Джим Эллиот

Джим Эллиот
Джим Эллиот
Philip James Elliot
Род деятельности:

Миссионер

Дата рождения:

8 октября 1927(1927-10-08)

Место рождения:

Портленд Орегон

Гражданство:

США

Дата смерти:

1956 год(1956)

Отец:

Фред Эллиот

Мать:

Клара Эллиот

Супруга:

Элизабет Эллиот

Дети:

Валери Эллиот Шепард (рожд. 1955)

“Я не ищу долгой жизни, но насыщенной, как Ты, Иисус Христос”. (Джим Эллиот)

Джим Эллиот (08.10.1927 - 08.01.1954) - был одним из пяти миссионеров, кто был убит индейцами Аука (Эквадор).

Ранние годы

Джим Эллиот (полное имя Филипп Джеймс Эллиот) родился 8 октября 1927 года в городе Портленд, штат Орегон, в христианской семье. Его отец, Фред Эллиот был проповедником в небольшой баптистской церкви, занимался миссионерским служением. У Джима было еще два брата и сестра. Семья Эллиотов была семьей с крепкой верой, они регулярно посещали церковь и постоянно читали Библию, в доме царила атмосфера послушания и преданности Богу. Джим обратился к Иисусу в весьма раннем возрасте, когда ему было шесть.

В школе Эллиот писал статьи, много выступал на публике, занимался спортом. В 1945 года Эллиот поступил в Уитонский христианский университет в Иллинойсе для изучение Слова Божьего. Во время обучения в Университете Эллиот постоянно интересуется миссионерским служением и принимает решение посвятить себя служению в Южной Америке. В университете он знакомится с Элизабет Ховард, своей будущей женой.

21 февраля 1952 года Джим Эллиот вместе с Питом Флемингом приезжает в Кито, Эквадор для того, чтобы изучать испанский язык и язык кечва.

В январе 1953 Джим сделал предложение Элизабет. 8 октября они поженились в Кито.Свой медовый месяц они провели в Панаме и Коста Рика, и потом возвратились в Эквадор. 27 февраля 1955 у них родилась дочь Валери.

Эквадор

Джим Эллиот и четверо других миссионеров (Эд Мэк-Келли, Нейт Сэйнт, Роджер Юдериан и Пит Флеминг) были убиты 8 января 1954 года от рук индейцев Аука. Они решили совершить посадку с подарками на маленьком самолете без какого-либо оружия и погибли мученической смертью.

Элизабет Эллиот (жена Джима Эллиота) и Рэйчел Сэйнт (сестра Нэйта Сэйнта) после смерти мисионеров остались жить среди племени Аука. Аука убедились в том, что миссионеры были мирно настроены к ним, их смерть и то, что их жены остались жить среди них, вызвала у них много вопросов. Элизабет Эллиот и Рэйчел Сэйнт рассказывали Евангелие на языке кечва и постепенно все племя обратилось ко Христу.

Вклад

Смерть Джима Эллиота и его друзей побудила многих молодых людей второй половины XX века посвятить свои жизни для миссионерской работы.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Джим Эллиот" в других словарях:

  • Эллиот, Элизабет — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эллиот …   Википедия

  • Эллиот, Херб — Херб Эллиот …   Википедия

  • Лайтбоди, Джим — Олимпийские награды …   Википедия

  • Милк, Харви — Харви Милк Harvey Milk …   Википедия

  • Времена Харви Милка — The Times of Harvey Milk …   Википедия

  • Хаш (DC Comics) — Хаш Кадр из комикса Batman № 619 (сентябрь 2003). Автор Джим Ли История публикаций Издатель DC Comics Дебют …   Википедия

  • Ежемесячные награды шотландской Премьер-лиги — Данная статья представляет собой список лауреатов ежемесячных наград шотландской Премьер лиги  «Тренер месяца», «Игрок месяца» и «Молодой игрок месяца». Призы вручаются с сезона 2000/01. Первоначально награждения проводились лишь в двух… …   Википедия

  • The Mothers of Invention — The Mothers of Invention …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Байки из Склепа» — Эта статья содержит незавершённый перевод с английского языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Перед вами список эпизодов сериала «Байки из склепа» (а …   Википедия

  • Составы The Mothers of Invention — Основная статья: The Mothers of Invention На протяжении всей истории этого коллектива состав много раз менялся. Стоит делить историю группы на два периода: оригинальный (1964 1969) и новые The Mothers (1970 1976). Оригинальный состав записал пять …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»