Диаболейт

Диаболейт
Диаболейт
Diaboleite nymonh.jpg
Диаболейт в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке
Формула Pb2CuCl2(OH)4
Цвет синий

Диаболейт[1] — минерал синего цвета с формулой Pb2CuCl2(OH)4. Он был открыт в Англии в 1923 и назван англ. diaboleite, от греч. διά и «болеит», что означает «отличный от болеита»[2]. Позже минерал был найден и в других странах.

Содержание

Описание

Кристал диаболейта из района Лавриона (размер менее 1 мм)

Диаболейт имеет насыщенный синий цвет (в отражённом свете — бледно-голубой). Минерал встречается в форме пластинок размером до 2 сантиметров, субпраллельных комплексов либо в виде массивного габитуса[3].

Формирование

Найден в рудах окислов марганца, как вторичный минерал в свинцовых и медных окилсах, и погруженной в морскую воду шлаках. Встречается вместе с атакамитами, болеитами, каледонитами, церусситами, хлороксифитами, гидроцерусситами, ледгиллитами, мендипитами, паратакамитами, фосгенитами и верритами[3].

В 1986 в ходе исследования были синтезированы кристаллы до 0.18 мм при помощи двух различных методов[4].

История

Диаболейт был открыт в 1923 в каменоломне Higher Pitts Mine в Mendip Hills в Сомерсете, в Англии[2] и описан L. J. Spencer и E.D. Mountain[5].

Распространение

На 2012 года, диаболейт найден в Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Иране, Италии, России, США, Франции, Чили, ЮАР[3][2]. Эталоны хранятся в The type material is held at the Музее естествознания в Лондоне и Национальный музей естественной истории в г. Вашингтон[3].

Ссылки

Citations
  1. природные/|Хлориды природные // БСЭ
  2. 1 2 3 Diaboleite. Mindat. Проверено 11 июня 2012.
  3. 1 2 3 4 Diaboleite (PDF). Handbook of Mineralogy. Проверено 11 июня 2012.
  4. Winchell, p. 934.
  5. Spencer, p. 78.
Bibliography

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Диаболейт" в других словарях:

  • диаболейт — сущ., кол во синонимов: 1 • минерал (5627) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Хлориды природные —         класс минералов, солей соляной кислоты HCl. По составу, свойствам и условиям образования выделяют две группы Х. п. В первой группе (28 минералов) растворимые водные и безводные хлориды Na, К, NH4, Mg, Ca, Al, Mn и Fe. Главные минералы:… …   Большая советская энциклопедия

  • минерал — сущ., кол во синонимов: 5627 • абелсонит (1) • абенакиит се (1) • абернатит (1) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»