Александр (Драбинко)

Александр (Драбинко)
Архиепископ Александр
Архиєпископ Олександр
Архиепископ Александр
Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский,
викарий Киевской митрополии
(до 19 декабря 2010 года — епископ)
19 декабря 2007 года
Церковь: Украинская Православная Церковь
Предшественник: Митрофан (Юрчук)
Председатель Отдела
внешних церковных связей
Украинской Православной Церкви
14 июня 2011 года — 21 февраля 2012 года
и. о. с января 2010 года
Предшественник: Кирилл (Говорун)
Преемник: Антоний (Паканич)
 
Образование: Киевская духовная академия
Имя при рождении: Александр Николаевич Драбинко
Оригинал имени
при рождении:
Олександр Миколайович Драбинко
Рождение: 18 марта 1977(1977-03-18) (35 лет)
город Корец, Ровенская область, УССР
Принятие священного сана: 20 мая 2004 года
Принятие монашества: 20 августа 2006 года
Епископская хиротония: 19 декабря 2007 года
 
Награды:
Орден «За заслуги» ІІІ степени

Архиепи́скоп Алекса́ндр (в миру Алекса́ндр Никола́евич Драби́нко, укр. Олександр Миколайович Драбинко; 18 марта 1977, город Корец, Ровенская область, УССР) — епископ Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, викарий Киевской митрополии[1]; секретарь предстоятеля Украинской Православной Церкви, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Содержание

Биография

Родился 18 марта 1977 года в городе Корец Ровенской области в семье служащих.

В 1994 году закончил общеобразовательную школу № 3 в городе Корец с золотой медалью.

В 1994 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1998 году по первому разряду.

С 1998 по 2002 год обучался в Киевской духовной академии, по окончании которой защитил диссертацию на тему «Православие в посттоталитарной Украине (вехи истории)». За данный труд Учёным советом КДА ему была присуждена степень кандидата богословия.

С 1998 года — референт митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана).

С февраля 2003 года — соавтор и ведущий общего проекта ТРК «Эра» и главной редакции телевизионных программ Украинской Православной Церкви «Православный Миръ» (проект закрыт в ноябре 2005 года без объяснения причин).

Начало церковного служения

20 мая 2004 года митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) в храме святой Марии Магдалины в Тиверии (Святая земля) рукоположён в сан диакона.

1 июля 2006 года указом № 936-1 по Киевской митрополии назначен Личным секретарём Предстоятеля УПЦ.

28 июля 2006 года в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) рукоположён во пресвитера.

С 1 августа 2006 года — главный редактор официального сайта Украинской Православной Церкви (orthodox.org.ua) и шеф-редактор официального общецерковного печатного издания «Церковная (православная) газета».

20 августа 2006 года, в Пантелеимоновом монастыре на Афоне (Греция) митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) пострижен в монашество с именем Александр в честь преподобного Александра Свирского.

28 августа 2006 года, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) возведён в сан игумена. 24 сентября митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) возведён в сан архимандрита.

Архиерейское служение

14 декабря 2007 года постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви определено быть епископом Переяслав-Хмельницким, викарием Киевской митрополии.

18 декабря 2007 года в Трапезном храме Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры состоялось наречение, а 19 декабря там же — архиерейская хиротония, которую возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан); ему сослужили митрополиты: Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский), Луганский и Алчевский Иоанникий (Кобзев), Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец), Луцкий и Волынский Нифонт (Солодуха), Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало), Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний (Фиалко), архиепископы: Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких), Костромской и Галичский Александр (Могилёв), Ровенский и Острожский Варфоломей (Ващук), Запорожский и Мелитопольский Василий (Злотолинский), Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий), Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Гаюн), Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук), Овручский и Коростенский Виссарион (Стретович), Николаевский и Вознесенский Питирим (Старинский), Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов), Сарненский и Полесский Анатолий (Гладкий), Житомирский и Новоград-Волынский Гурий (Кузьменко), Винницкий и Могилёв-Подольский Симеон (Шостацкий), Криворожский и Никопольский Ефрем (Кицай), Херсонский и Таврический Иоанн (Сиопко), Вышгородский Павел (Лебедь), Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук), Изюмский Онуфрий (Легкий), Полтавский и Миргородский Филипп (Осадченко), епископы: Конотопский и Глуховский Иннокентий (Шестопаль), Черниговский и Новгород-Северский Амвросий (Поликопа), Северодонецкий и Старобельский Агапит (Бевцик), Бакинский и Прикаспийский Александр (Ищеин), Александрийский и Светловодский Пантелеимон (Бащук), Хынковский Петр (Мустяцэ), Васильковский Лука (Коваленко), Хотинский Мелетий (Егоренко), Белгород-Днестровский Алексий (Гроха), Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх (Смирнов), Бориспольский Антоний (Паканич), Горловский и Славянский Митрофан (Никитин), Макеевский Варнава (Филатов), Бердянский и Приморский Елисей (Иванов), Нежинский и Батуринский Ириней (Семко), Владимир-Волынский и Ковельский Никодим (Горенко), Шепетовский и Славутский Владимир (Мельник), Сумской и Ахтырский Иларий (Шишковский), Яготинский Серафим (Демьянов), Кременчугский и Хорольский Евлогий (Гутченко).[2]

С 27 июля 2009 года — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

С конца января 2010 года упоминается исполняющим обязанности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ.

19 декабря 2010 года в крипте базилики святителя Николая в городе Бари возведён в сан архиепископа[3].

14 июня 2011 года утверждён в должности председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви с титулом Переяслав-Хмельницкий и Вишневский и введён в состав постоянных членов Синода УПЦ[4].

23 декабря 2011 года назначен главой комиссии, созданной для временного управления Киевской епархией на период болезни митрополита Киевского и всея Украины Владимира[5]. 26 января 2012 года решением Священного Синода УПЦ комиссия была упразднена; временное управление епархией было поручено митрополиту Павлу (Лебедю), наместнику Киево-Печерской лавры; кроме того, тогда же освобождён от должности настоятеля храма Всех Святых комплекса кафедрального Воскресенского собора города Киева.[6][7].

21 февраля 2012 года решением Синода УПЦ, заседание которого, ввиду болезни предстоятеля УПЦ митрополита Владимира[8][9], было созвано и проходило под председательством митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина), был освобождён от должностей председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ и главного редактора официального сайта УПЦ, выведен из состава постоянных членов Священного Синода УПЦ; решение было официально мотивировано тем, что деятельность архиепископа Александра вносит смуту в жизнь Украинской Православной Церкви, его «деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрение среди епископата и духовенства, порождают большое смущение среди верующих <…> Пользуясь должностью секретаря Предстоятеля УПЦ, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви и главы ОВЦС УПЦ, он позволяет себе в эфире светских общенациональных средств массовой информации <…> открыто выступать с критикой решений Высшей Церковной власти, искусственно противопоставляя Священный Синод Украинской Православной Церкви её Предстоятелю»[10][11]. Комментируя данное решение Синода, управляющий делами УПЦ архиепископ Митрофан (Юрчук) заявил, что архиепископ Александр выдавал свои мнения за мнения предстоятеля УПЦ митрополита Владимира.[12]

Награды

Церковные

Светские

Публикации

  • «Чому розкольницькі угрупування в Україні називаються неканонічними». — Історико-канонічний аналіз сьогоднішніх УАПЦ та УПЦ-КП розколів.
  • Фотоальбом «Предстоятель».

Под общей редакцией вышли:

  • «Літопис Української Православної Церкви» 2006, 2007 рр.
  • «Церковний Календар» 2000—2007 рр.
  • «Таков нам подобаше Архиерей», 2007.
  • «Украинская Православная Церковь: 15 лет соборности», 2007.
  • «Святині української землі», 2006.

Примечания

  1. Александр, епископ Переяслав-Хмельницкий, викарий Киевской епархии Патриархия.Ru
  2. Александр (Драбинко)
  3. Блаженніший Митрополит Володимир звершив Божественну літургію біля мощей святого Миколая в Барі
  4. Журнали засідання Священного Синоду Української Православної Церкви від 14 червня 2011 року.
  5. Журнали засідання Священного Синоду УПЦ від 23 грудня 2011 року, Журнал № 74
  6. Прот. Андрей Новиков. «К итогам январского синода УПЦ» // «Одесские епархиальные ведомости». № 2, 2012, стр. 7.
  7. Журнали засідання Священного Синоду УПЦ від 26 січня 2012 року, Журнал № 6
  8. Митрополит Владимир отменил заседание Синода, на котором хотели отстранить его от руководства УПЦ МП NEWSru, 21 февраля 2012.
  9. В Киеве состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви Патриархия.Ru, 21 февраля 2012.
  10. Журнали засідання Священного Синоду УПЦ від 21 лютого 2012 року, Журнал № 23
  11. Ближайший сподвижник митрополита Владимира смещён с ключевых постов и обвинён членами Синода в «смуте», «клевете на соборный разум Церкви и хуле на Духа Святого»
  12. Архиепископ Митрофан (Юрчук). Відбувся конфлікт між владикою Олександром і Синодом, а не між Предстоятелем і Синодом. «Религия в Украине», 24 февраля 2012
  13. 35-летие архиепископа Александра (Драбинко)
  14. Указ Президента України № 864/2009 «Про відзначення державними нагородами України»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Александр (Драбинко)" в других словарях:

  • Александр (Нестерчук) — Архиепископ Александр Архієпископ Олександр …   Википедия

  • Украинская православная церковь (Московского патриархата) — У этого термина существуют и другие значения, см. Украинская православная церковь. Украинская Православная Церковь Українська Православна Церква …   Википедия

  • УПЦ МП — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • УПЦ-МП — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • УПЦ(МП) — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • УПЦ Московского патриархата — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • УПЦ (МП) — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • Украинская Православная Церковь — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • Украинская Православная Церковь (Московского патриархата) — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия

  • Украинская Православная церковь Московского Патриархата — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»