Градус Гесса

Градус Гесса

Градус Гесса (также градус по Гессу) — единица измерения крепости напитков в Российской империи.

Содержание

История

В 1840-х годах академик Г. И. Гесс по заказу российского правительства создал методы и прибор для определения количества спирта в вине.

До этого крепость измерялась «отжигом». Например, смесь спирта с водой, которая теряла половину объёма при отжиге (около 38 % алкоголя) называлась полугаром. В представлении министра финансов Канкрина от 1843 года было сказано, что отжиг вина и английские гидрометры не обеспечивают точности показаний; а спиртомер Траллеса требует для вывода крепости вычислений, и потому надо придать системе Траллеса удобную для России форму.

В 1847 году Гесс выпустил книгу «Учет спиртов», в которой излагались правила использования спиртомера с таблицами для определения крепости и пропорций разведения спирта. Второе издание в 1849 году также содержало очерк истории и теории измерения крепости.

Спиртометрические таблицы Гесса сочетали измерения по Траллесу с российской традицией пересчёта спирта на полугар. Спиртомер Гесса показывал не содержание алкоголя, а число ведер воды, имеющей температуру 12,44 градусов Реомюра, которое требовалось добавить к 100 вёдрам испытываемого спирта, чтобы получить полугар, определённый как 38 % алкоголя. Сходная система использовалась в Англии, где стандартом служил англ. proof spirit (57,3 % алкоголя).

В 1863 году, после введения в 1861 году акцизной системы, официальное использование градуса Гесса прекратилось, а измерение крепости алкоголя стало производиться в объёмных процентах при той же температуре 12,44 градуса по Реомюру[1].

Стандартные крепости

Уже к 1839—1843 годам в России продавались несколько сортов «вина» (водки)[2]:

Название Крепость по Гессу Процент алкоголя
Полугар 0 38
Пенное вино 20 44,25
Трёхпробное вино 33⅓ 47,4
Четырёхпробный спирт 50 56
Двойной спирт 100 74,7

Конструкция спиртомера

Спиртомер Гесса включал:

  • металлический волчок с гирьками
  • термометр
  • спиртомерные таблицы
  • стеклянный регулятор для поверки точности волчка
  • сосуд для проб вина
  • линейку с обозначениями крепости вина

Система Гесса просуществовала много лет, даже после официального введения спиртометрического градуса Траллеса.

Примечания

  1. Г. И. Фертман, В. Я Тимошенко. Техно-химический контроль ликеро-водочного производства. Гизлежпищепром, 1953. С. 6.
  2. Обзор различных отраслей мануфактурной промышленности России. Т.3. Тип. И. Огрызко, 1865. С. 425.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Градус Гесса" в других словарях:

  • Градус — (от лат. gradus, «шаг»)  название ряда единиц измерения: Единицы измерения температуры включают более десятка различных определений градуса. Угловой градус, а также его дольные единицы (угловые минута и секунда)  единица измерения… …   Википедия

  • 17 августа — 406 лет назад родился Пьер Ферма (1601 1665), французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории чисел (теоремы Ферма) Будущий создатель теории чисел и один из основателей математического анализа Пьер Ферма родился 17… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»