Дехтяренко, Андрей Николаевич

Дехтяренко, Андрей Николаевич
Андрей Николаевич Дехтяренко
Дата рождения

17 мая 1909(1909-05-17)

Место рождения

c. Грунь, Сумская область, Украина

Дата смерти

11 июля 1942(1942-07-11) (33 года)

Место смерти

Новгородская область, РСФСР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Vvs ussr fl n4492.gif ВВС РККА→ВВС СССР

Годы службы

19311942

Звание
Старший лейтенант ВВС СССР
Часть

580иап, 6уаг

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени

Андрей Николаевич Дехтяренко (17 мая 190911 июля 1942) — советский летчик, Герой Советского Союза, старший лейтенант. Командовал эскадрильей в составе 580-го истребительного авиационного полка 6-й ударной авиационной группы Ставки ВГК[1].

Содержание

Основные биографические сведения

А.Н. Дехтяренко родился в селе Грунь (текущая административная принадлежность - Ахтырский район Сумской области) на Украине, в семье крестьянина. Получил неполное среднее образование в объеме 7 классов (1924), впоследствии работал в сфере сельского хозяйства. В 1931 году прошел обучение на курсах пропагандистов при ЦК ВЛКСМ; в том же году был призван и начал службу в рядах Красной Армии. Образование по авиационному профилю получил в 1 Краснознаменной школе военных летчиков.

В 1939 году А.Н. Дехтяренко принимал участие в борьбе с японскими воздушными соединениями в районе реки Халхин-Гол, где им был сбит 1 самолет противника[2]. С марта 1942 года сражался на фронтах Великой Отечественной войны, где командовал эскадрильей в составе 580 истребительного авиационного полка; по данным на май 1942 года А.Н. Дехтяренко совершил 39 боевых вылетов на самолете Як-1, в ходе которых уничтожил 12 самолетов противника (10 – в воздухе, 2 – на земле)[3]. Цитируемые источники также отмечают, что эскадрилья А.Н. Дехтяренко была лучшей в своем авиаполку; к примеру, в апреле 1942 года его звено провело воздушный бой с тридцатью немецкими бомбардировщиками Junkers, уничтожив 9 самолетов противника.

Известно также, что А.Н. Дехтяренко вывозил на самолете У-2 с оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории известного советского летчика Алексея Маресьева, сбитого в ходе воздушного боя и получившего тяжелые ранения. Соответствующий эпизод, по свидетельству К. Осовика, описан в книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»[4].

11 июля 1942 года А.Н. Дехтяренко погиб при выполнении боевого задания. Впоследствии, 21 июля 1942 года, Президиум Верховного Совета СССР соответствующим указом присвоил летчику звание Героя Советского Союза с формулировкой «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм».

Награды

Награждён орденами:

Память

г. Ахтырка:

  • бюст на Аллее Героев

п.г.т. Демьянск (Новгородская область):

  • памятный обелиск

с. Грунь:

  • именем А.Н. Дехтяренко названа сельская средняя школа

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дехтяренко, Андрей Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»