Европейский розарий

Европейский розарий

Европейский Розарий в Зангерхаузене — самый большой розарий в мире (12,5 га). Расположен в Зангерхаузене, Саксония-Анхальт, Германия.

В настоящее время (2012 год) в саду содержится около 75 000 кустов роз, представлено более 8300 различных сортов роз.

История

На заседании Общества немецких Розоводов (VDR) в 1897 году Петер Ламберг из Трира предложил создать на территории Германии общий Розарий. Садовник-любитель Альберт Хоффман, имевший 1100 кустов роз в собственном саду, предложил для этого территорию города Зангерхаузена. Это предложение было принято на годичном собрании акционеров в Готе.

В 1898 году комиссией по созданию Розария на конкурсной основе был выбран план садово-паркового архитектора Фридриха Эриха Дерра (нем. Friedrich Erich Doerr) из Эрфурта.

Первым садовником розария стал Рихард Фогель (Richard Vogel), приехавший из Франкфурта-на-Майне. В дальнейшем, с 1924 его года работу продолжит сын, Макс Фогель (Max Vogel).

Розарий в Зангерхаузене был торжественно открыт 3 июля 1903 года.

В 1913 году в Розарии был установлен бюст германской императрицы Августы Виктории (берлинский скульптор Кюнне). После этого последовало пожертвование императрицы Розарию в сумме 7.000 ДМ. Эта значительная сумма была использована на расширение территории Розария.

Огромная роль в развитии Розария принадлежит профессору Е. Гнау (E. Gnau). Он стал основателем Газеты Роз (Rosenzeitung). По инициативе Розария в 1960 году издается Словарь роз.

На территории Розария в 12.5 га разбиты плантации роз, собранных со всего мира более чем за 100 лет. В этой коллекции роз сегодня содержится более 8300 культурных сортов. В Розарии были сохранены многие редкие сорта и потом были заново разведены по всему миру. Европейский Розарий в Зангерхаузене является живым музеем, который представляет историю развития Розы, королевы цветов, от дикорастущей до современной, от средневековья до эпохи модернизма, от черной до зеленой, розы мха и нефтяной розы, самой маленькой в мире розы и розы Гёте.

Уникальная коллекция вьющихся роз насчитывает 75000 кустов.

Секция Дикой розы насчитывает примерно 300 видов редких деревьев и кустарников.

В 1993 году Розарий получил название «Европейский Розарий» и Зангерхаузен был официально назван Обществом немецких Розоводов «Городом роз» .

На территории Розария с 1935 года существует научная библиотека и ведется серьезная научная работа. Большой вклад в собрание научных работ по селекции Розы внес Доктор Гаральд фон Ратлев (Harald von Rathlef), основатель библиотеки.

Существует здесь и Школа Розы (Sangerhäuser Rosenschule), где ежегодно проводятся семинары по проблемам и перспективам развития Розы.

В 1983 году Розарий посетили специалисты роз из Московского Ботанического сада.

Директор Розария — Томас Хавель (Thomas Havel)

Joseph Klimes.JPG
Pink-white rose.JPG
White-red rose.JPG
Jellow rose 4.JPG
First Lady.JPG
Розы из Европейского розария

Литература

  • Rosarium Sangerhausen, Rosarium (Sangerhausen). Издательство — Rosarium, 1976, 80 с.
  • Die Welt der Rose, Herry Berath. Издательство — Rosenfirma Gebr. Schultheis, 1928, 199 с.
  • Alles über Rosen, Klaus-Jürgen Strobel. Издательство — Stuttgart: Ulmer, 2006, 94 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Европейский розарий" в других словарях:

  • Польша — Польская Республика, гос во на В. Европы. Название Польша (Polska) от этнического наименования народа поляки (polacy). См. также Украина, Хмельницкий. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М …   Географическая энциклопедия

  • Хоста — У этого термина существуют и другие значения, см. Хоста (значения). Микрорайон Хоста Город: Сочи Административный район города: Хостинский район Первое упоминание …   Википедия

  • ПОЛЬША — РЕСПУБЛИКА ПОЛЬША Государство в Центральной Европе. На севере граничит с Россией (Калиник Градская область), на востоке с Литвой, Беларусью и Украиной, на юге с Чешской Республикой и Словакией, на западе с Германией. На севере омывается… …   Города и страны


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»