Давлетшин, Губай Ахметкиреевич

Давлетшин, Губай Ахметкиреевич
Давлетшин Губай (Губайдулла) Ахметкиреевич
башк. Дәүләтшин Ғөбәй (Ғөбәйҙулла) Әхмәткирәй улы
Нарком Просвещения БАССР (1935-1937)
 
Рождение: 29 декабря 1893(1893-12-29)
Flag of Russia.svg деревня Ташбулатово (ныне Таш-Кустяново) Имелеевской волости Пугачевского уезда Самарской губернии (ныне Большеглушицкий район Самарской области) Российская империя
Смерть: 10 июля 1938(1938-07-10) (44 года)
Flag RSFSR 1918.svg Уфа БАССР
Супруга: Давлетшина, Хадия Лутфулловна
Партия: член РСДРП(б) c 1917 года

Давлетшин Губай (Губайдулла) Ахметкиреевич (башк. Дәүләтшин Ғөбәй (Ғөбәйҙулла) Әхмәткирәй улы, 18931938) — государственный и общественный деятель, башкирский писатель.

Содержание

Краткая биография

Давлетшин Губайдулла Ахметкиреевич родился 29 декабря 1893 года в деревне Ташбулатово (ныне Таш-Кустяново) Имелеевская волости Пугачевского уезда Самарской губернии (ныне Большеглушицкий район Самарской области) Российская империя. Обучался в Казанской учительской школе.

С началом первой мировой войны, Губай Давлетшин стал солдатом русской армии и находился на фронте. В армии в феврале 1917 года его избирают делегатом для участия в 1-м Всероссийском съезде мусульман в Москве и в том же году Давлетшин вступает в ряды РСДРП(б).

В начале 20-х годах он работал в Самарском губернском комитете коммунистической партии. В 1922 году Губай Ахметкиреевич избирается членом комиссии и работает в Центральном комитете Татаро-Башкирского Бюро при ЦК ВКП (б). В конце 1922 года по просьбе Башкирского обкома ВКП(б), он был переведен в БАССР. В республике Давлетшина назначают начальником политотделения совхоза Зилаирский (ныне Баймакского района Башкортостана, а затем секретарем Аргаяшского кантонного комитета партии.

В 1928 году его назначают главным редактором Башкирского книжного издательства, а в 1935 году — директором Башкирского государственного педагогического института имени К.А.Тимирязева.

В ноябре 1935 года Давлетшина Губая назначают комиссаром народного просвещения БАССР. На своём посту он внес значительный вклад в дело обучения учащихся республики на родном языке и открытию новых национальных школ.

В 1937 году Давлетшин Губай Ахметкиреевич был репрессирован[1] по обвинению в "национализме" и в июле следующего года расстрелян. Реабилитирован 1957 году.

Писательская деятельность

В 1920-е годы вышли в свет первые рассказы Давлетшина: «Бедная жизнь» о ток-суранских башкирах, «Гость» – произведение, где создаются запоминающиеся образы крестьян.[2] Повесть «Зильский», по мнению Р.З. Шакурова – одно из лучших произведений башкирской прозы 1920-х годов, где отражена классовая борьба в башкирской деревне в период установления Советской власти.[3] В 1936 году Губай Ахметкиреевич опубликовал некоторые главы из романа «Коммуна».

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Давлетшин, Губай Ахметкиреевич" в других словарях:

  • Давлетшин — (тат. Дәвләтшин/Dəwlətşin, башк. Дәүләтшин) тюркская фамилия. Известные носители: Давлетшин, Губай (Губайдулла) Ахметкиреевич (1893 1938) государственный и общественный деятель, башкирский писатель. Давлетшин, Мухаммедсабыр Шарифович (1882… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»