Галушкин, Николай Иванович

Галушкин, Николай Иванович
Галушкин Николай Иванович
Галушкин Николай Иванович.jpg
Дата рождения

22 января 1922(1922-01-22)

Место рождения

Таганрог

Дата смерти

18 мая 2007(2007-05-18) (85 лет)

Место смерти

Кирово-Чепецк

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Род войск

Пехота

Годы службы

19411946

Звание Лейтенант
Лейтенант
Часть

49-й стрелковый полк
50-й стрелковой дивизии

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Российской Федерации
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден «Красного Знамени» (Монголия) Медаль «За отвагу»
В отставке

Фотограф, киномеханик

Галушкин Николай Иванович (22 января 1922(19220122), Таганрог18 мая 2007, Кирово-Чепецк) — снайпер 49-го стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии 33-й и 5-й армий, лейтенант. Герой Российской Федерации.

Содержание

Биография

Точная дата рождения и место неизвестны.

Воспитывался в детском доме, где и было записано датой рождения 22 января 1922 года, а местом рождения — город Таганрог Азово-Черноморского края (ныне Ростовской области), так как приехав оттуда в ноябре 1932 года, Коля Галушкин попал в детский дом имени К. Е. Ворошилова в городе Вятке (ныне — Киров). С 1936 года воспитывался в Усть-Чепецкой детской трудовой колонии. В конце 1930-х годов окончил курсы киномехаников в городе Горьком (Нижний Новгород). Перед войной работал по специальности в городе Кирове, затем Нолинске.

Во время Великой Отечественной войны

В октябре 1941 года был призван в Красную Армию Омутнинским районным военкоматом Кировской области. Боевое крещение получил в январе 1942 года под Москвой, через месяц был ранен. В мае 1942 года вернулся на фронт, попал в 49-й стрелковый полк 50-й стрелковой дивизии 33-й армии Западного фронта. В этом же полку открыл свой личный счет как снайпер. Осенью 1942 года получил первую боевую награду — медаль «За отвагу». На «охоту» всегда ходил с напарником-«счётчиком». Однажды Галушкин с напарником привели с собой «языка», за что Галушкина наградили орденом Красного Знамени. Член ВКП(б)/КПСС в 1942—1991 годах.

Затем вместе с дивизией был переброшен в состав 5-й армии. Слава о снайпере Галушкине летела по всему фронту. Немцы назначили за его «голову» вознаграждение. В бою 29 сентября 1942 года Н. Галушкин уничтожил двоих и ранил одного немца, а затем при попытке вынести их уничтожил ещё 8 солдат врага. В январе 1943 года в числе двадцати четырёх отличившихся красноармейцев его пригласили в штаб фронта, где проходила встреча с делегацией из Монголии. Представители Монголии вручили командующему фронтом Коневу, Булганину и Галушкину монгольские награды — ордена Красного Знамени Монгольской Народной Республики. По возвращении в часть приказом Конева ему было присвоено воинское звание «младший лейтенант».

Младший лейтенант Галушкин одним из первых с группой бойцов форсировал реку Северский Донец. В июне 1943 года организовал групповую охоту — 6 снайперов фактически разгромили подразделение 333-й немецкой дивизии в деревне Сидоровка. Меткими выстрелами было убито 34 солдата и офицера, сожжены склад с боеприпасами, конюшня. За этот бой командующий Юго-Западным фронтом Малиновский вручил снайперу именную винтовку (в настоящее время хранится в Кировском краеведческом музее) и дал команду оформить документы на присвоения звания Героя Советского Союза. Представление к званию Героя было подписано командиром 49-го стрелкового полка 26 июня 1943 года. В нём было указано, что на этот момент Н. Галушкин имел на своём боевом счету 225 уничтоженных гитлеровцев. Но, вернувшись в часть после тяжелого ранения, лейтенант Галушкин получил только орден Ленина.

День Победы Галушкин встретил в Праге. К этому времени на его личном счету было 418 уничтоженных фашистов, в том числе 17 снайперов (двоим из которых удалось его ранить, но это были их последние выстрелы), три взятых в плен «языка» и захваченный вражеский танк. За годы войны был ранен 6 раз. Новое представление к званию Героя Советского Союза затерялось после расформирования дивизии.

После войны

После демобилизации в 1946 году Галушкин вернулся в Кировскую область. До ухода на пенсию работал киномехаником и фотографом в городе Кирово-Чепецке, а также активно трудился в городской организации ДОСААФ.

Указом Президента Российской Федерации № 619 от 21 июня 1995 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, лейтенанту в отставке Галушкину Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением особого знака отличия — медали «Золотая Звезда». Награда была вручена Галушкину 23 февраля 1996 года в городе Кирове.

18 мая 2007 года Николай Иванович Галушкин скончался.

Награды

Память

  • В Кирово-Чепецке на доме № 59 по проспекту Мира установлена мемориальная гранитная доска.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Галушкин, Николай Иванович" в других словарях:

  • Галушкин — русская фамилия: Галушкин, Александр Юрьевич литературовед. Галушкин, Борис Лаврентьевич Герой Советского Союза. Галушкин, Василий Максимович Герой Советского Союза. Галушкин, Николай Иванович Герой Российской Федерации, снайпер, участник Великой …   Википедия

  • Герой Российской Федерации — Герой Российской Федерации …   Википедия

  • 50-я стрелковая дивизия — Награды …   Википедия

  • Снайпер — У этого термина существуют и другие значения, см. Снайпер (значения). Тренировка снайперов 52 го эскадрона безопасности базы Шпангдалем, Герм …   Википедия

  • Герои Российской Федерации — Г —   Это служебный список статей, созданный …   Википедия

  • Кирово-Чепецк — Город Кирово Чепецк Флаг …   Википедия

  • Список кировчан — Героев Российской Федерации — Список кировчан Героев Российской Федерации …   Википедия

  • Список кировчан — Эта страница информационный список. В статье приводится список Героев Российской Федерации, родившихся или живших в Кировской области. В скобках  год присвоения звания Героя Российской Федерации …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Габайдулин — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Депутаты Государственной думы Российской Федерации от одномандатных округов — Выборы депутатов от одномандатных округов проходили в ГД РФ I IV созывов (1993, 1995, 1999, 2003). Территория государства была поделена на 225 избирательных округов (по количеству половины мест в ГД РФ, предоставленных депутатам одномандатникам) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»