Диенс, Ролан

Диенс, Ролан
Роланд Диенс на концерте в Мюнхене 8 апреля 2000 г.

Ролан Диенс (фр. Roland Dyens, 19 октября 1955(19551019), Тунис) — французский музыкант, композитор, аранжировщик и исполнитель на классической гитаре.

Диенс получил высшие награды престижных конкурсов, в том числе специальный приз конкурса «Cittа di Alessandria» (Италия) и знаменитую премию «Grand Prix du Disque» Академии Шарля Кро, полученные за исполнение произведений Вила-Лобоса. Диенс получил стипендию И. Менухина. В 2006 году он получил премию «Золотая гитара» от жюри международного конкурса «Cittа di Alessandria»[1].

В 1988 году он вошел в число 100 лучших из ныне живущих гитаристов всех стилей и направлений. Композиции Диенса включают в свой репертуар многие гитаристы мира. В течение нескольких лет портрет Диенса появился на обложках ведущих гитарных журналов мира.[1].

Ролан ведет активную концертную деятельность (кроме постоянных выступлений во Франции совершил ряд турне по США, странам Среднего Востока, Скандинавии, Польши, Индонезии, Бразилии), выступает на радио и телевидении. Также он был в жюри многих международных конкурсов[2].

Содержание

Жизнь

Ролан начал играть на гитаре с 9 лет. Через 4 года он становится учеником Альберто Понсе (англ.), под его руководством в 1976 году заканчивает Ecole Normale в Париже. В это время Ролан посещает лекции Дезире Дондейна (англ.)[2][3].

Известные композиции

Как композитор он сочинил произведения для гитары соло, два квартета и октета, концерт для гитары и струнного оркестра (Concerto Metis), концертино для флейты и гитарного ансамбля (Air Ascendant Terre), концерт для гитары и ансамбля из 21 гитары (Concerto en Si), а также гитарный дуэт «Cote Nord», сыгранный им вместе с Альберто Понсе в 1993 году. Также музыкант известен своими аранжировками. Большой популярностью пользуются его произведения «Tango en skaï» и «Valse en skaï» (эти названия ошибочно переводятся как «Танго в небесах» и «Вальс в небесах», в то время как Диенс, имея в виду «ненастоящий» характер этой музыки, использовал слово skaï, обозначающее одну из марок искусственной кожи)[4].

Интересные факты

  • Ролан играет на струнах фирмы SAVAREZ[2].

Примечания

Статьи

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Диенс, Ролан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»