Воздушная улица (Москва)

Воздушная улица (Москва)
Воздушная улица
Москва
Москва
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЮАО

Район

Орехово-Борисово Северное, Бирюлёво Восточное

Ближайшая станция метро

Орехово

Классификатор

ОМК УМ

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Возду́шная улицаулица, расположенная в Южном административном округе города Москвы на территории районов Орехово-Борисово Северное и Бирюлёво Восточное; в парке «Царицыно».

История

Улица названа по названию, которое сохранилось у улицы в бывшем подмосковском посёлке Ленино (бывшее Царицыно), который был включён в состав Москвы в 1960 году. Происхождение названия точно не установлено[1]. Утверждается, что в начале 19 века здесь был Воздушный сад усадьбы Царицыно, то есть «на воздухе», в открытом грунте, в отличие от оранжерейных садов; позже здесь находился дачный посёлок Воздушный Сад, расположенный вдоль улицы[2].

В 2006 году летом в ходе работ, проводившихся на территории музея-заповедника «Царицыно» был уничтожен памятник истории, памятник дачной архитектуры начала ХХ века — дом № 15 по Воздушной улице, он же «дача Ольгиных», он же «домик Чехова»[3].

Расположение

Согласно Яндекс.Картам, Воздушная улица проходит от Еготьевского тупика на юго-восток и заканчивается.

Согласно Картам Google, Воздушная улица состоит из двух частей. Первая часть идёт на восток от Улицы Тюрина/1-й Радиальной улицы, пересекает Верхний Царицынский пруд, с севера к ней примыкает Дольская улица, идёт дальше и заканчивается. Вторая часть проходит от Еготьевского тупика.

Согласно картам OpenStreetMap, Воздушная улица состоит из одной непрерывной части, начинается от Улицы Тюрина/1-ой Радиальной улицы, с севера к ней примыкают Дольская улица, далее улица продолжается, проходит недалеко от Оранжерейного пруда и в конце концов переходит в Еготьевский тупик.

Примечания

  1. Поспелов Е.М. и др. Улицы Москвы. Старые и новые названия. Топонимический словарь-справочник.. — М.: Издательский центр «Наука, техника, образование», 2003. — С. 28. — 336 с. — ISBN 5990001312
  2. Справочник улиц Москвы: Воздушная улица
  3. Москва. Южный округ. Краеведение



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Воздушная улица (Москва)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»