- Выборы в Законодательное собрание Свердловской области (2011)
-
Выборы в Законодательное Собрание Свердловской области прошли 4 декабря 2011 года, одновременно с выборами в Государственную думу РФ. В связи с изменением Устава Свердловской области в 2011 году упраздняется деление Законодательного собрания на две палаты — Палату Представителей и Областную думу. Новый парламент будет однопалатным и состоять из 50 депутатов. Выборы будут проходили по смешанной системе — 25 депутатов избраны по одномандатным территориальным округам, остальные 25 — по партийным спискам, разбитым на общеобластную часть и 25 территориальных групп (совпадающих с территориальными округами).
Изменения в законодательстве
Участники выборов в Областную думу
В выборах имели право участвовать региональные отделения всех 7 политических партий, зарегистрированных в России: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Патриоты России», «Правое дело». Однако «Патриоты России» и «Яблоко» участвовать в региональных выборах отказались.
Общие результаты
Партия Лидеры общеобластного списка По единому списку Мандатов
по одномандатным округамМандатов всего % от числа
избранных депутатовПодано голосов Доля голосов Мандатов Единая Россия Игошев Борис Михайлович
Чечунова Елена Валерьевна
Чернецкий Аркадий Михайлович590 266 33,12 % 9 20 29 58 % Справедливая Россия Бурков Александр Леонидович
Перский Георгий Михайлович486 737 27,31 % 7 2 9 18 % КПРФ Шадрин Дмитрий Игоревич
Кукушкина Елена Михайловна
Коньков Владимир Андреевич310 970 17,45 % 5 3 8 16 % ЛДПР Жириновский Владимир Вольфович 282 823 15,87 % 4 - 4 8 % Заградительный барьер — 7 % Правое дело Рявкин Александр Юрьевич
Рявкин Сергей Юрьевич
Копылов Александр Иванович63 004 3,54 % - - - - Недействительные бюллетени 48 237 Всего: 1 782 037 100,00 % 25 25 50 100 % Явка избирателей: 50,97 % (на выборах по партийным спискам)
Территориальные округа
Алапаевский одномандатный избирательный округ № 1
Территории: Артёмовский городской округ, Муниципальное образование город Алапаевск, Туринский городской округ, Муниципальное образование Алапаевское, Махнёвское муниципальное образование.
Партийные списки (только первый кандидат)
Партия Лидер окружного списка Голоса % голосов Место среди
окружных группЕдиная Россия Иванов Максим Анатольевич 27 668 40,15 % 4 Справедливая Россия Капранов Михаил Анатольевич 14 680 21,56 % 24 КПРФ Беспалов Сергей Григорьевич 12 018 17,44 % 13 ЛДПР Сазанов Сергей Александрович 9 760 14,16 % 23 Правое дело Мельникова Надежда Николаевна 2 653 3,85 % 7 Недействительные бюллетени 1 949 Всего голосов: 68 908 100,00 % Явка избирателей: 48,14 %.
Одномандатный избирательный округ
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Исаков Олег Юрьевич 36 768 53,69 % Справедливая Россия Ларионов Андрей Владимирович 10 059 14,69 % КПРФ Котлова Екатерина Ивановна 9 992 14,59 % ЛДПР Саутин Иван Иванович 6 658 9,72 % самовыдвижение Катрашов Сергей Борисович 1 876 2,74 % Недействительные бюллетени 3 135 Всего голосов: 68 488 100,00 % Явка избирателей: 47,90 %.
Асбестовский одномандатный избирательный округ № 2
Территории: Асбестовский городской округ, городской округ Сухой Лог, часть Режевского городского округа, городской округ Рефтинский, Малышевский городской округ
Партийные списки (только первый кандидат)
Партия Лидер окружного списка Голоса % голосов Место среди
окружных группЕдиная Россия Козлов Юрий Алексеевич 25 261 34,93 % 10 Справедливая Россия Ладыгин Дмитрий Александрович 18 830 26,04 % 17 ЛДПР Зубарев Михаил Валерьевич 13 443 18,59 % 1 КПРФ Бельков Дмитрий Иванович 10 128 14,00 % 24 Правое дело Коротовских Юлия Николаевна 2 739 3,79 % 8 Недействительные бюллетени 1 918 Всего голосов: 72 319 100,00 % Явка избирателей: 48,91 %.
Одномандатный избирательный округ
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Чепиков Сергей Владимирович 31 488 43,76 % Справедливая Россия Соколов Александр Николаевич 22 592 31,40 % ЛДПР Жилин Олег Игоревич 14 343 19,93 % Недействительные бюллетени 3 531 Всего голосов: 71 594 100,00 % Явка избирателей: 48,73 %.
Выдвигались, но не прошли процедуру регистрации:
- Коптяев Владимир Андреевич (самовыдвижение) — отказ в регистрации (недостаточное количество подписей)
- Калинкин Михаил Николаевич (самовыдвижение) — выбыл по личному заявлению
- Рявкин Сергей Юрьевич (Правое Дело) — отказ в регистрации (недостаточное количество подписей)
- Хакимянов Рафаил Рафаелович (самовыдвижение) — выбыл в связи с непредоставлением документов
Белоярский одномандатный избирательный округ № 3
Территории: Белоярский городской округ, часть Октябрьского района муниципального образования «город Екатеринбург», городской округ Заречный, Каменский городской округ, часть города Каменска-Уральского, часть городского округа Богданович, городской округ Верхнее Дуброво
Партийные списки (только первый кандидат)
Партия Лидер окружного списка Голоса % голосов Место среди
окружных группЕдиная Россия Гаффнер Илья Владимирович 22 813 38,96 % 5 Справедливая Россия Кочев Евгений Анатольевич 13 164 22,48 % 22 ЛДПР Буторов Дмитрий Михайлович 9 301 15,88 % 11 КПРФ Вегнер Вячеслав Михайлович 9 256 15,81 % 20 Правое дело Борисов Андрей Дмитриевич 2 489 4,25 % 4 Недействительные бюллетени 1 531 Всего голосов: 58 554 100,00 % Явка избирателей: 48,81 %.
Одномандатный избирательный округ
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Павлов Анатолий Иванович 22 133 38,82 % Справедливая Россия Антониади Валерий Георгиевич 11 646 20,43 % КПРФ Вегнер Вячеслав Михайлович 10 330 18,12 % ЛДПР Процык Богдан Иванович 7 827 13,73 % самовыдвижение Чикишев Андрей Петрович 2 157 3,78 % Недействительные бюллетени 2 920 Всего голосов: 57 013 100,00 % Явка избирателей: 47,68 %.
Богдановичский одномандатный избирательный округ № 4
Территории: Талицкий городской округ, часть городского округа Богданович, Камышловский городской округ, муниципальное образование Камышловский муниципальный район, Пышминский городской округ
Партийные списки (только первый кандидат)
Партия Лидер окружного списка Голоса % голосов Место среди
окружных группЕдиная Россия Быков Андрей Анатольевич 28 298 42,06 % 1 Справедливая Россия Пургин Антон Александрович 14 867 22,09 % 23 ЛДПР Мошнов Алексей Александрович 9 921 14,74 % 20 КПРФ Стихин Вадим Владимирович 9 778 14,53 % 22 Правое дело Соболев Георгий Александрович 2 911 4,33 % 3 Недействительные бюллетени 1 513 Всего голосов: 67 288 100,00 % Явка избирателей: 50,40 %.
Одномандатный избирательный округ
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Бабушкина Людмила Валентиновна 34 108 51,19 % Справедливая Россия Пургин Антон Александрович 17 438 26,17 % КПРФ Стихин Вадим Владимирович 6 606 9,91 % ЛДПР Мирсаев Артур Дамирович 4 935 7,41 % самовыдвижение Казыханов Рустэм Мухаметович 1 345 2,02 % Недействительные бюллетени 2 201 Всего голосов: 66 633 100,00 % Явка избирателей: 50,08 %.
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Ремезов Дмитрий Николаевич (самовыдвижение) — выбыл, по личному заявлению
Верхнепышминский одномандатный избирательный округ № 5
Территории: городской округ Верхняя Пышма, Березовский городской округ, городской округ Среднеуральск, часть Орджоникидзевского района муниципального образования «город Екатеринбург»
Партийные списки (только первый кандидат)
Партия Лидер окружного списка Голоса % голосов Место среди
окружных группЕдиная Россия Мамаева Надежда Витальевна 22 207 31,33 % 17 Справедливая Россия Карапетян Армен Эминович 20 715 29,23 % 5 КПРФ Файфер Игорь Николаевич 11 884 16,77 % 17 ЛДПР Кекуль Евгений Петрович 11 723 16,54 % 8 Правое дело Назмутдинов Владимир Степанович 2 421 3,42 % 12 Недействительные бюллетени 1 931 Всего голосов: 70 881 100,00 % Явка избирателей: 51,10 %.
Одномандатный избирательный округ
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Артемьева Галина Николаевна 27 505 40,00 % Справедливая Россия Самойлов Алексей Юрьевич 14 520 21,11 % ЛДПР Патрикеев Анатолий Владимирович 12 026 17,49 % КПРФ Файфер Игорь Николаевич 11 121 16,17 % Недействительные бюллетени 3 598 Всего голосов: 68 770 100,00 % Явка избирателей: 50,05 %.
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Дудко Николай Андреевич (самовыдвижение) — выбыл в связи с непредоставлением документов
- Козлова Наталья Алексеевна (самовыдвижение) — выбыл в связи с непредоставлением документов
Верх-Исетский одномандатный избирательный округ № 6
Территории: Верх-Исетский район муниципального образования «город Екатеринбург»
Партийные списки (только первый кандидат)
Партия Лидер окружного списка Голоса % голосов Место среди
окружных группСправедливая Россия Филиппов Илья Александрович 25 737 31,43 % 4 Единая Россия Никифоров Анатолий Владимирович 23 795 29,06 % 20 КПРФ Бобров Максим Борисович 14 708 17,96 % 9 ЛДПР Торощин Игорь Андреевич 11 776 14,38 % 22 Правое дело Подковыркин Андрей Васильевич 3 379 4,13 % 5 Недействительные бюллетени 2 488 Всего голосов: 81 883 100,00 % Явка избирателей: 50,71 %.
Одномандатный избирательный округ
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Никифоров Анатолий Владимирович 25 476 34,36 % Справедливая Россия Тихонов Дмитрий Борисович 16 366 22,07 % самовыдвижение Белянова Элеонора Александровна 13 619 18,37 % КПРФ Зыков Роман Алексеевич 9 402 12,68 % ЛДПР Торощин Игорь Андреевич 6 498 8,76 % Недействительные бюллетени 2 778 Всего голосов: 74 139 100,00 % Явка избирателей: 47,38 %.
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Кезик Вячеслав Николаевич (самовыдвижение) — отказ в регистрации (недостаточное количество подписей)
Железнодорожный одномандатный избирательный округ № 7
Территории: Железнодорожный район муниципального образования «город Екатеринбург», часть Орджоникидзевского района муниципального образования «город Екатеринбург»
Партийные списки (только первый кандидат)
Партия Лидер окружного списка Голоса % голосов Место среди
окружных группСправедливая Россия Норицин Александр Николаевич 20 692 29,13 % 7 Единая Россия Гаращенко Анатолий Петрович 19 671 27,69 % 21 КПРФ Альшевских Андрей Геннадьевич 15 436 21,73 % 3 ЛДПР Шмелёв Александр Борисович 10 813 15,22 % 15 Правое дело Мишунин Леонид Викторович 2 203 3,10 % 19 Недействительные бюллетени 2 226 Всего голосов: 71 041 100,00 % Явка избирателей: 49,73 %.
Одномандатный избирательный округ
Партия Кандидат Голоса % голосов КПРФ Альшевских Андрей Геннадьевич 24 770 36,52 % Единая Россия Гаращенко Анатолий Петрович 18 384 27,11 % Справедливая Россия Потапов Эдуард Владимирович 15 158 22,35 % самовыдвижение Ильин Юрий Павлович 6 331 9,34 % Недействительные бюллетени 3 174 Всего голосов: 67 817 100,00 % Явка избирателей: 47,96 %.
Кировский одномандатный избирательный округ № 8
Территории: часть Кировского района муниципального образования «город Екатеринбург», часть Орджоникидзевского района муниципального образования «город Екатеринбург»
Партийные списки (только первый кандидат)
Партия Лидер окружного списка Голоса % голосов Место среди
окружных группСправедливая Россия Ушаков Геннадий Владимирович 25 960 35,85 % 1 Единая Россия Порунов Евгений Николаевич 18 035 24,91 % 24 КПРФ Козлов Михаил Викторович 13 202 18,23 % 7 ЛДПР Хаткевич Герман Фёдорович 10 655 14,72 % 21 Правое дело Боровик Евгений Михайлович 2 541 3,51 % 10 Недействительные бюллетени 2 012 Всего голосов: 72 405 100,00 % Явка избирателей: 50,60 %.
Одномандатный избирательный округ
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Ковпак Игорь Иванович 20 320 29,53 % Справедливая Россия Бондарев Дмитрий Игоревич 20 299 29,49 % КПРФ Воронов Константин Александрович 10 825 15,73 % самовыдвижение Ушаков Анатолий Николаевич 7 629 11,08 % ЛДПР Лебедев Сергей Александрович 7 172 10,42 % Недействительные бюллетени 2 578 Всего голосов: 68 823 100,00 % Явка избирателей: 48,61 %.
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Ионин Евгений Александрович (самовыдвижение) — выбыл в связи с непредоставлением документов
- Потеряев Валерий Елизарович (самовыдвижение) — отказ в регистрации (недействительные и недостоверные подписи)
Ленинский (город Екатеринбург) одномандатный избирательный округ № 9
Территории: Ленинский район муниципального образования «город Екатеринбург»
Партийные списки (только первый кандидат)
Партия Лидер окружного списка Голоса % голосов Место среди
окружных группСправедливая Россия Жуковская Галина Алексеевна 22 893 33,31 % 3 Единая Россия Шаймарданов Наиль Залилович 17 947 26,11 % 22 КПРФ Горбунов Александр Генрихович 12 678 18,45 % 5 ЛДПР Безденежных Антон Юрьевич 10 173 14,80 % 19 Правое дело Климов Евгений Валентинович 2 997 4,36 % 2 Недействительные бюллетени 2 043 Всего голосов: 68 731 100,00 % Явка избирателей: 51,87 %.
Кандидаты в одномандатном округе
Партия Кандидат Голоса % голосов Единая Россия Марчевский Анатолий Павлович 24 781 37,72 % Справедливая Россия Жуковский Андрей Александрович 16 688 25,40 % КПРФ Горбунов Александр Генрихович 11 060 16,83 % ЛДПР Еремин Сергей Иванович 7 081 10,78 % самовыдвижение Петров Дмитрий Дмитриевич 3 591 5,47 % Недействительные бюллетени 2 504 Всего голосов: 65 705 100,00 % Явка избирателей: 50,90 %.
Октябрьский одномандатный избирательный округ № 10
Территории: часть Октябрьского района муниципального образования «город Екатеринбург», часть Кировского района муниципального образования «город Екатеринбург»
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Максин Сергей Валерьевич
- ЛДПР: Шантарин Владимир Игоревич
- КПРФ: Орлов Александр Сергеевич
- Справедливая Россия: Караваев Александр Александрович
- Правое дело: Болдырев Владимир Иванович
Кандидаты в одномандатном округе
- Кудря Константин Евстафьевич (КПРФ)
- Зяблицев Евгений Геннадьевич (Справедливая Россия)
- Харитонова Марина Павловна (Единая Россия)
- Субботин Константин Сергеевич (ЛДПР)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Волков Леонид Михайлович (самовыдвижение) — снят Верховным Судом РФ за большое количество недостоверных подписей
- Дегтярев Виктор Сергеевич (самовыдвижение) — выбыл в связи с непредоставлением документов
Орджоникидзевский одномандатный избирательный округ № 11
Территории: часть Орджоникидзевского района муниципального образования «город Екатеринбург»
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Исаханян Геворк Анушаванович
- ЛДПР: Волков Иван Павлович
- КПРФ: Фамиев Нафик Ахнафович
- Справедливая Россия: Данилов Игорь Николаевич
- Правое дело: Санников Андрей Юрьевич
Кандидаты в одномандатном округе
- Романовский Эдуард Давыдович (Единая Россия)
- Фамиев Нафик Ахнафович (КПРФ)
- Данилов Игорь Николаевич (Справедливая Россия)
- Волков Иван Павлович (ЛДПР)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Лавров Игорь Леонидович (самовыдвижение) — выбыл в связи с непредоставлением документов
Чкаловский одномандатный избирательный округ № 12
Территории: часть Чкаловского района муниципального образования «город Екатеринбург»
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Савельев Валерий Борисович
- ЛДПР: Лисин Семён Геннадьевич
- КПРФ: Денисов Валерий Геннадьевич
- Справедливая Россия: Ионин Дмитрий Александрович
- Правое дело: Глинских Людмила Владимировна
Кандидаты в одномандатном округе
- Свалов Алексей Германович (самовыдвижение)
- Денисов Валерий Геннадьевич (КПРФ)
- Савельев Валерий Борисович (Единая Россия)
- Ионин Дмитрий Александрович (Справедливая Россия)
- Демьянов Эдуард Иванович (ЛДПР)
Ирбитский одномандатный избирательный округ № 13
Территории: Тавдинский городской округ, Муниципальное образование город Ирбит, Ирбитское муниципальное образование, Тугулымский городской округ, Байкаловский муниципальный район, Слободо-Туринский муниципальный район, Таборинский муниципальный район
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Трескова Елена Анатольевна
- ЛДПР: Курсов Михаил Васильевич
- КПРФ: Камянчук Александр Витальевич
- Справедливая Россия: Мурзин Андрей Владимирович
- Правое дело: Куликов Виктор Александрович
Кандидаты в одномандатном округе
- Дворников Андрей Владимирович (самовыдвижение)
- Камянчук Александр Витальевич (КПРФ)
- Шептий Виктор Анатольевич (Единая Россия)
- Герасименко Владимир Леонидович (Справедливая Россия)
- Тверитинов Геннадий Владимирович (ЛДПР)
Каменский одномандатный избирательный округ № 14
Территории: часть города Каменска-Уральского
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Астахов Михаил Семенович
- ЛДПР: Субботин Константин Сергеевич
- КПРФ: Бурдуков Евгений Геннадьевич
- Справедливая Россия: Завьялов Дмитрий Вячеславович
- Правое дело: Иванов Владислав Валерьевич
Кандидаты в одномандатном округе
- Аверинский Валерий Николаевич (КПРФ)
- Бадак Елена Сергеевна (самовыдвижение)
- Якимов Виктор Васильевич (Единая Россия)
- Луньков Михаил Алексеевич (ЛДПР)
- Завьялов Дмитрий Вячеславович (Справедливая Россия)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Гусев Алексей Сергеевич (самовыдвижение) — выбыл в связи с непредоставлением документов
- Ивановский Анатолий Петрович (самовыдвижение) — отказ в регистрации (недостаточное количество подписей)
Кировградский одномандатный избирательный округ № 15
Территории: Новоуральский городской округ, Кировградский городской округ, городской округ Верхний Тагил, часть Невьянского городского округа, городской округ Верх-Нейвинский
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Машков Владимир Николаевич
- ЛДПР: Сизов Денис Васильевич
- КПРФ: Красничкова Юлия Васильевна
- Справедливая Россия: Ярулин Олег Мансурович
- Правое дело: Трусков Олег Юрьевич
Кандидаты в одномандатном округе
- Красничкова Юлия Васильевна (КПРФ)
- Никитин Владимир Федорович (Единая Россия)
- Шеховцов Алексей Валентинович (Справедливая Россия)
- Сизов Денис Васильевич (ЛДПР)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Лобанов Юрий Дмитриевич (Правое дело) — отказ в регистрации (недостаточное количество подписей)
Краснотурьинский одномандатный избирательный округ № 16
Территории: городской округ Краснотурьинск, Североуральский городской округ, городской округ Карпинск, Ивдельский городской округ, Волчанский городской округ, городской округ Пелым
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Сухов Анатолий Петрович
- ЛДПР: Фёдоров Максим Михайлович
- КПРФ: Бисеров Роман Владимирович
- Справедливая Россия: Фролов Юрий Николаевич
- Правое дело: Кравченко Константин Валерьевич
Кандидаты в одномандатном округе
- Ковальковский Сергей Борисович (самовыдвижение)
- Бисеров Роман Владимирович (КПРФ)
- Сухов Анатолий Петрович (Единая Россия)
- Фролов Юрий Николаевич (Справедливая Россия)
- Дунаев Борис Михайлович (ЛДПР)
Красноуральский одномандатный избирательный округ № 17
Территории: городской округ «Город Лесной», Кушвинский городской округ, Качканарский городской округ, городской округ Красноуральск, городской округ Верхняя Тура
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Гришин Виктор Васильевич
- ЛДПР: Костылев Дмитрий Валерьевич
- КПРФ: Даутов Габбас Фанзовиевич
- Справедливая Россия: Комар Анатолий Васильевич
- Правое дело: Петросян Гриша Алексанович
Кандидаты в одномандатном округе
- Канисев Иван Иванович (КПРФ)
- Давыдов Николай Михайлович (самовыдвижение)
- Косарев Николай Петрович (Единая Россия)
- Неустроев Александр Геннадьевич (самовыдвижение)
- Мельникова Людмила Петровна (Справедливая Россия)
- Купцов Виктор Николаевич (ЛДПР)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Кияткин Павел Михайлович (самовыдвижение) — отказ в регистрации (недействительные и недостоверные подписи)
Красноуфимский одномандатный избирательный округ № 18
Территории: городской округ Красноуфимск, Артинский городской округ, Муниципальное образование Красноуфимский округ, часть Нижнесергинского муниципального района, Шалинский городской округ, Ачитский городской округ, Бисертский городской округ
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Терешков Владимир Андреевич
- ЛДПР: Петров Алексей Тимурович
- КПРФ: Белоносов Евгений Александрович
- Справедливая Россия: Галиев Альберт Нурхаметович
- Правое дело: Колесников Сергей Михайлович
Кандидаты в одномандатном округе
- Абзалов Альберт Феликсович (Единая Россия)
- Галиев Альберт Нурхаметович (Справедливая Россия)
- Петров Алексей Тимурович (ЛДПР)
- Белоносов Евгений Александрович (КПРФ)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Бурханов Раиф Салахатинович (самовыдвижение) — выбыл по личному заявлению
Дзержинский одномандатный избирательный округ № 19
Территории: часть Дзержинского района города Нижний Тагил, Верхнесалдинский городской округ, городской округ Нижняя Салда, часть Горноуральского городского округа
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Рощупкин Владимир Николаевич
- ЛДПР: Иванов Иван Геральдович
- КПРФ: Кубасов Алексей Михайлович
- Справедливая Россия: Рычагов Андрей Вячеславович
- Правое дело: Лобанов Юрий Дмитриевич
Кандидаты в одномандатном округе
- Чапурин Никита Анатольевич (КПРФ)
- Рощупкин Владимир Николаевич (Единая Россия)
- Пергун Владимир Иванович (Справедливая Россия)
- Морозов Олег Викторович (ЛДПР)
Ленинский (город Нижний Тагил) одномандатный избирательный округ № 20
Территории: часть Ленинского района города Нижний Тагил, часть Горноуральского городского округа, часть Дзержинского района города Нижний Тагил, городской округ ЗАТО Свободный
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Погудин Вячеслав Викторович
- ЛДПР: Ряпасов Максим Владимирович
- КПРФ: Пудовкин Сергей Игоревич
- Справедливая Россия: Коновалов Александр Львович
- Правое дело: Быкова Юлия Владимировна
Кандидаты в одномандатном округе
- Варакина Людмила Владимировна (самовыдвижение)
- Пудовкин Сергей Игоревич (КПРФ)
- Ряпасов Максим Владимирович (ЛДПР)
- Коновалов Александр Львович (Справедливая Россия)
- Погудин Вячеслав Викторович (Единая Россия)
Тагилстроевский одномандатный избирательный округ № 21
Территории: Тагилстроевский район города Нижний Тагил, часть Невьянского городского округа, часть Режевского городского округа, часть Горноуральского городского округа, часть Ленинского района города Нижний Тагил
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Кушнарев Алексей Владиславович
- ЛДПР: Микрюков Никита Александрович
- КПРФ: Журавлева Людмила Анатольевна
- Справедливая Россия: Муринович Андрей Анатольевич
- Правое дело: Власов Андрей Александрович
Кандидаты в одномандатном округе
- Раёв Валерий Юрьевич (самовыдвижение)
- Журавлева Людмила Анатольевна (КПРФ)
- Труфанов Валерий Поликарпович (самовыдвижение)
- Муринович Андрей Анатольевич (Справедливая Россия)
- Кушнарев Алексей Владиславович (Единая Россия)
- Лазарев Сергей Михайлович (ЛДПР)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Русских Елена Анатольевна (самовыдвижение) — выбыла в связи с непредоставлением документов
- Черноусова Ольга Анатольевна (самовыдвижение) — выбыла в связи с непредоставлением документов
Первоуральский одномандатный избирательный округ № 22
Территории: городской округ Первоуральск, городской округ Староуткинск
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Гришпун Ефим Моисеевич
- ЛДПР: Целовальникова Анна Юрьевна
- КПРФ: Ярин Вячеслав Юрьевич
- Справедливая Россия: Чертищев Вадим Геннадьевич
- Правое дело: Павлова Светлана Александровна
Кандидаты в одномандатном округе
- Боковец Владимир Антонович (КПРФ)
- Ковпак Лев Игоревич (Единая Россия)
- Соколова Марина Ивановна (самовыдвижение)
- Власов Михаил Иванович (Справедливая Россия)
- Панасенко Александр Владимирович (ЛДПР)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Соколова Марина Александровна (самовыдвижение) — отказ в регистрации (недостаточное количество подписей)
- Дрыгин Константин Дмитриевич (самовыдвижение) — отказ в регистрации (недостаточное количество подписей)
Ревдинский одномандатный избирательный округ № 23
Территории: Полевской городской округ, городской округ Ревда, часть Нижнесергинского муниципального района
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Зуев Михаил Васильевич
- ЛДПР: Ларин Антон Михайлович
- КПРФ: Решетько Алексей Александрович
- Справедливая Россия: Селюк Денис Петрович
- Правое дело: Байков Сергей Александрович
Кандидаты в одномандатном округе
- Серебренников Александр Васильевич (Единая Россия)
- Решетько Алексей Александрович (КПРФ)
- Труфанов Юрий Михайлович (ЛДПР)
- Колмогоров Виктор Александрович (Справедливая Россия)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Солотин Дмитрий Николаевич (самовыдвижение) — отказ в регистрации (недостаточное количество подписей)
Серовский одномандатный избирательный округ № 24
Территории: Серовский городской округ, Нижнетуринский городской округ, Новолялинский городской округ, городской округ Верхотурский, Сосьвинский городской округ, Гаринский городской округ
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Анисимов Владимир Федорович
- ЛДПР: Коптелов Артём Олегович
- КПРФ: Зыков Александр Васильевич
- Справедливая Россия: Жуков Дмитрий Геннадьевич
- Правое дело: Третьяков Александр Михайлович
Кандидаты в одномандатном округе
- Семеновых Сергей Михайлович (самовыдвижение)
- Паслер Денис Владимирович (Единая Россия)
- Зыков Александр Васильевич (КПРФ)
- Шадрин Сергей Алексеевич (самовыдвижение)
- Жуков Дмитрий Геннадьевич (Справедливая Россия)
- Черня Владимир Цезариевич (ЛДПР)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Тимчук Андрей Иванович (самовыдвижение) — отказ в регистрации (недействительные и недостоверные подписи)
Сысертский одномандатный избирательный округ № 25
Территории: часть Чкаловского района города Екатеринбурга, Сысертский городской округ, Арамильский городской округ, городской округ Дегтярск, муниципальное образование «поселок Уральский»
Партийные списки (только первый кандидат)
- Единая Россия: Воронин Николай Андреевич
- ЛДПР: Банаев Юрий Александрович
- КПРФ: Серебренников Максим Павлович
- Справедливая Россия: Бакиров Сергей Ринатович
- Правое дело: Блюм Дмитрий Валентинович
Кандидаты в одномандатном округе
- Серебренников Максим Павлович (КПРФ)
- Косинцев Александр Петрович (Единая Россия)
- Бакиров Сергей Ринатович (Справедливая Россия)
- Ефимов Константин Юрьевич (ЛДПР)
Выдвинуты, но не прошли процедуру регистрации:
- Федоров Александр Александрович (самовыдвижение) — выбыл по личному заявлению
Предвыборная агитация
См. также
Ссылки
Примечания
Категории:- Выборы законодательных собраний субъектов Российской Федерации
- Законодательное собрание Свердловской области
- Выборы 2011 года
Wikimedia Foundation. 2010.