3 ноября 2012

Ювентус 1-3 Интер

* Данные обновлены 3 ноября 2012.

Учтены матчи всех официальных турниров

Дерби Италии (итал. Derby d'Italia) или Всеитальянское дерби — матч между двумя итальянскими командами миланским «Интером» и туринским «Ювентусом», сыгравших между собой в «Серии-А» больше матчей, чем любые две другие команды[1]. Матч является одним из самых принципиальных противостояний Италии. Более чем 100-летняя история противостояния команд насчитывает свыше 200 матчей в официальных турнирах.

История

Название

В первые понятие Дерби Италии (итал. Derby d'Italia) было введено в оборот итальянским журналистом Джанни Брерой (итал.)русск. в 1967 году[2][3]

Чемпионат Италии

Национальный дивизион

Первые встречи команд прошли в сезоне 1909/10 года. В Турине «Юветус» оказался сильнее, тогда как в Милане верх взял «Интернационале». В те годы команды показывали довольно таки высокую результативность. В чемпионате-1911/12 «черно-синие» победили дважды – 6:1 дома и 4:0 в гостях, а полузащитник «нерадзурри» Эрманно Аэби провел в тех играх пять мячей. Причем в первой встрече Аэби отметился четырьмя голами. Спустя два года, в первенстве-1913/14, команды на двоих забили шестнадцать мячей. В тот год, дома, «Ювентус» побеждает 7:2, а в ответной игре «Интер» берет не менее убедительный реванш – 6:1[3]. Всего же до реорганизации первенства Италии, команды между собой сыграли 23 матча. В 11 матчах успех праздновали футболисты «Интера», 5 матчей завершилось в ничью, в оставшихся 7 играх удача сопутствовала «Юветусу»[4]

Реорганизация итальянского первенства. Образование «Серии-А»

В сезоне 1929/1930 после реорганизации итальянского первенства и образования «Серии-А», прошел первый объединенный чемпионат Италии по футболу. Первый матч между «Юве» и «Интером» того первенства, состоялся в Турине 2 февраля 1930 года. На гол забитый на 32-й минуте Джузеппе Меаццой Старая Синьора ответила голом Эдмондо Делла Валле, на 56-й. Однако нерадзури усилиями Висентина на 61-й минуте забили победный мяч. В ответном поединке, в Милане сильнее также оказались чёрно-синие — 2:0[1]

Один из лидеров «Интера», Бенито Лоренци, на протяжении 11 лет участвовавший в дерби, вошел в истории не только, как один из лучших снайперов противостояния, но и как острослов, с легкой руки которого, у легенды «бьянконери» Джампьеро Бониперти появилось прозвище — женское имя Мариса[5]

Особо принципиальными матчи двух итальянских грандов стали начиная с сезона 1960/61. Тогда чемпионат ознаменовался грандиозным скандалом. За два тура до конца, два главных претендента на чемпионство «Ювентус» и миланский «Интер» играли между собой в Турине. После того как 30-й минуте матча болельщики «Юве» выскочили на поле, поединок был прерван, а туринцам было зачитано техническое поражение со счетом 0:2. Спустя какое-то время начались закулисные игры. Президент «Ювентуса» Умберто Аньелли, будучи по совместительству президентом итальянской футбольной федерации, настоял на переигровки матча. Не согласные с решением федерации, представители «Интернационале», подвергли публичной критике Аньелли, и в знак протеста на матч выпустили игроков своей молодежной школы. Как результат бьянконери разгромили нерадзури со счетом 9:1, а Омар Сивори, получивший в конце сезона Золотой мяч, сделал рекорд первенства, забив 6 мячей в одном матч[6]

Новый виток напряженности в отношениях между клубами возник в сезоне 1997/98, в котором «Юве» выигрывает очередной скудетто, и опять не без помощи судей. В очном противостоянии претендентов на чемпионство «Ювентуса» и «Интера», арбитр матча Чикаринни, за фол Марка Юлиано на Роналдо не поставил в ворота черно-белых явный пенальти[6]. Инцидент стал последней каплей в серии ошибок, которые способствовали победе «Ювентуса» в чемпионате. Ошибка судьи долго обсуждалась в итальянском обществе. Полемика была на столько жаркой, что обсуждение действий арбитра привело к массовой драке в парламенте Италии, из-за чего работа последнего была приостановлена[7]. Известный своими высказываниями, легендарный вице-президент «Интера», Пеппино Приско, охарактеризовал судейство в матче, как договор на кражу имущества[8]

нападающий «Интера» Джузеппе Меацца

После Кальчополи

Первый матч всеитальянсого дерби, после возвращения «Ювенутса» из «Серии Б», состоялся в сезоне 2007/2008. Команды сыграли в ноябре 2007 года в Турине. В тот день «Интер» доминируя на поле, усилиями Хулио Рикардо Круса, вполне заслужено повел в счете. Однако «Ювентус», благодаря рикошету от ноги защитника миланцев, смог отыграться (1:1)[9]. В ответной игре на Сан-Сиро, миланцы доминировали весь первый тайм, лишь блестящая игра голкипера бьянконери Буффона, позволила сохранить гостям свои ворота в неприкосновенности. После перерыва, в самом начале второго тайма, туринцы повели в счете. Отличился Мауро Каморанези, забивший гол из явного офсайда. На 63-й минуте, после ошибки Бурдиссо, Давид Трезеге удвоил преимущество гостей. Спустя 20 минут, на 83-й минуте, «Интер» усилиями Манише отквитал один мяч. Концовка матча прошла очень нервно. Хозяева, устроив штурм ворот «Ювентуса», были близки к тому что бы добиться успеха. На первой добавленной минуте, мяч, после удара Манише, угодил в штангу. Но «Ювентус» выстоял. Победив 1:2, туринцы нанесли первое домашнее поражение «Интеру» в сезоне[10].

На следующий год, в сезоне 2008/2009, двух матчевое противостояние выиграли миланцы. Победив дом со счетом 1:0, «Интер» оказался сильнее своих извечных соперников. Победный гол на 73-й минуте забил полузащитник недардзури Салли Мунтари. В Турине команды сыграли в ничью 1:1. Матч грандов итальянского футбола омрачился расистскими оскорблениями, которым, со стороны болельщиков «Ювентуса», подвергся автор гола гостей Марио Балотелли[11]. В результате действий тиффози «Старой синьоры», откровенно недолюбливающей миланского нападающего[3], «Ювентус», в качестве наказания, был вынужден провести один матч без зрителей[12]. Позже, в матче с «Удинезе», фанаты «Ювентуса» вновь выкрикивали оскорбления в адрес нападающего «Интера», из-за чего туринский клуб был оштрафован на £ 18 тыс.[13].

Первая втреча сезона 2009/10 состоялась в декабре 2009 года, в Турине. В том матче сильнее оказался «Ювентус», победив «Интер» со счетом 2:1. Однако первый гол в матче записанный на игрока туринцев Фелипе Мело, был забит из явного офсайда, незамеченного бригадой арбитров[14][15][16]. В Милане «Интер» взял реванш победив «Ювентус» 2:0, голами за нерадзури отметились Майкон и Это’о[17]. В этом же сезоне команды, на стадии 1/4, встретились в кубке Италии. Игра состоялась на поле миланцев. Проигрывая по ходу матча «Интер» одерживает волевую победу (2:1) и выходит в полуфинал[18].

В последующих двух сезонах (2010/2011 и 2011/2012) команды встречались четыре раза: трижды победу праздновал «Ювентус», еще один матч завершился нулевой ничьей[4]

К первому дерби сезона 2012/13 команды подошли занимая первые две строчки турнирной таблицы. А совершаемые по ходу сезона, регулярные судейские ошибки в пользу «Ювентуса», придавали напряженность и без того напряженному матчу[19]. Поединок состоялся 3 ноября 2012 году в Турине. Футболисты «Ювентуса» забили гол в ворота нерадзури уже на первой минуте матча, однако сделали это из явного положения внеигры[19]. Напряжение в матче нарастало. В какой-то момент болельщики «Ювентуса» стали кидать в судью за воротами обрывки баннера, и петь песни, высмеивающие больное сердце Антонио Кассано[20]. Тем временем на поле, после пропущенного гола, «Интер» пошел в атаку. Хозяева, видя, что инициатива уплывает, начали нервничать. Лихтштайнер получил «желтую карточку», а следом должен был получить вторую и покинуть поле. Однако судья, прозевав момент, не удалил игрока туринцев. После перерыва «Интер» бросился с новой силой штурмовать ворота «Ювентуса», в результате, благодаря дублю Диего Милито и голу Родриго Паласио, миланцы со счетом 1-3 одержали победу в Турине[21][20].

фанаты «Интера» на стадионе им. Джузеппе Меацы

После матча на пресс конференции, тренер «Интера» Андреа Страмаччони заявил о том, что он, ещё до матча, был раздражен издевками представителей «Ювентуса» над его тактической схемой. Напоследок миланский тренер прокомментировал провокационный девиз «Ювентуса» («30 на поле»), который подразумевал и два скудетто, которых туринский клуб лишился после скандального процесса «Кальчополи».[22]:

«

"Ювентус" продолжает говорить, что судить нужно только о том, что происходит на поле, на поле, на поле - так вот на поле победил "Интер"

»

После матча итальянская пресса сообщала что арбитр матча Паоло Тальявенто может быть дисквалифицирован. Ему ставят в вину забитый на гол Видаля после офсайда у Квадво Асамоа, а также тот факт, что защитник «Ювентуса» Штефан Лихтштайнер не был удалён в первом тайме за две жёлтых карточки[23]. Примечательно, что матч лидеров сезона 2011/12 «Милана» и «Ювентуса», в котором не был засчитан чистый гол миланцев, так же судил Тальявенто[24].