Дурмин

Дурмин
Поселок
Дурмин
Страна
Россия
Субъект федерации
Хабаровский край
Муниципальный район
Глава
Андреева Валентина Федоровна
Население
866 [1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
682905
Автомобильный код
27
Код ОКАТО

Дурмин — посёлок в Лазовском районе Хабаровского края России.

Население 866 человек (перепись 2010)[1]. От краевого центра г. Хабаровска, поселок Дурмин расположен в 105 км на юго-восток в отрогах Сихотэ-Алиня, в среднем течении реки Обор. От районного центра — посёлка Переяславка. Дурмин находится в 55 км.

Содержание

История

Датой основания поселка Дурмин В 1935 году Вяземский район был разделен на два района: Вяземский и Веринский. В соответствии с постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года «О новой сети районов Дальневосточного края и входящих в этот край административно-территориальных объединений» Веринский район с центром в селе Переяславка вошел в состав Хабаровской области. Постановлением ЦИК СССР от первого апреля 1935 года Веринский район был переименован в район имени Лазо.

Экономика

Дурминский бондарный завод.

Готово к отработке месторождение золота Дурмин, в настоящее время здесь идет активный поиск инвестора. На участке Корейский (северный фланг месторождения Дурмин). Прогнозные ресурсы НТС Дальгеолкома январь 1998 г.) на предлагаемом участке недр оцениваются по категории Р3 и составляют 5 т, по категории Р2 — 3 т (протокол НТС Дальгеолкома, январь 1998 г.). Мухенская площадь имеет сходное геолого-геоморфологическое строение с находящимися в непосредственной близости Матайским и Катенским рудно-россыпными узлами и по аналогии ресурсный потенциал её составляет по категории Р3 — 2000 кг, а по участку недр 500 кг (Протокол НТС Дальнедра от 03.10.2010 г. № 70-р).

Культура

Достопримечательности

История Оборской железной дороги началась в 1930-е годы. Железная дорога строилась с целью вывоза леса и хозяйственного освоения прилегающей территории. На строительстве железной дороги и на лесозаготовках использовался труд репрессированных граждан СССР («раскулаченных», осуждённых по политическим статьям, «спецпереселенцев»-ссыльных). К началу 1940-Х годов протяжённость главной линии Оборской железной дороги составляла 70 километров, от станции Кругликово до станции Дурминский участок. Была полностью разобрана в первой половине 2010 года преступниками-«металлистами», действовавшими с санкции властей.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дурмин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»