дата рождения:

20 июня 1946(1946-06-20) (66 лет)

Место рождения:

Бугуслан, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

востоковедение

Место работы:
Учёная степень:

доктор исторических наук (1992)

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Ленинградский университет

Научный руководитель:

Нина Викторовна Пигулевская,

Елена Никитична Мещерская (20 июня 1946 года, Бугуслан[1]) — доктор исторических наук, профессор, специалист по восточно-христианской литературе, палеографии и сирийскому письму. Преподаватель кафедры библеистики СПбГУ.

Содержание

Биография

Окончила в 1969 г. ЛГУ и поступила в очную аспирантуру Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР. Получила подготовку по сириологии и истории восточно-христианских литератур под руководством историка Ближнего Востока и Византии Нины Викторовны Пигулевской и специалиста по византийской палеографии Евгении Эдуардовны Гранстрем. С 1972 года — сотрудник Института востоковедения.

С 1973 года — кандидат филологических наук, с 1992 года — доктор исторических наук.

С 1992 года — ведущий научный сотрудник сектора Ближнего Востока, затем — сектора восточных рукописей и документов.

В 1973—1981 годах — ученый секретарь Кабинета Ближнего Востока и группы историко-культурных исследований сектора Ближнего Востока. С 1973 года — ученый секретарь СПбО Православного Палестинского общества, с 1978 года — ответственным секретарь редколлегии Православного Палестинского сборника. В этом качестве участвовала в подготовке ряда научных сессий и конференций, в том числе международных, подготовила и выпустила 10-й выпуск Православного Палестинского сборника.

С августа 2005 г. — профессор кафедры библеистики филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Сферы деятельности

Основная тема работ — апокрифическая восточно-христианская (сирийская, греческая, славянская) литература, а также христианская гимнография, агиография, историография. Второе направление научной работы — палеография и история сирийского письма. Третье направление — обработка и публикация научного наследия учителей и коллег (Нины Викторовны Пигулевской, Азы Владимировны Пайковой, А. В. Борисова).

Преподавала в ряде высших заведений Петербурга, в разное время читала курсы — Введение в семитологию, Сирийский язык, Сирийская средневековая литература, История восточно-христианских литератур, Источниковедение библейской истории, Древние переводы Библии, Библейские апокрифы, Христианская историческая литература.

Монографии

Список трудов насчитывает более 80 наименований.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мещерская, Елена Никитична" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»