Гозель Шагулыева

Гозель Шагулыева
Гозель Шагулыева
Дата рождения:

1940 год(1940)

Место рождения:

село Шордепе, Мургапский этрап, Марыйский велаят,
Туркменистан

Гражданство:

Flag of Turkmenistan.svg Туркмения

Род деятельности:

поэт

Годы творчества:

1969—н.в.

Жанр:

Стихотворения, оды, поэмы

Язык произведений:

туркменский

Дебют:

Мой ларчик (1971)

Гозель Шагулыева (туркм. Gözel Şagulyýewa; 1940 год, Шордепе) — туркменская поэтэсса. Народный писатель Туркменистана.

Содержание

Биография

Гозель Шагулыева родилась в селе Шордепе Мургабского этрапа Марыйского велаята в многодетной семье.

Окончила Туркменский Государственный педагогический институт имени Сейитназара Сейди.

Трудовую карьеру начала учителем в школе. Затем стала редактором областной газеты в городе Мары, 30 лет заведовала отделом поэзии в редакции газеты «Литература и искусство».

В 2011 году президент Туркменистана подарил ей четырехкомнатную квартиру в новом элитном доме, в дополнение к четырехкомнатной квартире, которая у нее уже была.

Творчество

Первые стихи о Родине для школьной газеты она написала в одиннадцать лет. В 1969 году она впервые послала свои стихи в литературную газету, где они были опубликованы, так состоялся её дебют. Вскоре Курбанназар Эзизов пригласил её на поэтический семинар, где известные туркменские писатели и поэты обсуждали стихи молодых поэтов. Талант Шагулыевой был замечен, в туркменской литературе появилось новое имя. К ней пришло признание читателей, её заметили поэты России, Казахстана, Узбекистана.

В 1971 году был издан первый сборник стихов на туркменском языке «Мой ларчик», а потом в переводе Наума Гребнева и других русских поэтов вышел сборник стихов на русском языке «Я — из Каракумов».

Многие её стихи сегодня положены на музыку, среди них популярными стали песни «Я тебя ждала», «Белый голубь», «Белые цветы».

Она усердно слагает стихи посвященные эпохе «Золотого века» при Сапармурате Ниязове[1], эпохе «Возрождения» при первом президентском сроке Гурбангулы Бердымухамедова, славит она и эпоху — эпоху «Могущества и счастья», которую объявил Гурбангулы Бердымухамедов после своего избрания на второй президентский срок. Газеты и журналы публикуют ее произведения, славящие президента, называя его «Любимый», «Дорогой»[2][3][4][5][6].

В 2011—2012 годах вышли два новых поэтических сборника Гозель Шагулыевой, которые экспонировались на прошедшей 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»