Восковец, Иржи

Восковец, Иржи
Иржи Восковец (слева) на съёмочной площадке в 1926 году

Иржи Восковец (чеш. Jiří Voskovec[1], в США Джордж Восковец, англ. George Voskovec, 19 июня 1905 года, Сазава — 1 июля 1981 года, Перлблоссом, Калифорния) — чешский и американский актёр, драматург и сценарист, известный участием в комедийном дуэте с Яном Верихом.

Содержание

Биография

Учился в одной из пражских гимназий, где познакомился с будущим партнёром Яном Верихом и выиграл стипендию на обучение в лицее Карно во французском Дижоне. Там Восковец учился с 1921 по 1924 год и активно изучал современную культурную жизнь и в особенности цирковое искусство. Ещё в 1921 году он опубликовал в гимназическом журнале статью о футуризме, первую в Чехословакии, затем напечатав также ряд литературных произведений. В 1926 году в пражском Освобождённом театре, ставшем их основной сценической площадкой, возник сценический дуэт Восковца и Вериха «V + W». Они работали в жанре сатирического музыкального ревю, отличавшегося левой и крайне антифашистской направленностью, резкой критикой социальных проблем. Их персонажами часто были клоуны, ведущие помимо сценического действия активный диалог с залом, творчество содержало значительные элементы дадаистской стилистики. В то же время некоторые из работ Вериха и Восковца были основаны на сюжетах известных пьес, в том числе Нестроя, Лабиша и Флетчера. Ряд их шоу был перенесён Мартином Фричем на киноэкран либо стал основой для самостоятельных лент в той же стилистике. Самыми известными среди этих пяти фильмов стали «Эй-хо!» (Hej rup!, 1934) и «Мир принадлежит нам» (Svět patří nám, 1937).

После захвата Чехословакии нацистской Германией в 1938 году Верих и Восковец вместе с их постоянным композитором Ярославом Ежеком эмигрировали в США, где продолжали выступать среди чешской диаспоры, а также на чешском вещании радиостанции «Голос Америки». В 1945 году Верих, а в 1946 году Восковец вернулись на освобождённую родину и попытались возобновить прежнюю деятельность, однако в изменившихся условиях, особенно после прихода к власти коммунистов, эти попытки были обречены на неудачу, и в 1948 году Восковец эмигрировал вторично, уже навсегда, сперва во Францию, а с 1950 года вернулся в США, где, подозреваемый в симпатиях к коммунизму, провёл одиннадцать месяцев на острове Эллис, базе отсева иммигрантов, прежде чем был допущен в страну. В 1955 году он принял американское гражданство.

В эмиграции Восковец снялся в 67 американских или британских фильмах, в основном в эпизодических ролях. Самыми известными из них стали один из присяжных в «12 разгневанных мужчинах» (1957) Сидни Люмета и чиновник министерства обороны ГДР в «Шпионе, который пришёл с холода» (1965). Активно выступал он и на театральной сцене.

Иржи Восковец скончался в эмиграции, но после Бархатной революции в Чехословакии его прах был перенесён на родину и перезахоронен на Ольшанском кладбище рядом с Верихом.

Избранная фильмография

Ян Верих и Иржи Восковец (справа) на сцене в 1938 году

В дуэте с Яном Верихом

  • Порошок и бензин (Pudr a benzín, 1931)
  • Деньги или жизнь (Peníze nebo život, 1932)
  • У нас в Дуракове (U nás v Kocourkově, 1932)
  • Эй-хо! (Hej rup!, 1934)
  • Мир принадлежит нам (Svět patří nám, 1937)

После распада дуэта

Примечания

  1. До 1918 года носил имя Иржи Вахсманн (чеш. Jiří Wachsmann), затем его отец после получения Чехословакией независимости перевёл фамилию на чешский язык.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Восковец, Иржи" в других словарях:

  • Верих, Ян — Ян Верих Ян Верих (чеш. Jan Werich, 6 февраля 1905 года, Прага  31 октября 1980 года, там же)  чешский …   Википедия

  • Чешская литература — Чешская литература (чеш. Česká literatura)  литература, написанная на чешском языке. Содержание 1 Древнечешская литература 2 Среднечешская литература …   Википедия

  • Ежек, Ярослав — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ежек. Ярослав Ежек чеш. Jaroslav Ježek …   Википедия

  • Величайший чех — Император Карл IV  победитель голосования …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»