Единая система технологической подготовки производства

Единая система технологической подготовки производства

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП) — комплекс стандартов и руководящих нормативных документов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку организации и управления ТПП.

ТПП — технологическая подготовка производства — совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечива­ющих технологическую готовность предприятия к выпуску про­дукции необходимого качества при установленных сроках, объ­еме производства и затратах. Содержание и объем ТПП зависят от типа производства, конструкции и назначения изделия.

Под технологической готовностью понимается наличие полного ком­плекта технологической документации и средств технологичес­кого оснащения, необходимых для производства новых изделий.


ЕСТПП предусматривает разработку и широкое применение прогрессивных технологичес­ких процессов, использование унифицированной технологичес­кой оснастки и оборудования, средств механизации и автомати­зации производственных процессов, инженерно-технических и организационно-управленческих работ.


Содержание

Классификация

Стандарты ЕСПД подразделяют на группы, приведенные в таблице.

Код группы Содержимое документов группы
0 Общие положения системы, основные требования к ТПП, термины и определе­ния основных понятий, порядок оценки технико-экономическо­го уровня ТПП.
1 Правила организации и управления ТПП, выбора стадий разработок до­кументации, формирования организационных структур, правила моделирования систем и автоматизированного решения задач, организации инструментального хозяйства.
2 Сведены стандарты, регламентирующие прави­ла обеспечения технологичности конструкций изделий в целом, а также по их видам и стадиям разработки, состав показателей технологичности и правила их выбора, порядок введения техно­логического контроля конструкторской документации.
3 Сведены стандарты, излагающие порядок раз­работки и применения технологических процессов, средств тех­нологического оснащения, правила выбора и применения обо­рудования, оснастки, средств контроля, механизации и автома­тизации производственных процессов, правила организации ав­томатизированного проектирования процессов и средств осна­щения.
4 Включает стандарты, определяющие правила примене­ния технических средств механизации и автоматизации инженер­но-технических работ, программирования и алгоритмизации ре­шения задач, организации информационного, математического и технического оснащения, правила сформирования комплексно-авто­матизированных систем, выбора объектов и очередности автомати­зации решения задач ТПП.

Перечень стандартов, входящих в ЕСТПП

  • ГОСТ 14.201—73 ЕСТПП. Общие правила отработки конструкции изделия на технологичность.
  • ГОСТ 14.202—73 ЕСТПП. Правила выбора показателей технологичности конструкции изделий.
  • ГОСТ 14.203—73 ЕСТПП. Правила обеспечения технологичности конструкции сборочных единиц.
  • ГОСТ 14.204—73 ЕСТПП. Правила обеспечения технологичности конструкции деталей.
  • ГОСТ 14.301—73 ЕСТПП. Общие правила разработки технологических процессов и выбора средств технологического оснащения.
  • ГОСТ 14.302—73 ЕСТПП. Виды технологических процессов.
  • ГОСТ 14.303—73 ЕСТПП. Правила разработки и применения типовых технологических процессов.
  • ГОСТ 14.304—73 ЕСТПП. Правила выбора технологического оборудования.
  • ГОСТ 14.305—73 ЕСТПП. Правила выбора технологической оснастки.
  • ГОСТ 14.306—73 ЕСТПП. Правила выбора средств технологического оснащения процессов технического контроля.
  • ГОСТ 14.309—74 ЕСТПП. Правила применения средств механизации и автоматизации производства.
  • ГОСТ 14.311—75 ЕСТПП. Правила разработки рабочих технологических процессов.
  • ГОСТ 14.316—75 ЕСТПП. Правила разработки групповых технологических процессов.
  • ГОСТ 14.317—75 ЕСТТП. Правила разработки процессов контроля.

Некоторые из стандартов, разработанных ещё в СССР в настоящее время утратили силу и заменены на обновленные национальные стандарты. Так, например ГОСТ 14.304-73, ГОСТ 14.305-73, ГОСТ 14.310-73 ФГУП «ВНИИНМАШ»[1] разработана замена в виде Р 50-54-11-87 Единая система технологической подготовки производства. Общие положения по выбору, проектированию и применению средств технологического оснащения.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»