2008—2009  Флаг Испании Реал Вальядолид 29 (10)
2009—2012 Флаг Испании Альмерия 78 (8)
2012—н.в. Флаг Швеции АИК 2 (0)
2005—2006 Флаг Швеции Швеция (мол.) 13 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 сентября 2012.

на 22 сентября 2012.

Хе́нок Го́итом (швед. Henok Goitom; 22 сентября 1984, Сольна) — шведский футболист эритрейского происхождения, нападающий клуба АИК.

Клубная

Начал заниматься футболом в Сольне — пригороде Стокгольма. В юном возврасте выступал за такие местные клубы, как «Эссинге», «Интер Орхой» и «Васалунд». Не сыграв ни одного матча на профессиональном уровне в Швеции, Хенок отправился в Италию, подписав в июле 2004 года контракт с «Удинезе». В Серии А он провел всего одну игру. 19 февраля 2005 года в домашней игре с миланским «Интером» тогдашний главный тренер «чёрно-белых» Лучано Спалетти выпустил в концовке встречи молодого шведа вместо бразильца Фелипе[1]. Гоитому понадобилось всего несколько минут, чтобы в первом в карьере официальном матче суметь отличиться. Уже в добавленное к матчу время мяч после его удара оказался в сетке ворот Франческо Тольдо[2], что принесло хозяевам ничью. Однако этот успех не помог Хеноку. На поле в майке «Удинезе» он больше не появился и по окончании сезона отправился в Испанию[3].

Перед началом сезона 2005/06 был оформлен переход Гоитома по аренде в клуб испанской Сегунды — «Мурсию». Поначалу контракт был расчитан на год, но по его истечении испанская команда продлила срок аренды. Хенок Гоитом в составе «Мурсии» дважды останавливался в шаге от выхода в Примеру. В чемпионате 2006/07 Гоитом забил 15 мячей и разделил пятую строчку в списке бомбардиров с Наталио Лоренсо. В июне 2007 года руководство объявило о прекращении существования клуба, а действующим игрокам было предложено остаться в команде, либо искать новое место работы[3]. Шведский нападающий остался в Мурсии. Другой местный клуб — «Реал Мурсия», пошедший на повышение, выкупил трансфер игрока у «Удинезе». Дебют 22-х летнего нападающего в элите испанского футбола произошел уже в первом туре нового чемпионата. 26 августа он вышел на поле в матче против «Реала Сарагосы», заменив на 62-й минуте Ивана Алонсо[4]. Первый мяч в испанском чемпионате Хенок забил в декабрьской встрече с «Расингом» из Сантандера. На 56-й минуте он открыл счёт в матче, выйдя на замену всего за четыре минуты до этого[5]. По итогам сезона «Реал Мурсия» не сохранил место в Ла Лиге, а Гойтом был отдан в аренду «Вальядолиду».

14 июля 2009 года Хенок Гоитом стал игроком «Альмерии». За три года выступлений в андалусийском клубе Хенок сыграл в 78 играх, забив 8 мячей. По итогам сезона 2010/11 «Альмерия» вылетела во вторую лигу, однако шведский нападающий не покинул клуб. В октябре 2011 года игроком заинтересовались в Швеции. Внимание к футболисту проявил столичный АИК. Руководство заявило о начавшихся переговорах по игроку, однако сам Хенок в своём twitter такой ход событий отрицал[3]. Тем не менее в декабре стороны договорились о том, что по окончании сезона в Испании Гоитом сменит клубную прописку[6].

16 августа 2012 года футбольный клуб АИК объявил о подписании контракта до конца 2015 года с Гоитом[7]. Первую игру в чемпионате Швеции Хенок провёл 2 сентября против «Хельсингборга», выйдя на поле в середине второго тайма вместо Даниэля Густавссона[8]. 20 сентября Гоитом сыграл свой первый матч в еврокубках. На 76-й минуте игры первого тура группового этапа Лиги Европы с итальянским «Наполи» он сменил Кваме Карикари[9]. Встреча завершилась разгромным поражением шведского клуба 0:4.

В сборной

Выступал за молодёжную сборную Швеции. В её составе принимал участие в квалификации молодёжного чемпионата Европы. В 2006 году находился в расширенном списке национальной сборной, однако главный тренер Ларс Лагербек на чемпионат мира в Германию его не взял.

1. Spielbericht. Udinese Calcio — Inter Mailand  (нем.). transfermarkt.de (19 февраля 2005). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  2. Colpo di Veron, l'Inter si illude Goitom beffa Mancini allo scadere  (итал.). Repubblica.it (19 февраля 2005). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  3. 1 2 3 Andréas Sundberg. AIK förhandlar med Henok Goitom: "En duktig fotbollsspelare"  (швед.). Fotbollskanalen.se (25 октября 2011). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  4. Spielbericht. Real Murcia - RealSaragossa  (нем.). transfermarkt.de (26 августа 2007). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  5. Spielbericht. Real Murcia — Rac. Santander  (нем.). transfermarkt.de (16 декабря 2007). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  6. Gustav Bådagård. AIK bekräftar: Står i kontakt med Goitom  (швед.). Fotbollskanalen.se (9 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  7. Stefan Mellerborg. Henok Goitom till AIK  (швед.). aikfotboll.se (16 августа 2012). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  8. AIK vs. Helsingborg  (швед.). soccerway.com (2 сентября 2012). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  9. Napoli vs. AIK  (швед.). soccerway.com (20 сентября 2012). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.