Всероссийский студенческий союз

Всероссийский студенческий союз
Всероссийский студенческий союз (ВСС)
Тип

Общероссийская общественная организация

Год основания

30 октября, 2010

Основатели

Антоний Швиндт, Денис Медведев, Сергей Гончаров, Александр Сачков, Дарья Мещерякова, Данил Уфимцев, Алексей Солопов,Валерия Верховых, Жамал Боттаев, Антон Калинин, Андрей Марин

Расположение

Штаб-квартира в Москве

Ключевые фигуры

Антоний Швиндт, Александр Сачков, Денис Медведев, Анастасия Уютнова, Александр Абрамов, Пётр Тимошин, Юрий Наконечный, Сергей Соболев, Виктория Исакова, Олег Цапко, Данил Уфимцев

Сфера деятельности

Студенчество

Веб-сайт

Всероссийский студенческий союз

Содержание

История деятельности

  • В конце апреля 2010 года на Общероссийской студенческой конференции «Студенческое самоуправление: инновации, проблемы и перспективы» Антоний Николаевич Швиндт с группой единомышленников предложил создать общероссийскую студенческую организацию Всероссийский студенческий союз (далее – ВСС) для эффективной помощи студентам, студенческому самоуправлению в России, реализации студентов в различных сферах – общественной, научной и учебной. Данная инициатива была поддержана участниками данной конференции и для выполнения решений конференции была избрана из состава участников инициативная группа по созданию ВСС.
  • С мая по октябрь шла активная работа с лидерами студенчества в регионах и 30 октября 2010 года в Москве состоялся учредительный съезд Всероссийского студенческого союза. На конференции в соответствии с законодательством РФ об общественных объединениях и некомерческих организациях были избраны руководящие органы Союза, утвержден Устав организации.
  • В ноябре и декабре 2010 года учредительных съезды прошли в 47 регионах страны.В январе все необходимые документы были переданы в Министерство юстиции РФ и 31 января 2011 года организация была зарегистрирована как Общероссийская общественная организация "ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ СОЮЗ" с этого момента стартовала активная работа Союза.
  • "14 февраля 2011 года" избранный на учредительном съезде Председатель Союза - Антоний Швиндт принял участие в Совещании по вопросам занятости населения под председательством Президента РФ Д.А. Медведева, где представил предложения студенчества по трудоустройству выпускников.
  • 29 марта 2011 года на встрече Президента РФ Д.А. Медведева со студентами и преподавателями технических вузов представитель Департамента стратегических коммуникаций аппарата Союза Анастасия Рыжкова презентовала проект по адаптации выпускников вуза
  • с 27 по 30 апреля 2011 года в г.Санкт-Петербурге прошел Первый международный студенческий форум «РИТМ», в рамках которого состоялся II съезд Союза, на котором вся деятельность союза была сгруппирована в 5 ключевых направлений, важных для студента: "Образование", "Инфраструктура", "Трудоустройство", "Самореализация", "Наука и инновации", так же в рамках форума, участниками которого являлись представители Европейского студенческого союза, были заключены соглашения о сотрудничестве и партнерстве с Европейским студенческим союзом, Парламентом студентов республики Польша, Студенческим советом Швеции.
  • 30 августа по 3 сентября 2011 года в городе Лазы (Польша) прошел 22 съезд Европейского студенческого союза на котором впервые была представлена Российская делегация.
  • 9-10 сентября 2011 года ВСС совместно с МФТИ выступило организатором Форума биомедицинской индустрии посвященного обсуждению будущего облика возможного российского ответа на мировые вызовы: Образование для новой индустрии и Облик промышленности будущего, в рамках которого молодые ученые и студенты разработали дорожную карту развития биомедицинской индустрии в России.
  • 13 сентября 2011 года председатель Союза Антоний Швиндт принял участие в Совещании по социальному положению студентов под председательством Президента РФ Д.А. Медведева. В рамках своего выступления он затронул проблемы отсутствия сезонных проездных на пригородные электрички, призыва в армию аспирантов, законодательного закрепления прав студенческого самоуправления.
  • 15 сентября 2011 года в Государственной Думе РФ состоялся всероссийский форум студенческих организаций, в рамках которого прошел III Съезд Союза. В рамках съезда был изменен состав Президиума Союза в пользу увеличения представительства в нем регионов. Так в состав Президиума были доизбраны Олег Цапко - руководитель Алтайского регионального отделения Союза, Данил Уфимцев - Председатель Союза молодежи начального и среднего профессионального образования республики Саха (Якутия), Дмитрий Прокопьев - заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Челябинской государственной медицинской академии, Антон Калинин - Председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга и другие.
  • 17 сентября 2011 года ВСС выступил соорганизатором встречи Михаила Прохорова со студенчеством
  • 27 октября 2011 года в Президент-отеле в рамках направления деятельности ВСС "Трудоусройство" прошел Второй московский международный студенческий форум «Россия. Инновации. Молодежь». Цель форума – помочь молодым специалистам определиться со сферой, в которой им предстоит работать. На площадке встретились целеустремленные, энергичные студенты из ведущих вузов России и стран СНГ, а также известные российские компании и международные корпорации . Магистратура и бизнес-образование, аудит и консалтинг, FMCG и розничная торговля, IT и телекоммуникации, малый бизнес – каждому из этих направлений на Форуме соответствовала отдельная секция.
  • с 31 октября по 3 ноября 2011 года в Барнауле прошел IV Всероссийский студенческий форум, одним из инициаторов и соорганизаторов которого выступил Всероссийский студенческий союз, взявший на себя направление форума - "Учебный процесс" В форуме приняли участие Президент России Д.А. Медведев, Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин. Основным итогом Форума стала консолидация студенчества с целью вовлечения в процесс модернизации системы среднего и высшего профессионального образования. В ходе подготовки к Форуму и в течение трех дней его работы в рамках 5 направлений было рассмотрено более 600 студенческих проектов и предложений, представленных студентами более чем 400 образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования из 74 субъектов Российской Федерации.
  • 12 ноября 2011 года в Центральном доме предпринимателей прошел форум будущих предпринимателей. Форум был организован Всероссийским Студенческим Союзом( в рамках федерального проекта по развитию студенческого предпринимательства), при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, и объединил около трехсот молодых людей, «загоревшихся» идеей собственного дела. В холле ЦДП были представлены проекты по поддержке и развитию бизнеса в различных областях, всевозможные бизнес-инкубаторы и ресурсы, предоставляющие молодым предпринимателям информационную и финансовую поддержку.
  • 17 ноября 2011 года Председатель ВСС Антоний Швиндт и Руководитель департамента образования аппарата союза Петр Тимошин выступили на заседании комиссии Общественно-государственного совета, где впервые представили проект ВСС "Студенческий рейтинг вузов"
  • 22 ноября 2011 года министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко подписал приказ N 2736, которым включил Председателя Союза Антония Швиндта в состав министерского совета по вопросам развития студенческого самоуправления в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
  • с 27 по 30 ноября 2011 года в Москве, в рамках реализации совместного проекта Всероссийского Студенческого Союза и Парламента студентов Республики Польша «Россия – Польша: калейдоскоп времен», состоялись II российско-польские консультации, которые прошли под патронатом Министерства иностранных дел РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики и Делового Совета по сотрудничеству с Республикой Польша при Торгово-Промышленной Палате РФ.
  • 7-9 декабря 2011 года в Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» успешно прошел третий международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority’2011» По итогам форума руководство ВСС поддержало требования студентов РГАИС создать отраслевой совет по интеллектуальной собственности.
  • 9-10 декабря 2011 года на базе Финансового университета при правительстве РФ при поддержке Всероссийского студенческого союза состоялся Международный молодежный финансовый форум. Итогом работы форума стало создание Всероссийского совета студентов, получающих финансовое образование.
  • 12 декабря 2011 года АККОРК и Общероссийская общественная организация «Всероссийский студенческий союз» заключили Соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию совместных инновационных проектов, способных повысить уровень квалификации и компетенций трудовых ресурсов России.
  • 26 декабря 2011 года в стенах «кузнецы» инновационного бизнеса, в Деловом центре «Москва-Сити», состоялась последняя в уходящем году встреча «Всероссийского Студенческого Союза» на которой были подведены итоги уходящего года и награждены активисты и партнеры Союза.
  • в январе 2012 года по предложению Союза был создан Координационный совет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по вопросам развития молодёжного предпринимательства, в который от ВСС вошли Сергей Соболев и Антоний Швиндт.на первом заседании Совета, состоявшимся 19 января 2012 года председателем Координационного совета избран Президент ТПП РФ Сергей Катырин, заместителями председателя – вице-президент ТПП РФ Александр Захаров и Михаил Грин.
  • 18 февраля 2012 года на территории РГГРУ им. С. Орджоникидзе при поддержке ВСС прошла акция, на которой выступили студенты с требованиями отремонтировать студенческое общежитие и вернуть второе захваченное коммерческими структурами здание. На акции был дан старт проекту ВСС по защите прав студентов "Правастудентов.рф" Результатом стало обещание заместителя министра образования и науки РФ М.А. Камболова выделить 30 миллионов на ремонт студенческого общежития.

Стратегическая сессия

20-22 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге состоится стратегическая сессия Союза с участием руководителей региональных отделений, федерального аппарата организации, членов Президиума Союза, актива организации. На стратегической сессии в регионы будут запущены федеральные проекты по качеству образования, студенческому предпринимательству, правовой поддержке студентов

Деятельность

Всероссийский Студенческий Союз, имеет многогранную структуру, которая сфокусирована на следующих приоритетных направлениях:

- Помощь студентам, аспирантам, молодым специалистам в правовых вопросах.
- Помощь в развитии молодёжного предпринимательства, малого и среднего бизнеса.
- Помощь в научных проектах молодых специалистов
- Участие представителей организации в разработке новых законопроектов
- Развитие международного сотрудничества студентов

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Всероссийский студенческий союз" в других словарях:

  • Всероссийский Студенческий Союз (ВСС) — Всероссийский Студенческий Союз ВСС Тип …   Википедия

  • Российский союз молодёжи — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Российский коммунистический союз молодёжи — У этого термина существуют и другие значения, см. Российский коммунистический союз молодёжи (значения). Российский коммунистический союз молодежи Лидер: Дарья Митина Дата основания: 23 января 1993 …   Википедия

  • Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) — Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) молодёжная общественно политическая организация, созданная на 1 м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918, с 1926 переименована в Всесоюзный ленинский… …   Википедия

  • Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) — молодёжная общественно политическая организация, созданная на 1 м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918, с 1926 переименована в Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) Российский Комсомол… …   Википедия

  • РУССКИЙ МОНАРХИЧЕСКИЙ СОЮЗ — (РМС), одна из самых крупных патриотических организаций Москвы предреволюционного периода. РМС начал организовываться вскоре после 3 го Всероссийского съезд Русских Людей в Киеве 1–7 окт. 1906 (Всероссийский съезд Людей Земли Русской), где было… …   Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • Министерство образования и науки Российской Федерации — (Минобрнауки России) Общая информация Страна Россия Дата создания 9 марта 2004 Предшествующие ведомства Министерство высшего и среднего специального образования СССР Министерство промышленности, науки и технологий РФ (в части науки) Руководство… …   Википедия

  • Российское аграрное движение — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/22 июня 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Список аббревиатур —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Профсоюз работников народного образования и науки РФ — Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации  добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»