Герб Чердыни

Герб Чердыни
Герб Чердыни

FR Coats-of-arms-of-None.svg

Детали
Утверждён

7 декабря 2009 года

Щит

Французский четырёхугольный с заострённым основанием

Герб Чердыни — официальный символ города Чердынь Пермского края Российской Федерации.

Ныне действующий герб Чердыни утверждён Решением Думы Чердынского городского поселения от 7 декабря 2009 года № 159 «О принятии положений о гербе и флаге Чердынского городского поселения».

Содержание

Геральдическое описание герба

« В серебряном поле чёрный обращенный лось с золотыми рогами, глазами и копытами, идущий по зеленой земле. В вольной части — герб Пермского края »

Символика

  • серебряное поле — символ благородных и патриотических помыслов жителей города о благе и процветании родной земли;
  • чёрный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия;
  • зелёный цвет — символ жизни, радости, надежды, природы.

История

Герб Чердыни 1783 года
Герб Чердыни 1971 года
Герб Чердыни 1997 года
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Проект герба Чердыни, разработанный в 1862 году, рисунок Ю. Калинкина

Первый официальный герб города Чердынь был утверждён Указом Екатерины II от 17 июля 1783 года вместе с другими гербами Пермского наместничества. Описание герба: «В верхней половине щита герб Пермский, в нижней половине в серебряном поле лось, означающий, что жители округа оного промысел имеют звериною ловлею, и что платят ясак лосиными кожами».

В 1862 году был разработан проект нового герба Чердыни. Описание герба: «В серебряном поле чёрный с золотыми рогами и копытами лось. В вольной части герб Пермской губернии. Щит увенчан серебряной стенчатой короной и положен на два золотых положенных накрест молота, соединённых Александровской лентой.».

В 1971 году в рамках мероприятий по празднованию 500-летия Чердыни был объявлен конкурс на лучшую символику города и Постановлением исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся от 17 мая 1971 года № 35 был утверждён новый герб Чердыни, автором которого был Юрий Алексеевич Васкецов. Описание герба: «На гербе изображен лось на фоне леса и гор; на вершине горы радиомачта. Все это обрамлено венком из колоса и хвойной ветви. В верхней части красная лента с названием города.»

В 1997 году герб Чердыни был видоизменён.

Исторический герб был восстановлен Решением Думы Чердынского городского поселения от 28 марта 2006 года № 26 «Об утверждении Положений „Почётный гражданин Чердынского городского поселения“, о Почётной грамоте Чердынского городского поселения, об официальных символах Чердынского городского поселения». Описание герба: «В верхней части щита герб Пермский, который представляет собой изображение серебряного медведя, идущего влево (геральдический вправо), помещенного на червленом (красном) геральдическом щите, несущего на спине Евангелие в золотом окладе, над ним серебряный четырехконечный, равносторонний крест с расширяющимися концами. В нижней части щита в серебряном поле лось, означающий, что жители оного города промысел имеют звериною ловлею и за что платят ясак (подать) лосиными кожами.»

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Герб Чердыни" в других словарях:

  • Герб Пермского края — является символом Пермского края …   Википедия

  • Флаг Чердыни — Флаг Чердынского городского поселения Чердынь Чердынский район Пермский край Россия …   Википедия

  • Чердынь —         Районный центр в Пермской области, в 470 км к северу от Перми. Расположен в Северном Предуралье, на высоком правом берегу р. Колва, в 6 км от слияния её с р. Вишера, на которой находится пристань (в 8 км от города), в 102 км от… …   Города России

  • Воскресенско-Рождественская церковь (Соликамск) — Культурное наследие Российской Федерации …   Википедия

  • Чердынь — Город Чердынь Флаг Герб …   Википедия

  • Чердынский уезд — Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия

  • Великопермское княжество — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Соликамск —         В Пермской области, областного подчинения, районный центр в 368 км к северу от Перми. Расположен в Предуралье, на р. Кама. Пристань. Конечная железнодорожная станция линии от Перми через железнодорожную станцию Няр связан также со… …   Города России

  • ЗЕМСКАЯ ПОЧТА —         почт, служба, созданная земскими управами для пересылки кор. внутри уездов, доставки ее в уезды с гос. почты и передачи на гос. почту. 3. п. при чрезвычайно слаборазвитой сети учреждений гос. почты, особенно в окраинных губ. России,… …   Большой филателистический словарь

  • Пермская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»