Диета Дюкана

Диета Дюкана
Файл:Пьер Дюкан.jpg
Пьер Дюкан

Диета Дюкана является диетой, берущей свое начало во Франции и является №1 в этой стране [1]. Эта диета основана на белковой пище и разработана французским доктором Пьером Дюканом. Хотя Дюкан продвигает свою диету на протяжении 30 лет, большую известность она получила после опубликования в 2000 году его книги. Его книга «Я не умею худеть»[2] была продана в количестве более 10 миллионов копий по всему миру[3]. С тех пор книга переведена на 14 языков и издана в 32 странах. Книга была выпущена в Великобритании в мае 2010 года, а в Соединенных Штатах в апреле 2011 года.

Содержание

История

В 1975 году Пьер Дюкан работал врачом общей практики в Париже, именно тогда он впервые столкнулся с первым случаем ожирения. В то время считалось, что с избыточным весом или ожирением лучше всего бороться с помощью употребления небольшого количества низкокалорийных продуктов. Пьер Дюкан придумал другой способ похудения, после которого пациенты снова не набирали лишний вес. Он разработал новый четырех этапный подход, включающий стабилизацию и консолидацию. После более чем 20 летнего исследования Пьер Дюкан опубликовал результаты своих исследований в 2000 году в своей книге «Я не умею худеть», которая стала бестселлером.

В 2011 году французский суд вынес решение не в пользу Дюкана по иску о клевете к диетологу и конкуренту Жан-Мишелю Коэну, после того, как тот подверг критике его метод похудения в прессе.

Этапы

Диета основана на списке из более чем 100 разрешенных продуктов питания, а также четырех этапов: атаки, круиза, консолидации и стабилизации.

Фаза диеты атака предназначена для стремительной потери веса от 2 до 3 килограмм в течение 2-7 дней, в зависимости от метаболизма.

Фаза круиз предназначена для того, чтобы сидящие на диете постепенно достигали оптимального веса, употребляя богатые белком продукты и 28 видов регламентированных овощей. Длина этой фазы, как правило рассчитывается, исходя из одного потерянного килограмма на неделю фазы круиза, однако этот расчет основан на личностных условиях. Допустимые продукты разрешаются в соответствии с программой диеты, но при любом увеличении веса некоторые из них будут запрещены.

Фаза консолидации разработана, чтобы в будущем исключить набор лишнего веса. Во время этой фазы фрукты, хлеб, сыр и продукты с высоким содержанием крахмала можно включить в свои рацион. Два раза в неделю можете устроить себе праздничные дни и включить в свое меню калорийные блюда.

Наконец, в фазе стабилизации, сидящие на диете могут есть все, что они хотят и не набирать вес, следуя нескольким правилам: раз в неделю весь день есть только белковую пищу, каждый день есть овсяные отруби, взяв с себя обещание всегда подниматься по лестнице. По методу Дюкана, сидящие на диете люди должны следовать правилам последней фазы до конца своей жизни, чтобы снова не набрать вес.

Похожие диеты

  • Диета Аткинса: Эта диета была разработана доктором-кардиологом Робертом Аткинсом в 1972 году и основывается на большом количестве употребления белковой пищи, умеренным употреблении жиров и масла, а также отказа от пищи с высоким содержанием углеводов. Этот метод похудения был первым, в котором предложено подсчитывать калории, а в то время эта методика считалась революционной.
  • Кремлёвская диета: Данная диета относится, как диеты Аткинса и Дюкана, к белковым диетам. В меню кремлевской диеты углеводы практически не употребляются.

Ссылки

Примечания

  1. Dukan is No1 diet in France | The Connexion (английский)
  2. Я не умею худеть
  3. The Toronto Star on The Dukan Diet: "The book has sold 10 million copies worldwide, but didn’t really make an impression on North America until [...]" (18 April 2011)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Диета Дюкана" в других словарях:

  • Диета — (греч. δίαιτα  образ жизни, режим питания)  совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка… …   Википедия

  • Диета Аткинса — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Диета Аткинса (англ. Atkins diet) официально называемая система пита …   Википедия

  • Дюкан Пьер — Пьер Дюкан родился 8 июля 1941 года в Алжире, в семье текстильщика. В раннем возрасте Пьер переезжает с семьей в Париж, где он закончит медицинский университет и обоснуется как врач терапевт в 1966 году. В медицинскую сферу его подтолкнула смерть …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»