- Крысанова, Екатерина Валерьевна
-
Екатери́на Крыса́нова Екатерина Валерьевна Крысанова
Екатерина Крысанова в партии Авроры. "Спящая красавица", 2012Дата рождения: Место рождения: Москва, СССР
Профессия: Гражданство: Годы активности: с 2003-по наст. время
Амплуа: Прима-балерина
Театр: Екатери́на Вале́рьевна Крыса́нова (род. 22 марта 1985 г., Москва, СССР) — российская балерина. Прима-балерина Большого театра (2011). Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания (2008). Ученица Светланы Адырхаевой.
Содержание
Биография
Родилась в 1985 году в Москве. В 1995 году принята в центр оперного пения Галины Вишневской. Позже перевелась в хореографическую школу Михаила Лавровского. В 2001 году поступила в МГАХ (Московскую академию хореографии). Ещё будучи студенткой исполнила партию Лизетты в балете «Волшебная флейта» Р. Дриго. В 2003 году окончила МГАХ и принята в Большой театр РФ. За годы работы в Большом, она исполнила большой репертуар, от классического до современного. В 2008 году ей присвоили звание «Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания», в 2011 году становится примой-балериной Большого театра. Её репетитором и наставником является народная артистка СССР Светлана Адырхаева.
Партии
- Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского в постановке Ю. Григоровича, 2003)
- «две пары» в III части («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
- солистка III части («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
- первая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
- партия в балете «Пассакалья» (на музыку А. фон Веберна в постановке Р. Пети)
- Фея Смелости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
- первое па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина, 2004)
- девушки («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова) — участница премьеры балета в Большом театре, 2004
- Гвадалквивир («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа, 2004)
- подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
- вариация в гран па («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича)
- вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича
- подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
- машинистки («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — участница премьеры
- Соблазн («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина)
- Сверстницы принца(«Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
- Польская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
- солистка IV части («Симфония до мажор»)
- три дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
- первая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
- подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
- сильфиды («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)
- солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) — участница премьеры
- Принцесса Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
- Осень (первая исполнительница)(«Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
- солисты вальса (была в числе первых исполнителей)(«Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
- Золушка («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
- Люська («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
- Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
- Гамзатти («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — дебют состоялся на гастролях театра в Монте-Карло
- Зина («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях театра в Новосибирске
- Фея Сирени («Спящая красавица») — дебют состоялся на гастролях театра в Новосибирске
- Одетта-Одиллия («Лебединое озеро») — дебют состоялся на гастролях театра в Баден-Бадене, 2006
- солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — участница премьеры в Большом театре
- солистка («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона)
- солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
- Одалиска (вторая)(«Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
- Гюльнара («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
- Сильфида («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
- Солистка I части («Симфония до мажор»)
- Амур (первая исполнительница) («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
- Мирей де Пуатье («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
- Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
- вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — участница премьеры
- пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — участница премьеры в Большом театре
- Мари («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
- L’Aurore/Заря («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) — первая исполнительница в Большом театре
- Эгина («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
- пара в желтом («Русские сезоны» Л.Десятникова, хореография А. Ратманского) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Санкт-Петербурге
- Классическая танцовщица («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
- Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)
- солистка («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)
- Джульетта («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича)
- Медора («Корсар» хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
- Пахита (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
- Аспиччия («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография М. Петипа в редакции П. Лакотта)
- главная партия в балете «Рубины» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)
- Флорина («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского, 2011) — первая исполнительница
- партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора) — участница премьеры в Большом театре
- Принцесса Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в новой редакции Ю. Григоровича, 2011)
- Жизель («Жизель» А. Адана, ред. Ю. Григоровича, 2012)
- Жанна («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского)
- ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина, 2012)
- ведущая пара («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)
Награды
- 2001 г. — I-я премия Международного балетного конкурса «Приз Люксембурга» (младшая группа) и III-я Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (в категории «Солисты» в младшей группе).
- 2002 г. — III-я премия Международного балетного конкурса «Ваганова-prix».
- 2005 г. — II-я премия Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (в категории «Дуэты» в старшей группе).
- 2008 г. — Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания"
- 2008 г. — приз «Душа танца» (номинация «Восходящая звезда», Журнал «Балет»)
- 2011 г. — звание «Прима-балерина»
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 22 марта
- Родившиеся в 1985 году
- Артисты балета по алфавиту
- Артисты балета России
- Артисты балета XXI века
Wikimedia Foundation. 2010.