Голинелли, Стефано

Голинелли, Стефано

Стефано Голинелли (итал. Stefano Golinelli; 26 октября 1818(18181026), Болонья — 3 июля 1891, Болонья) — итальянский пианист, музыкальный педагог и композитор.

Учился в Болонье у Бенедетто Донелли, где был уже в 1836 году замечен Джоаккино Россини. В 1839 г. отправился в Милан, где прошёл курс композиции под руководством Николо Ваккаи. По возвращении в Болонью был по предложению Россини в 1840 году утверждён профессором фортепиано в Болонском музыкальном лицее, где преподавал в течение 31 года. Одновременно вёл карьеру концертного пианиста, особенно начиная с 1842 года, когда одобрительный критический отзыв Фердинанда Хиллера открыл ему дорогу к международным гастролям — в частности, в 1851 году в Лондоне он выступал в ансамбле с Камилло Сивори и Альфредо Пиатти.

Композиторское наследие Голинелли включает 234 фортепианных сочинения, из которых наиболее значительны пять сонат (1845, 1850, 1850, 1852, 1858) и два цикла из 24 прелюдий, первый из которых (Op. 23, 1845) посвящён Россини. Кроме того, Голинелли написал три струнных квартета и несколько других камерных и церковных сочинений. Под редакцией Голинелли в Италии вышел ряд пьес Фридерика Шопена. Наиболее заметными учениками Голинелли были сменивший его на преподавательской должности Густаво Тофано и Эудженио Пирани.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Голинелли, Стефано" в других словарях:

  • ГОЛИНЕЛЛИ — Стефано, род. 26 окт. 1818 в Болонье, ум 3 июля 1891 там же, ученик Бенедетто Донелли (фп.) и Ваккаи (композиция), в 1840–70 преподаватель музык. лицея в своем родном городе, концертировал с успехом также в Германии, Англии и Франции. Г.… …   Музыкальный словарь Римана

  • Тофано, Густаво — Густаво Тофано (итал. Gustavo Tofano; 22 декабря 1844, Неаполь  30 июня 1899, там же)  итальянский пианист, музыкальный педагог и композитор. Учился игре на фортепиано в Пизе и Турине, в Болонье у Стефано Голинелли, завершив своё… …   Википедия

  • Пирани, Эудженио — Эудженио Пирани (ок. 1881) Эудженио Пирани (итал. Eugenio Pirani, также Эудженио Ди Пирани; 8 сентября 1852( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»