Воробьёвка (Калмыкия)

Воробьёвка (Калмыкия)
Село
Воробьёвка
Бислюрта
Страна
Россия
Субъект федерации
Калмыкия
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Внутреннее деление
отсутствует
Основан
Прежние названия
Нойн-Шир (Найн-Шиир), Бислюрта
Население
1 077[1] человек (01.01.2012)
Национальный состав
русские и др.
Конфессиональный состав
православные и др.
Часовой пояс
Почтовый индекс
359034
Автомобильный код
08
Код ОКАТО
Воробьёвка (Калмыкия) (Россия)
Воробьёвка
Воробьёвка (Калмыкия) (Калмыкия)
Воробьёвка

Воробьёвка (калм. Бүслүртә) — сельский населенный пункт в Приютненском районе Калмыкии, центр Воробьёвского сельского муниципального образования.

Содержание

География

Село расположено на правом берегу степной речки Наин-Шара в 9 километрах к северу от посёлка Ульдючины, в 19,6 километрах от села Приютное (районный центр)

История

Село оснвоано как миссионерский стан Найн-Шиир в 1875-77 годах. В документах в 1881 года зафиксировано, что поселок, образованный на месте старинного поселения под названием Ноин-Шира состоял из 5 крестьянских дворов, построенных в 1875-1876 годах и нескольких калмыцких кибиток. 12 декабря 1878 года в селе была открыта Церковь Николы Чудотворца. Она имела полутораярусный иконостас с деисусным чином, иконы, выполненные масляными красками на полотне, и библиотеку, которая состояла из светских и богослужебных книг. Строилась в основном для крещеных калмыков[2].

Впоследствии Ниин-Ширинский стан стал носить название Бислюрта, в переводе с калмыцкого означает «Окаймленная балками». Это название отражало особенности расположения поселения, на слиянии речек Бураты и Наин-Шиир[3].

Попытка обоседлания местного калмыцкого населения не удалась (по данным 1881 года дома, построенные для крещёных калмыков, оставались пустыми) и было принято решение о приёме русских переселенцев. В 1879 году поселиться в Бислюрте выразили желание проживающие на хуторах Крестовой волости 85 семей – уроженцев Екатеринославской губернии. В 1912 году были созданы административные органы управления и образованно единое крестьянское общество из крещёных калмыков и русских поселенцев[3].

Население Бислюрты формировалось из 2-х этнических групп: представителей восточнославянских народов – русских и украинцев и крещёных калмыков. Почти все бислюртинские калмыки происходили из простолюдинов. Большинство русских жителей происходили родом из южных и юго-восточных губерний России: Воронежской, Харьковской, Астраханской, Екатеринославской и Области войска Донского[3].

В 1898 году было введено в строй новое здание школы-приюта, в 1901 году учреждение амбулаторного покоя. В 1912 году завершено строительство нового здания школы. В 1914 году было открыто почтовое отделение[3].

Осенью 29 ноября 1929 года на территории Бислюртинского сельского совета бывшими воинами конной Армии имени Будённого был организован колхоз имени Будённого[3]. В том же году в ходе антирелигиозной кампании в селе была закрыта церквоь[4].

В 1940 году было организовано два колхоза: колхоз имени Молотова в хуторе Шаргадык, и колхоз имени Буденного с наличием 130 дворов[3].

В декабре 1943 года все калмыки, проживавшие в селе были депортированы.

В 1949 году колхоз имени Будённого был переименован в колхоз «Дружба» (действовал до начала 1990-х). В августе этого же года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР село было переименовано в Воробьёвку в честь Героя Советского Союза Николая Тимофеевича Воробьёва[3].

Население

За исключением последних трёх лет, отмечается естественная убыль населения. При этом относительные показатели рождаемости в муниципальном образовании невелики – от 6,5 до 7,4‰. Однако в условиях высокого показателя смертности населения (7,5-11,3‰, а в некоторые годы до 15‰) это обеспечивало значительную относительную убыль населения в среднем на уровне 4‰, а в отдельные годы до 10 ‰. Помимо этого отмечается устойчивый отток населения[3].

Национальный состав

Несмотря на то, что на территории поселения проживают представители 8 народов, село является практически моноэтничным. В этнической структуре преобладают русские – на их долю приходится почти 90% населения. Вторым этносом выступают даргинцы, на чью долю приходится около 7%. Доля калмыков в структуре населения минимальна – около 1%[3].

Социальная сфера

В селе действуют средняя школа, дом культуры, сельская больница[5], детский сад "Одуванчик"

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Воробьёвка (Калмыкия)" в других словарях:

  • Воробьёвка — Содержание 1 Белоруссия 2 Казахстан 3 Россия …   Википедия

  • Воробьёвское сельское муниципальное образование —   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Воробьёв, Николай Тимофеевич (связист) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Воробьёв. В Википедии есть статьи о других людях с именем Воробьёв, Николай Тимофеевич. Николай Тимофеевич Воробьёв Дата рождения 1924 год(1924) …   Википедия

  • Элиста (приток Наин-Шары) — У этого термина существуют и другие значения, см. Элиста (значения). Элиста Элст Характеристика Длина 18 км Площадь бассейна 105 км² Бассейн Азовское море Бассейн рек …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Воронежской области — Воронежская область 2006 года подразделяется на 534 муниципальных образования:[1]: 3 городских округа, 31 …   Википедия

  • Воронежская область — Координаты: 51°03′ с. ш. 40°09′ в. д. / 51.05° с. ш. 40.15° в. д.  …   Википедия

  • Наин-Шара — (Каин Шара) Характеристика Длина 116 км Площадь бассейна 812 км² Бассейн Азовское море Водоток Исток    …   Википедия

  • Приютненский район — Страна   …   Википедия

  • Курская область — Координаты: 51°45′ с. ш. 36°01′ в. д. / 51.75° с. ш. 36.016667° в. д.  …   Википедия

  • Бурата — У этого термина существуют и другие значения, см. Бурата (значения). Бурата (балка Брата) Характеристика Длина 32 км Площадь бассейна 161 км² Бассейн Азовское море Водоток Исток …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»