Дербышкинская площадь

Дербышкинская площадь
Дербышкинская площадь
Казань
тат. Дəрвишлəр мəйданы
Фотография
Общая информация
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Казань

Район

Советский

Исторический район

Дербышки

Почтовый индекс

420075

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Дербышкинская площадь на Викискладе

Дербышкинская пло́щадь (тат. Дəрвишлəр мəйданы) — площадь в посёлке Дербышки Советского района Казани. В обиходе жителей посёлка часто именуется как площадь у ДК Саид-Галиева, площадь у ДК и просто площадь. Главная из трёх площадей посёлка, расположенная надалеко от двух других (Комсомольской и Мира).

Небольшая площадь напротив Дома культуры имени Саид-Галиева находится на пересечении улицы Советская с окончанием улицы Халезова.

Организованная в 1950-х гг, исторически вторая в посёлке, площадь стала вместо Комсомольской площади местом проведения в Дербышках праздников, митингов, демонстраций, ярмарок и прочих культурно-массовых мероприятий.

ДК Саид-Галиева на площади

Помимо проезжей части перекрёстка и проездов по периметру, площадь имеет открытую асфальтированную площадку с фонтаном в небольшом водоёме в центре и газоны с зелёными насаждениями. Кроме ДК сталинской архитектуры на площадь также выходят жилые 4—5-этажные дома-"сталинки" и "хрущёвки" с магазинами и другими общественными заведениями.

На площади находятся автобусные остановки «ДК Саид-Галиева» - конечная маршрута № 19 на улице Халезова и транзитная маршрутов № 1, 9, 11, 25, 34, 41, 44, 51, 60, 84, 88, 91, следующих по улице Советская в одном направлении в сторону расположенной рядом железнодорожной станции электропоездов 804-й километр или далее в центр города.

панорама площади
панорама площади

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дербышкинская площадь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»