Дивэйн, Уильям

Дивэйн, Уильям
Уильям Дивэйн
William Devane
Фото
Уильям Дивэйн в 1977 году.
Дата рождения:

5 сентября 1937(1937-09-05) (75 лет)

Место рождения:

Олбани (Нью-Йорк), США

Профессия:

актёр, сценарист, режиссёр

Карьера:

1967 — наст. время

IMDb:

ID 0001137

Уильям Дивэйн (англ. William Devane, род. 5 сентября 1937) — американский актёр театра, кино и телевидения, сценарист и режиссёр.

Жизнь и карьера

Уильям Джозеф Дивэйн родился в Олбани, штат Нью-Йорк. После окончания американской Академии драматического искусства в Нью-Йорке он начал выступать в театре. Его дебют на бродвейской сцене в пьесе «Водопой» с Ширли Найт окончился провалом и закрытием представления после премьеры[1]. В 1967 году он дебютировал на экране и в последующие годы снимался как в кино, так и на телевидении.

Дивэйн получил первую в карьере номинацию на премию «Эмми» в 1975 году за главную роль в телефильме «Ракеты октября». Он получил ещё одну номинацию на «Эмми» за роль в телефильме «Страх перед судом» год спустя[2].

Дивэйн, пожалуй, наиболее известен по роли злодея Грега Самнера в длительном телесериале «Тихая пристань», где он снимался с 1983 по 1993 год. За свою роль он был номинирован на «Золотой глобус» в 1987 году, а также получил три премии журнала «Дайджест мыльных опер»[2]. Он также известен по ролям политиков в телесериалах «Западное крыло» и «24 часа».

Дивэйн снялся в нескольких десятках кинофильмов, самые известные из которых «Маккейб и миссис Миллер», «Семейный заговор», «Марафонец», «Раскаты грома», «Янки», «Расплата», «Невидимка» и «Космические ковбои».

В 2012 году Дивэйн появился в роли Эдварда Грейсона, патриарха семейства Грейсонов в телесериале «Месть»[3]

Примечания

  1. Internet Movie Database Biography for William Devane. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 12 февраля 2012.
  2. 1 2 Internet Movie Database Awards for William Devane. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012. Проверено 12 февраля 2012.
  3. '24' star William Devane joins ABC's 'Revenge'. Digital Spy. Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 12 февраля 2012.

Ссылки

П:  Персоналии П:  Театр   televidenie_П:  Телевидение П:  Кино П:  США


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дивэйн, Уильям" в других словарях:

  • Кинг, Уильям Руфус — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кинг. Уильям Руфус Кинг William R. King …   Википедия

  • Раскаты грома (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Раскаты грома. Раскаты грома Rolling Thunder  (англ.) …   Википедия

  • Список режиссёрских версий — Режиссёрская версия  специальное издание кинокартины. В режиссёрских версиях присутствуют моменты и сцены, задуманные по сценарию изначально, однако вырезанные прокатчиками для удобных временных рамок показа картины. Также режиссёры при… …   Википедия

  • Список актёров и персонажей телесериала «Месть» — «Месть» (англ. Revenge, также известен как «Реванш»)  американский драматический телесериал, созданный Майком Келли, с Мэделин Стоу и Эмили Ванкэмп в главных ролях. Премьера сериала состоялась 21 сентября 2011 года на телеканале …   Википедия

  • Семейный заговор (фильм) — Семейный заговор Family Plot Жанр детектив …   Википедия

  • Семейный заговор — Family Plot …   Википедия

  • Во тьме — The Dark Жанр фильм ужасов кинофантастика Режиссёр Джон Кардос Тоуб Хупер Продюсер Джон Кардос …   Википедия

  • Во тьме (фильм, 1979) — Во тьме The Dark Жанр фил …   Википедия

  • Тихая пристань — Knots Landing …   Википедия

  • Марафонец — Marathon Man Жанр боевик, триллер, драма, криминал Режиссёр Джон Шлезингер Прод …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»