2012—н. в. Флаг Испании Реал Мадрид 0 (0)
2006—2007 Флаг России Россия (до 17) 6 (5)
2011—н.в. Флаг России Россия (до 21) 9 (6)
2012—н.в. Флаг России Россия 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 декабря 2012.

на 14 ноября 2012.

Дени́с Дми́триевич Че́рышев (род. 26 декабря 1990 года, Нижний Новгород) — российский футболист, полузащитник дубля мадридского «Реала» и молодёжной сборной России. Сын нападающего сборной России Дмитрия Черышева.

Молодёжные команды

Денис Черышев родился в 1990 году в Нижнем Новгороде, где за местный «Локомотив» выступал его отец Дмитрий Черышев. В 1996 году Дмитрий перешёл в хихонский «Спортинг» и перевёз семью в Испанию. Там Денис стал заниматься в детской команде «Спортинга». В 2001 году, когда отец перешёл в «Бургос», Денис перебрался в футбольную школу этого клуба. В 2002 году его заметили скауты мадридского «Реала». Денис перешёл в школу «Реала», который снял ему квартиру. Черышев прошёл все ступени юношеских команд клуба, от «Alevín A» до «Реал Мадрид C». В 2003 году юношеский «Реал» выиграл клубный чемпионат Европы, а Денис получил приз лучшего снайпера турнира.

В 15 лет Дениса взяли в юношескую команду «Хувенил С». Там Черышев играл на позициях нападающего и левого полузащитника, по признанию специалистов унаследовал от отца скорость и уже в то время имел лучшую, чем у Дмитрия, технику.[1]

В 2010 году он поднялся в «Реал Мадрид Кастилья», вторую команду клубной системы после основы. Весной 2009 года Денис провёл несколько матчей за «Кастилью» в Сегунде B, где в основном выходил на замену. В сезоне 2010/11 он сыграл в большинстве матчей команды, хотя только в 8 из 30 выходил с первых минут. В следующем сезоне, по итогам которого «Кастилья» сумела выйти в вторую лигу, Черышев играл больше, хотя всё равно чаще (в 17 матчах из 31) выходил на замену. Ему удалось забить 8 мячей, в то время как сезоном ранее — лишь 3.

«Реал»

24 июля 2012 года Черышев отыграл первый тайм товарищеского матча основной команды «Реала» против «Овьедо». За это время мадридцы забили 3 безответных гола, второй из которых на счету Дениса. Он стал первым россиянином, сыгравшим и забившим за «Реал»[2]. 27 июля Денис играл во втором тайме матча против «Бенфики» в товарищеском турнире Кубок Эйсебио, где сливочные проиграли. В сентябре Черышев был заявлен на групповой этап Лиги чемпионов как один из 4 нападающих вместе с Криштиану Роналду, Каримом Бензема и Гонсало Игуаином[3]. 27 сентября он сыграл матч в рамках Трофея Бернабеу против клуба «Мильонариос», в котором его команда победила со счётом 8:0[4].

В приобретении Дениса был заинтересован «Эвертон»[5]. Английский клуб предлагал за него 6 миллионов евро, но «Реал» ответил решительным отказом. Ожидается, что английский клуб вновь попробует приобрести россиянина в зимнее трансферное окно.

27 ноября 2012 года Черышев дебютировал в официальных матчах за «Реал», став первым российским игроком, сыгравшим за Реал в официальном матче[6]. Он вышел в основном составе в ответном матче 1/16 финала Кубка Испании 2012/2013 против «Алькояно» и был заменён на 61 минуте[7].

Обладая испанским гражданством, Денис имел право выступать за испанские сборные. Однако он предпочёл выступать за сборную своей родной страны: он начал играть за юношескую сборную России (до 17 лет). 29 марта 2011 года Денис дебютировал в составе молодёжной сборной в игре против Азербайджана. Первый гол забил 6 сентября 2011 года в матче против сборной Польши, а ровно через год в матче против той же польской команды он оформил дубль[8]. 31 октября 2012 года Черышев впервые был включен в расширенный состав основной сборной России на товарищеский матч против США[9], а 6 ноября — в окончательный[10]. 14 ноября он дебютировал в составе сборной, сменив Максима Григорьева на 80-й минуте встречи. Примечательно, что его отец 20 лет назад также дебютировал за национальную сборную в товарищеском матче против США. Черышевы стали первой парой отец—сын, сыгравшей за сборную России.