Диденко, Борис Андреевич

Диденко, Борис Андреевич

Диденко Борис Андреевич (род. 1943(1943), Москва) - российский прозаик и эссеист. Член союза писателей России (1998). Почётный член Славянской Общины Санкт-Петербурга (2004). Профессор Международной Славянской Академии (МСА) наук, образования, искусств и культуры (2008). На основе оригинального прочтения идей Б.Ф. Поршнева разработал собственную антропологическую теорию (т.н. "видизм"). Автор сатирической прозы. В романах-памфлетах - продолжение темы "Истории одного города" М.Е. Салтыкова-Щедрина применительно к российской истории 20 и начала 21 века.

Содержание

Биография

Родился в 1943 году, москвич. В 1967 году окончил МИФИ. Инженер-физик по специальности «Электроника и автоматика». Работал в области вычислительной техники. С 1990 года начал активную литературную деятельность, публикуясь в периодике и отдельными изданиями.

Избранная библиография

Хищная власть. Зоопсихология сильных мира сего М. Издательство ТОО Поматур 1997г.
Цивилизация каннибалов. Человечество как оно есть. М. Издательство МП Китеж 1996г.
Сумма антропологии. Кардинальная типология людей. М. 1992 г.
Хищная любовь. Сексуальность нелюдей. М. Издательство ТОО Поматур 1998 г.
Хищное творчество. Этические отношения искусства к действительности. М. ФЭРИ-В. 2000 г.
Этическая антропология. Видизм. Новая концепция антропогенеза. М. ФЭРИ-В. 2003 г.
Царь - Город. М. МП Китеж, 1994 г.
Царь-Город 13. М. ФЭРИ-В, 2001 г.
Что есть человек? ( в соавт. с М.Бойковым) М., Самотека, 2010 г.

Антропологическая теория

Теория Б.А. Диденко предполагает, что человечество не является единым биологическим видом, а внутри него латентно существует несколько видов, слабо способных к скрещиванию и сформировавшихся на стадии проявления современного человечества. Различие данных видов было заложено коллизиями, связанными с практиковавшимся в первобытные времена каннибализмом, что привело к появлению 1) каннибалов- "суперанималов", 2) "суггесторов", имитирующих каннибальское поведение, 3) "диффузников", являющихся обычной жертвой каннибализма и составляющих большинство человечества, и 4)"неоантропов", способных противостоять суггестивному воздействию "хищных" видов благодаря развитым интеллектуальным способностям. Представители разных видов играют разные роли в социуме, господствующим видом в настоящее время являются суггесторы, которых отличает коварство и умение манипулировать сознанием других. Профессиональными антропологами теория никогда серьезно не рассматривалась.

Свидетельства влияния

Теория Б.А. Диденко (иногда называемая "теорией Поршнева-Диденко") широко обсуждалась в Интернете и прессе, в частности в среде любителей фантастики. Так, повесть Бориса Руденко "Те, кто против нас" описывает сверхъестественные способности "неоантропов". Термины "суперанимал" и "суггестор" использованы в повестях фантаста Андрея Дашкова "Суперанимал" и "Дракон", изображающих предельно мрачное постапокалиптическое будущее. В конце новеллы писателя-фантаста Леонида Каганова "Эпос хищника" содержится благодарность "Борису Диденко - за полный бред". Как утверждал сам Борис Диденко офтальмолог и политический деятель Святослав Федоров "был горячим приверженцем поршневизма и видизма" и даже содействовал изанию трудов Диденко. В июне 1999 года на идеях теории Диденко было построено выступление Святослава Федорова на радиостанции "Народное радио".

Отклики и рецензии

В.П. Даниленко Анимализация человека в гипотезе Поршнева-Диденко
М. Бойков Нет единого вида Homo sapiens, а есть суперанималы, суггесторы, диффузные и неоантропы. Концепция Б. ДИДЕНКО (по Поршневу)
М. Побокин. Хищное лицо политики
В. Богомяков. Ласковая улыбка сибирского каннибала.
Островский. Цивилизация каннибалов. Ответ Борису Диденко.
Goblin. Борис Диденко. Этическая антропология. Видизм.
Хищная власть и ее жертвы
Н.Стародымов Как человек вышел в люди
Д. Писаренко Мы - потомки каннибалов? ("Аргументы и факты")

Ссылки

На сайте "проза.ру"


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Диденко, Борис Андреевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»