Вэй Хуацюнь

Вэй Хуацюнь
Dao Tao
Даосизм
История
Люди
Школы
Храмы
Терминология
Тексты
Боги
Медицина
Астрология
Бессмертие
Фэншуй
Форум
Портал

Вэй Хуацюнь (кит. трад. 魏華存, упр. 魏华存, пиньинь: Wèi Huācún, палл.: Вэй Хуацюнь) (252–334) — основательница даосской школы Шанцин, известная под именем Сяньань (贤安).

Биография

Вэй Хуацюнь родилась в 252 году в городе Цзинин (Шаньдун) в уезде Жэньчен (任城). Её отец Вэй Шу (魏舒) был правительственным чиновником. С раннего возраста она проявляла интерес к классическим даосским сочинениям - Даодэцзин и Чжуан-цзы, и практиковала дао.

В 24 года по настоянию родителей она вышла замуж за Люй Вэня (刘文) против соей воли, и родила двух сыновей. Когда дети выросли, она вернулась к практик даосизма. Она вошла в духовенство Школы Небесных Наставников и исполняла должность приготовителя и распределителя эликсиров.

Согласно жизнеописаниям школы Шанцин, она была настолько предана дао, что вошла в контакты с бессмертными. В 288 году ей посетили Ван Бао (王褒) - даос и поэт эпохи Хань, и мистик Цзинлинь Чжэнжэнь (景林.真人). От небожителей она получила 31 том даосских текстов, которые вошли позже в основу школы Шанцин. Среди этих текстов был также Хуантинцзин (黄庭经) - канон Жёлтого Двора, посвящённый практике визуализации духов цуньсян. Экстатическим медитационным состояниям и работе с энергиями уделялось значительно больше внимания, чем травам и медикаментам.

В 318 году после смерти ее мужа в провинции Хэнань назревал мятеж, и она с сыновьями направилась на юг. Сыновья были призваны воевать против мятежников, а она направилась на гору Хэншань (Хунань) (衡山), где вела отшельнический образ жизни. Согласно традиции, она воспарила со скалы и стала бессмертной.

Через тридцать лет после её ухода её ученик Ян Си создал школу Шанцин как религиозную организацию на горе Маошань, и Вэй Хуацюнь была признана первым патриархом этой школы, получившая статус бессмертных, от которой адепты получали откровения.

Ссылки

  • Qing, Xitai, "Wei Huacun". Encyclopedia of China (Religion Edition), 1st ed.
  • Robinet, Isabelle. Taoism: Growth of a Religion. Trans. Phyllis Brooks. Stanford: Stanford University Press, 1997.
  • Saso, Michael. The Gold Pavilion: Taoist Ways to Peace, Healing, and Long-life.North Clarendon: Charles E. Tuttle Company, Inc., 1995.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вэй Хуацюнь" в других словарях:

  • Шанцин — Даосизм История Люди Школы Храмы Терминология …   Википедия

  • Хуантинцзин — Даосизм История Люди Школы Храмы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»