Вятская вечевая республика

Вятская вечевая республика
Русские земли в 1389 году

Вятская вечевая республика — форма политического правления в Вятской земле в Средневековье.

История

В первой половине I тысячелетия нашей эры в бассейне реки Вятки формируются финно-угорские племена удмуртов (в восточной части) и марийцев (в западной части), к северу от бассейна — племена Коми.

В конце XII—начале XIII веков начинается заселение Вятской земли первыми русскими переселенцами, ими на берегах Вятки основаны первые русские города Никулицын, Котельнич, Хлынов. С началом монголо-татарское ига приток переселенцев резко увеличивается. Ко второй половине XIV века город Хлынов становится центром Вятской земли.

В 1378 году по договору между вятской знатью и суздальско-нижегородским князем Дмитрием Константиновичем Вятская земля становится его вотчиной. После смерти князя в 1383 году в ходе междоуспобной войны Нижегородское княжество отошло его брату Борису Константиновичу, а Суздальское княжество и Вятская земля — детям Семёну Дмитриевичу и Василию Кирдяпе. В войне с племянником, московским князем Василием I братья потерпели поражение, но сохранили за собой Вятскую землю. В 1401 году умирает Семён Дмитриевич, в 1403 году — Василий Кирдяпа. После их смерти Василий I присоединяет Вятскую землю к Московскому государству.

После смерти Василия I в 1425 году в ходе противостояния между галицкой и московской группировками Вятка участвует на стороне галицких князей. После поражения галицкой группировки в 1452 году власть в Вятке переходит к местным боярам и купцам. В 14551457 году в городе строится деревянный кремль.

В 1457 году московский князь Василий II пытается взять город, но терпит поражение. В 1459 году он совершает второй поход против Вятки, после продолжительной осады город сдаётся. Вятская земля присоединена к Московскому государству с сохранением местного самоуправления.

В 1478 году Новгородская республика окончательно лишается независимости (присоединена к Московскому княжеству).

В 1485 году власть в городе переходит к сторонникам независимости по главе с Иоанном Аникиевым. После двух походов в 1487 и 1489 году город берут войска Ивана III, заговорщиков казнят, а вятская знать переселяется в Подмосковье. Вятская земля окончательно включена в состав Московского государства.

Вечевое устройство

По причине отдалённости от основных русских земель и границей с Новгородской республикой Вятская земля не нуждалась в союзе с сильными княжествами и признавала лишь покровительство князей, оставаясь самоуправляемой территорией. В качестве главного органа управления действовало народное вече.

Наиболее влиятельной группой феодального класса являлись бояре, за ними следовали купцы и духовенство. Остальные вятчане представляли свободное общинное население и состояли из крестьян и ремесленников.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вятская вечевая республика" в других словарях:

  • Вятская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Вятская земля — Вятский край (Вятская земля, Вятская страна, Вятка[1])  историческая область на северо востоке европейской части России. Появилась в XII веке на Средней Вятке и постепенно распространилась на весь бассейн реки[2]. На северо востоке граничит… …   Википедия

  • Киров (Кировская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киров. Запрос «Вятка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Киров Флаг Герб …   Википедия

  • Список русских княжеств — Это список русских княжеств в период от распада Киевской Руси до образования Царства Русского и Речи Посполитой. Содержание 1 Киевское княжество (882 1471) 2 Переяславское княжество (1054 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»