География Небраски

География Небраски

Небраска граничит с Южной Дакотой на севере, с Айовой на востоке, Миссури на юго-востоке, Канзасом на юге, Колорадо на юго-западе, Вайомингом на западе. В состав штата входит 93 округа. Небраска находится в двух временных зонах. Через территорию штата с запада на восток протекают три крупных реки: Ниобрара в северной части штата, Платт, образованная слиянием рек Норт-Платт и Саут-Платт в центральной части и Республиканская река в южной части.

Река Платт

В геологическом плане Небраска делится на два региона: Расчлененные равнины и Великие Равнины. Восточная часть штата лежит в зоне Расчлененных равнин, сложившихся ещё до отступления ледника и представляющих собой местность с характерными пологими холмами. Большая часть западной Небраски относится к зоне Великих Равнин, которые в свою очередь делятся на ряд субрегионов. Самой высокой точкой штата является Панорама-Поинт — возвышенность высотой 1 653 м, находящаяся на западе Небраски.

Штат делится на 93 округа и два часовых пояса: на востоке живут по времени Центральной зоны, а на западе – по Горному времени. Помимо реки Платт с запада на восток штат Небраска пересекают еще 2 реки: Найобрара и Репабликэн, которые проходят по северу и югу штата.

Содержание

Рельеф

Поверхность преимущественно холмисторавнинная, постепенно повышается к западу. На крайнем западе — отроги Скалистых гор (высота до 1654 м). На склонах гор — хвойные леса. В центральной части обширный район песчаных холмов (Sand Hills region).

Полезные ископаемые

Штат обладает богатыми и доступными ресурсами подземных вод. Важнейшие полезные ископаемые — нефть (открыта в 1939 г.), песок, гравий.

Экономика

В сельском хозяйстве штата традиционно занято около половины трудоспособного населения. Преобладают крупные семейные фермы. Орошается 1,5 млн. га земель. Основные культуры: кукуруза, соя, сеяные травы, пшеница. На орошаемых землях на западе — сахарная свекла. В животноводстве преобладает мясное направление. К 1990 году штат стал ведущим в США по удельному весу поливных сельскохозяйственных угодий.

Кукуруза

Преобладающие отрасли промышленности — обрабатывающие. Основная отрасль — мясоконсервная, имеются мукомольная, маслодельная, сахарная промышленность, цветная металлургия, сельскохозяйственное машиностроение, производство удобрений.

Климат

Умеренный континентальный климат с жарким летом и холодной зимой, с частыми и сильными засухами. Среднемесячные температуры от 5 до 24 C°, осадков 450-700 мм в год. Количество осадков в штате, как и влажность, уменьшается по мере продвижения с востока на запад. Ежегодные снегопады доходят до 90-сантиметровой отметки. Штат Небраска входит в так называемую «Аллею Торнадо». Это значит, что весной и летом здесь нередко можно стать свидетелем сильных гроз и смерчей.

Торнадо

Общая информация

Небраска (англ. Nebraska) — штат в группе штатов Северо-Западного Центра (West North Central United States) США. Население — 1,7 млн. человек (2000), в том числе городского свыше 60%. Этнический состав: немцы — 38,6%, ирландцы — 12,4%, англичане — 9,6%, шведы — 4,9%, чехи — 4,9%. Кроме столицы — город Линкольна (Lincoln) в штате только один крупный город — Омаха (Omaha). Два небольших города (около 30 тыс. жителей) — Белвью (Bellevue) и Гранд-Айленд (Grand Island).

Экономика

В сельском хозяйстве штата традиционно занято около половины трудоспособного населения. Преобладают крупные семейные фермы. Орошается 1,5 млн. га земель. Основные культуры: кукуруза, соя, сеяные травы, пшеница; на орошаемых землях на западе — сахарная свекла. В животноводстве преобладает мясное направление. К 1990 штат стал ведущим в США по удельному весу поливных сельскохозяйственных угодий. Преобладающие отрасли промышленности — обрабатывающие. Основная отрасль — мясоконсервная, имеются мукомольная, маслодельная, сахарная промышленность; цветная металлургия, сельско-хозяйственное машиностроение, производство удобрений. Небольшая нефтяная добыча. Наблюдается рост числа рабочих мест в сфере обслуживания.

Население

Население штата Небраска составляет 1796619 человек. По происхождению жители штата на 38,6% — немцы, на 12,4% — ирландцы, на 9,6% — англичане, на 4,9% — шведы, на 4,9% — чехи. По сравнению с другими штатами США в Небраске много чешских американцев, датских американцев, немецких американцев и коренных жителей Америки — индейцев. 90% населения штата Небраска исповедуют Христианство. 1% составляют другие религии. 9% жителей Небраски являются атеистами.

Города

Население 89% городов штата Небраска составляет менее 3000 человек. Это не единственный пример большого количества малонаселенных пунктов в Соединенных Штатах. Похожая ситуация наблюдается в 5 других штатах: Канзасе, Оклахоме, Айове, Северной и Южной Дакоте. Кроме того, сотни городов Небраски имеют население и того меньше — ниже отметки в 1000 жителей. По большому счету, в штате Небраска только два крупных города — это Линкольн и Омаха.

Город Линкольн — столица штата Небраска, которая получила свое название в честь знаменитого американского президента Авраама Линкольна. Город — один из старейших населенных пунктов штата, основанный еще в XIX веке. Омаха — первый по величине город Небраски. Свое название он получил от индейского племени омаха, которое обитало на северо-востоке территории современного штата. Интересно, что американские СМИ присудили городу Омаха 3 место в списке самых привлекательных для жизни городов США.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "География Небраски" в других словарях:

  • Панорама-Поинт — (англ. Panorama Point)  высшая точка штата Небраска, ее высота составляет 1 653 м над уровнем моря. Находится в округе Кимболл, вблизи точки, где встречаются границы трех штатов: Небраски, Вайоминга и Колорадо. Панорама Поинт не… …   Википедия

  • Небраска — Штат США Небраска англ. Nebraska …   Википедия

  • Небраска (штат) — Небраска Флаг Небраски Герб Небраски Прозвище штата: Штат кукурузных листьев …   Википедия

  • Дуглас (округ, Небраска) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дуглас (округ) …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия

  • Йорк (округ, Небраска) — Округ Йорк York County Страна США Статус округ Входит в Небраска Административный центр …   Википедия

  • Артур (округ, Небраска) — У этого термина существуют и другие значения, см. Артур. округ Артур Arthur County Страна США Статус округ Входит в штат Небраска …   Википедия

  • Кейт (округ, Небраска) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кейт. округ Кейт Keith County Страна США Статус округ Входит в штат Небраска …   Википедия

  • Накелс (округ, Небраска) — округ Накелс Nuckolls County Страна США Статус округ Входит в штат Небраска Административный центр …   Википедия

  • Нэнс (округ, Небраска) — округ Нэнс Nance County Страна США Статус округ Входит в штат Небраска Административный центр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»